Небезосновательное. Счастье от осознания заботы Бога о мире и о каждом человеке. Причина всех мирских бед и войн - человеческий грех, первородный и последующие. Человек своим грехопадением исковеркал все существующее, но даже при том Бог мира не бросил и разрешает ужасные обстоятельства к пользе каждого человека. Духовной пользе в первую очередь. Нам здесь, сейчас не очевидно как действует Промысл божий, мы как муравьи, ползущие по пазлу или узору ковра. А там - с перспективы будет видно весь узор, весь замысел, как Бог вел каждого человека к Спасению.
Узнать, что все имело свой смысл, все было не зря и все где ты наошибался Бог исправил тебе и другим на пользу - по-моему вполне счастье
Впрочем, говорят так же, что кому скучно на литургии, тот и в Рай не захочет.