Кстати, про попытку обосновать первоначальную сцену с Мисс Фиг и "У-у-у, Дамблдору нужно было, чтобы Поттер отправился в зоопарк" так и вовсе смех. У данного момента в истории абсолютно никакой выгоды нет для Дамблдора, вокруг Гарри всю жизнь странности происходят, и эту он тоже списал на странный случай, о котором даже думать запрещено.
А для чего и, главное, кого эта сцена существует? Для читателя! Это блин вводная сцена, где нам и отношение единственной родни Гарри к нему демонстрируют, и самого Поттера как личность показывают, и демонстрируют то, зачем пришел сюда читатель - за магией! Пацан в свои года говорит со змеями потому что он волшебник, но никто не понимает что он вообще несет - это ж типичный прием для базового вовлечения, а не несчастная теория заговора.
#ура
С днём рождения, дорогая Мурkа, автор эпических топов и статистик по фанфикам, фандомам, конкурсам, для меня просто непостижимо, с каким добром и любовью ты всё это делаешь!
Спасибо за всё 💖💖💖