↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к сообщению


ReznoVV Онлайн
6 июня в 12:13
Ирокез
профессиональный астроном
Ну и? Я вот профессиональный физик-теоретик, PhD с парой десятков статей в WoS и Scopus, включая парочку в журналах уровня JGR. Мой завлаб – профессиональный астрофизик, д.ф.-м.н., стабильно входит в пресловутый "топ-2% самых цитируемых ученых мира". И это никак не делает никого из нас компетентными в вопросах применения ИИ в науке, потому что для нас ИИ – такой же чёрный ящик, как и для Сурдина. Мы считаем, что этот чёрный ящик удобно использовать, Сурдин считает, что нет, и наше мнение в равной мере не имеет никакого значения в вопросе о том, насколько его там можно использовать на самом деле. Был бы более-менее слитный консенсус специалистов именно по ИИ о том, насколько он применим в науке – можно было бы на него сослаться, а так это всё ещё спор дилетантов о чёрном ящике.

если уж берёшься за приниципиально новый инструмент, то проверять его должен сам исследователь, ИИ пока именно на этой стадии
Какой ИИ? Про генеративные LLM речи не идёт, хотя тоже инструмент интересный. А градиентный спуск для численных решений уже лет пятнадцать как используют, повторюсь. С должными проверками, тысячами опубликованных статей, десятками патентов и авторских свидетельств, и не одним десятков защищённых PhD, кандидатских и докторских.

И это нифига не уровень каждого студента.
Как и большая часть инструментов научного познания вообще. И студент может вполне успешно выучиться, не интересуясь ничем за рамками утверждённого ФГОСа по своему направлению подготовки. Что и печалит нашего пожилого коллегу, да.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть