↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к сообщению


ReznoVV Онлайн
9 июня в 14:15
Ирокез
оба могли бы использовать ИИ, если бы его действительно довели до стадии удобного смежному специалисту или вообще неспециалисту инструмента
Их личное дело. Как чьё-то неумение пользоваться тем или иным инструментом делает сам инструмент неудобным для использования?

Надо ли ему браться? А вот фиг его знает.
Лет сорок назад такое же про ЭВМ говорили, ага. И, спору нет, в руках неграмотного специалиста что ИИ, что компьютер, что калькулятор могут только навредить. Вот только откуда грамотных специалистов-то брать, если считать, что ими могут стать лишь избранные?

тот же Сурдин упоминал телескопы-роботы. Разве они могут все без исключения обходиться совсем без ИИ
Вы так об этом пишите, как будто роботы-телескопы уже лет двадцать не снимают звёздное небо безо всякого ИИ. Они настолько не новинка, что добрались до полупрофессионального и любительского уровня, и даже мы в своей лаборатории простенькую версию такого комплекса собрали, я его даже тут в блогах показывал. Вполне сносно самостоятельно наводится на нужный объект, отщёлкивает нужную серию кадров с нужной экспозицией и перенаводится на следующий объект. У нас-то он, конечно, по заранее заданному алгоритму бегает, но у настоящих профессиональных роботелескопов с метровыми+ зеркалами и селекция объектов по опорным звёздам автоматизирована, и выбор параметров съёмки. Всё ещё без ИИ. Так-то алгоритмы астронавигации ещё в 60-ых с такими задачами прилично справлялись, на куда как менее совершенном оборудовании.

Но ими занимаются другие люди, лично Сурдин может с них только готовые данные получить
Так аргумент-то в чём? Сурдин не является специалистом в области ИИ и не лезет не в свою сферу. Весьма разумно с его стороны. Как это показывает полезность или опасность ИИ?
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть