↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к сообщению


21 июня в 13:57
Подметил одну любопытную деталь в различном говне про Дамбигадов и СьюхоГаре. Раньше особо не обращал внимания, но сейчас, внизапна, щёлкнуло. Все герои такого рода говнофиков занимаются тем, что я называю интеллектуальным онанизмом. Все без исключения, начиная от чёрта-Калстеляна и заканчивая шедеврами ГХА.

В чём, собсна, соль: главные герои-Сьюхи просто обожают пустые размышления обо всём на свете - о жизни, магии, судьбе, мотивации других людей (в том числе и "анализируя" поступки коварного Дамбигада). Но ключевая проблема в том, что пустые размышления - это априори говно, пока ты эмпирическим или математическим путём не докажешь их истинность. В ходе этого процесса гипотеза неизбежно будет корректироваться, так как на голых рассуждениях и бытовой логике в сложном анализе далеко не уедешь. В нормальных условиях все оторванные от реальности размышлизмы Сьюхи обломились бы вероятностным подсрачником от нашего несправедливого мира, где всё всегда устроено не так, как тебе хочется. Но в сьюхофикле любые умозаключения Сьюхи волей авторской руки в сраке превращаются в незыблемую истину, какую бы абсурдную хуйню Сьюха не порола.

IRL подобная склонность к избыточной... рефлексии?... характерна для подростков. Особенно для подростков более-менее начитанных, пусть далеко и не всегда умных. Побродите по политическим пабликам в телеге, по каналам про философию или про околоисторические темы, там средний школообитатель как раз примерно как столь же среднестатистический "ТёмноГаре". Рассуждает идентично, думает - так же.

У авторов чтива, как и у описанной выше аудитории, закрепилось в голове опасное заблуждение, что около-интеллектуальная лингвистическая мастурбация соком мозга == высокому уровню интеллекта. Но это не так. Особенно в том случае, если реального анализа, как такового, не наблюдается - лишь перепевка чужих тезисов из, хе-хе, рукописных источников. По факту сей феномен не более, чем имитация реальной интеллектуальной деятельности. Такой себе "интеллектуальный" джанк-фуд, субстрат, позволяющий потребителю поиграть в Сократа, Аристотеля или Платона.

Оффтоп: по моим наблюдениям подобным до усрачки любят баловаться адепты разного рода идеологий, начиная с нациков и заканчивая краснопузыми.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть