Здесь действует заложенная на подкорку мысль, что на ЕГЭ решается чуть ли не вся судьба.
Я только вчера читал новость, что 17-летняя отличница, узрев свои результаты ЕГЭ (а может, и не узрев, а боясь их), роскомнадзорнулась. У меня от этой новости, если честно, сгорел пердак. Хотя неудивительно. Чем зарабатывает ТС? Репетиторством именно в разрезе сдачи ЕГЭ. Раз на этом можно заработать на жизнь, значит за это неплохо и стабильно платят. По сути выпускнику школы надо тратить вечера на занятия с репетиторами, при этом родители явно тратят немаленькие деньги на них, а тут ты хреново сдал ЕГЭ и получается что подвёл свою семью? И это хорошо, если ты сам себе надумал, что родители тебя не простят, а если ещё и семья склонная к насилию (и нет, я не о пьющих и бьющих отцах, в основном гнобят мамаши образца 80-90 годов выпуска) — то вот вам и стресс, вот вам и самоубийства.
Просто блин, это неправильно как-то. Чтобы сдать ёбаный экзамен, надо готовиться (хорошо если) год с репетитором, посещать психолога (а попутно и гинеколога с проктологом, потому что слитые ответы где-то надо прятать), а в итоге даже в случае успешной сдачи понять, что в итоге с этими результатами ЕГЭ тебе всё равно надо идти во вкусно и точку нарабатывать портфолио, потому что бюджетные места в лучших вузах заняты льготниками и теми, кто списал.