|
5 июня в 18:31
|
|
|
Ирокез
У меня есть решение, но к задаче оно не подходит Значит, решение неверное. Проблема в чём? Если ваша нейросеть выдаёт неверные решения, вы неверно её обучили или пытаетесь применять для не подходящих ей задач. весь вычислительный эксперимент ставится при фиксированных шагах А зачем вам нейросети на фиксированных шагах? Нарисовали разностную схему численного интегрирования, какая вам больше нравится, и всё посчитается. мне в 2003-м хватило 13-ти мегабайт Ещё раз – речь про современные научные задачи математического моделирования, в первую очередь, в сплошных средах. Численное интегрирование диффур на фиксированной сетке является нужной и важной прикладной задачей, которая действительно отлично решается самописными скриптами. Но современное мат.моделирование решает гораздо более вычислительно сложные задачи, методы решения которых слишком сложны, чтобы их можно было реализовать написанием с нуля, пусть и на языке высокого уровня. Задачи, для которых нужен условный OpenFOAM, не решаются скриптами на 13 мегабайт. Они и на 13 гигабайт обычно не решаются. Вычислительный сервер с 512 ГБ оперативной памяти с трудом справляется с моделированием в сколько-то адекватные сроки, безо всяких нейросетей, вот на том же C++ с надстройками. Это задачи совсем другого класса вычислительной сложности, нежели те, которые самописными скриптами решать можно. Вы мне пытаетесь доказать, что микроскопом неудобно забивать гвозди. Я с этим не спорю, но это отнюдь не означает, что микроскоп вообще не нужен. |
|