А я вот буду ликвидировать сегодня карты и счета в одном из банков. Ибо внезапные 200 рублей в месяц за обслуживание карты, которая использовалась лишь раз в год для целей редкой категории кэшбэка - без предупреждений - это что-то на неправильном.
Что касается налички — когда начали "бороться с мошенниками" и стало возможным попасть под раздачу 161-ФЗ переведя деньги куда-то не туда, я резко перешёл на наличку в отношениях с людьми, у которых нету самозанятости, ИП или юр.лица.
В какой-то момент я осознала, что безналом трачу раза в полтора-два больше, чем когда плачу наличными,
Вот да, есть фактор отсутствия контроля.
Но в продуктовом магазине на кассе самообслуживания наличкой ты не расплатишься.