У Толкина кстати тоже хорошо со ступенчатостью, мне кажется. Хотя мб мне это кажется с высоты Сильма и отрывочных знаний из более глубокого канона, что для фика по Хоббиту достаточно чтения Хоббита, а для ВК - Хоббита и ВК) если не писать про эльфов и не упоминать более ранних событий, то пожалуй да, а иначе, не зная большего, можно приписать Трандуилу двенадцать жен (последовательно и всех человеческих, из попаданок)) или там вообще сделать кучу полуэльфов. Или написать, что эльфы едят грибы)