А как вывод уравнений связан с тем, когда ты будешь менять шаги? Ты путаешь исполнение с разработкой. Или у тебя сам рассчёт на сетке? Так проблема нейросеток именно в том, что он не проверяется: даже если стека представит черновики рассчёта, проверять их ты будешь не один миллиард лет, а столько ты не проживёшь. Нужен формальный алгоритм. Да, его можно составить и полностью вручную, и с помощью искусственной нейросетки, живой мозг — сам та ещё нейросетка. А внедрение здесь искусственной нейросетки тормозит (но не исключает) проблема его проверки, вляпаться в нейросетку, не глядя, может и первоклашка, но разгребать потом придётся долго и дорого. Что умеют, то и юзают, это студенты, а не аспиранты, разработка способов проверки деятельности нейросеток — не задача многих из них. И здесь, а не мухлёж самого расчёта.
Ещё раз – речь про современные научные задачи математического моделирования, в первую очередь, в сплошных средах.
А какая разница? Ну будет у меня не 17 000 уравнений, а 400 000, мне понадобится восемь гигабайт, а то и полтора, Maple — более терабайта. Речь-то про сжатие, одновременно помогающее быстрей считать, а не про закон Мура. И я писал софт как раз для сплошных сред, про них и толкую.