↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
november_november Онлайн
3 июня в 16:55
Aa Aa
#реал #быт #минутка_нытья

На днях посеяла карточку и сегодня ходила везде с наличными деньгами. Как же неудобно! Все эти шурщашие купюры разного номинала, звенящая в карманах мелочь, "а поищите двадцать рублей, сдачи нет", брр.

Как будто ненадолго вернулась в 2007. Почти ожидала увидеть за очередным поворотом бабушку, продающую семечки и арахис в конвертиках из газет. И подъезжающий к остановке ПАЗик...

Заказала себе новую, фиг я еще из дома без карты выйду.
3 июня в 16:55
20 комментариев из 22
Marlagram
налоги у нас такие, что при обычном бизнесе честно их платить и не банкротиться - большое и редкое
Два бизнеса знаю, которые честно живут. Плохо, но честно.
Altra Realta Онлайн
Marlagram
Хе. Если верить пессимистам - то в 2027 без налички ничего у обычного малого предпринимательства купить не получится...
Ибо за частными переводами будут следить! А налоги у нас такие, что при обычном бизнесе честно их платить и не банкротиться - большое и редкое достижение.
Идеально
Нормально налоги при малом и микро, вот с НДС уже страшнее
Altra Realta Онлайн
Asteroid
Marlagram
Два бизнеса знаю, которые честно живут. Плохо, но честно.
Маленькая выборка
В нашем мире нужно быть готовым ко всему, даже если отключат свет!
Всегда ношу с собой наличку, не раз выручало, но я прям чувствую, что разучилась считать деньги :D как будто иностранная валюта
посеяла карточку
Читаю, думаю, наверно, опечатка, там должна быть картошка. Потом думаю - а где Ноябрь может картошку сажать? Сад ведь в квартире. Неужели дача? Да и вроде до этого посты были только про комнатные растения...
А так - сочувствую, ибо сама давно забыла, что такое наличка и как ею пользоваться)
november_november Онлайн
Софочка, где вам в Москве наличка нужна? Просто интересно. Я только на рынке ею пользуюсь, на который хожу примерно раз в неделю. В остальных местах она банально неудобна.
Габитус
У меня на работе не всегда работает оплата по карте, проблемы со связью. Это основное, конечно.
Недавно сдавала кровь - компенсацию за обед наличкой выдают, в кассе нужно было разменять деньги.
В стоматологии все через нал. Хозяйке аренда.
Altra Realta Онлайн
В стоматологии все через нал
В Москве? 👀
Altra Realta
Ага. За наличку и меньше иногда брали, только один визит у меня был безналом.
Altra Realta Онлайн
Altra Realta, ага
У меня карточка в телефоне, вторая физическая, плюс наличка в рюкзаке.
Притом виртуальную карту забил в телефон сразу после заказа новой.
Altra Realta
Да
Но я 15 лет к одной стоматологине хожу. Ей и плачу, а на клинику, где она базируется в конкретный момент, пофиг
В какой-то момент я осознала, что безналом трачу раза в полтора-два больше, чем когда плачу наличными, после чего перешла полностью на наличные, карта где-то дома лежит и используется только чтобы снять кэш.
А я вот буду ликвидировать сегодня карты и счета в одном из банков. Ибо внезапные 200 рублей в месяц за обслуживание карты, которая использовалась лишь раз в год для целей редкой категории кэшбэка - без предупреждений - это что-то на неправильном.

Что касается налички — когда начали "бороться с мошенниками" и стало возможным попасть под раздачу 161-ФЗ переведя деньги куда-то не туда, я резко перешёл на наличку в отношениях с людьми, у которых нету самозанятости, ИП или юр.лица.

В какой-то момент я осознала, что безналом трачу раза в полтора-два больше, чем когда плачу наличными,
Вот да, есть фактор отсутствия контроля.
Но в продуктовом магазине на кассе самообслуживания наличкой ты не расплатишься.
Но в продуктовом магазине на кассе самообслуживания наличкой ты не расплатишься
не знаю, как в М., но у нас в провинции пока нет мужчин с оружием, которые бы заставляли покупателей идти на кассу самообслуживания, все строго по желанию: хочешь - стоишь в очередь на кассу самообслуживания, хочешь - на кассу с живым человеческим кассиром, очереди примерно одинаковые по длине и скорости прохождения
horira
Однако меня кое-что подбешивает в кассах самообслуживания - это отключение 80% терминалов во время час-пика.
Ну и что нет терминалов для покупки нескольких товаров - не люблю стоять в очереди, когда я покупаю только буханку хлеба и кефир. В Томске в Ленте была пара терминалов на этот случай. Правда пару раз систему попытались обмануть, пробивая большую тележку несколькими чеками. Тут же появился наблюдатель на постоянной основе.
отключение 80% терминалов
что-то на неместном))))) в моих магазинах терминалов строго один (или два), отключить можно либо 100%, либо 50%
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть