Открыть фото > нажать на три точки в правом верхнем углу > поделиться.
У меня в максе только фото, так что про другие файлы сказать не могу. У сообщений опции «поделиться» нет, но есть «скопировать ссылку», для этого нужно один раз нажать на само сообщение