У нас, наверное, довольно нестандартная семья была...
Во-первых, у нас на двоих детей было четверо взрослых: мамины родители жили с нами, при этом они были на пенсии (хотя в 90-х дед в гаражах сторожем одно время подрабатывал).
Во-вторых, сами родители оба работали на заводах по сменному графику. И подобрали себе смены так, что почти всегда один работал утром, другой - вечером. Т.е. дома всегда кто-то был, в том числе и в дневное время.
В-третьих, готовить старшее поколение умело и любило все (именно поэтому я так поздно научился готовить: дома к плите была очередь, не до меня ))
В-четвертых, наш папа обожал детей, и мы с сестрой были в основном на нем. То есть если папа был не на работе, то гулял, играл, читал, кормил, одевал нас он. Ну, если на работе - то тогда уже те взрослые, что были дома...
В очередях, соответственно, стояли те, кто был дома. Зачастую - как раз бабушка с дедушкой, родители - только если углядели что-то по дороге и встали, пока дают (телефонов-то, чтобы вызвонить остальных, в карманах не было...)