↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к сообщению


21 июня в 21:28
Тощий Бетон_вторая итерация
Ereador

И не надо бы вам. чёрт побери, пытаться изображать позицию морального превосходства.
Вы же именно этим изаниматесь, да? Сразу берёте менторский тон "я объясняю базовые вещи, а вы не понимаете базовых принципов", апеллируете к высокому, утверждая, что сложные тексты требуют глубокого прочтения, на примере Пастернака. Пытаетесь подать свой подход, как этическую норму. Сваливаете ответственность на читателей (Если ты не понимаешь, это не потому что текст плох, а потому что ты недостаточно хорош, чтобы его понять). Отказываете читателю в праве на субъектность.

Или: последовательно проводите мысль, что человек, который позволяет себе судить о тексте по первым главам, делает что-то неправильное и неэтичное. И оэто гораздо проще и самовозвышательней. чем доказывать. чем БИ хороша.
Тут несколько ошибок. У меня не было "сложные тексты требуют глубокого прочтения". У меня было, что если не читал произведения, то твоё мнение о произведении особой ценности не имеет. Был упомянут именно Пастернак благодаря известной фразе "Пастернака не читал, но осуждаю". Но я так считаю про все тексты, да собственно и не только тексты.

"Если ты не понимаешь, это не потому что текст плох, а потому что ты недостаточно хорош, чтобы его понять" - вот этого у меня вовсе не было. Я не знаю, что там Десмонд понял по прочитанной первой части, но что он не понял не прочитанную вторую и третью - это просто факт. Если он прочтёт, то скорее всего не поменяет своё мнение, но пока не прочёл, то тут просто не о чем говорить. И повторюсь снова - я нигде не пытался утверждать, что текст сам по себе хорош, а мнение Десмонда о его плохости проистекает только из незнания. Я просто указываю, что он не знает полное содержимое. Ему достаточно известного, чтобы не читать и считать говном? Ну и ладно. Но почему-то уже который раз он высказывается вне рамок своих познаний и оказывается неправ. И вместо того, чтобы признать неправоту в конкретных моментах начинается обсуждение "А БИ всё равно говно".

И да, я считаю, что если прочёл первые главы, но высказываешься о истории в целом, то это неэтично. Есть разница между "Эта героиня - полная посредственность" и "Прочёл первые пять глав романа, там главная героиня является полной посредственностью, дальше читать не стал"
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть