|
ReznoVV Онлайн
вчера в 20:10
|
|
|
Обратимся к первоисточнику. 21 глава Откровений в синодальном переводе говорит нам следующее (Откр. 21, 1-4; 22-23):
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. То есть рай есть место, где души пребывают вместе с Богом, что, очевидно, и является высшим блаженством в христианском смысле. В противоположность этому, ад – место, максимально далёкое от Бога, где души томятся во тьме, страдая от удалённости от Бога. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. ... Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец. И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. Ни арф и облаков в первом случае, ни котлов и лавовых рек во втором не предполагается, всякий антураж (в процитированном библейском тексте – небесный город, в частности) для душ умерших в христианской традиции не имеет ни малейшего значения в сравнении с прямым общением с Богом среди них. Ну, а, в зависимости от уровня культурного развития, для простоты понимания народонаселением эта картина интерпретировалась художниками, писателями и поэтами в более понятные образы: бесконечного пения, ангелов, восседающих на облаках, перезвона арф и т.д. 3 |
|