↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
#быт
Наткнулась я как-то на днях на ютупе на очередное видео о том, как тяжко жилось замужним советским женщинам. И на работе-то они допоздна пахали, и после работы в очередях стояли, и потом ещё добро пожаловать на вторую смену у плиты, а по ночам кто-то ещё и шил-вязал. Муж при этом спасибо, если хотя бы не бухает.

И вот мне стало интересно: а у кого как реально жили мамы-бабушки в советское время?
У нас в семье, например, бабушка домой приходила аккуратно к половине шестого вечера. Пахать с утра до ночи, с ненормированным графиком и редкими выходными - это была прерогатива деда. Бабушка готовила хорошо и вкусно, очень это любила, но блюда были вполне обыкновенные - и при этом среди своих знакомых она считалась ох какой классной хозяйкой, т.е. многие из тех самых советских женщин в её окружении тупо вкусные котлеты пожарить были не в состоянии. В очередях же бабушка не стояла практически никогда, разве что случался товар, который выдают по норме в одни руки - тогда, конечно, шла вся семья. Но это было нечасто. В остальное время бабушка ходила с дамской сумкой, куда при надобности помещались бутылка молока и булка хлеба. Всё, больше она ни за чем в магазин не заглядывала: остальное добывал, выбивал и приносил дед. Т.е. бабушка решала, что приготовить, а вот из чего и где это взять - была не её забота.
вчера в 20:29
20 комментариев из 26
Папа на заводе, уходил в пять, приходил около пяти, на дорогу примерно полтора часа. Мама всю жизнь в каких-то управлениях строго с 9 до 6 и обед. Если задерживалась, это прям аврал и что-то случилось. Бабушка работала на пенсии, а точнее подрабатывала в муз. школе и там был очень своеобразный график. Очереди - это условно с 88 по 91, но там вообще жесть была и без гендерных отличий. Питер, если что.
И дед и бабушка со стороны мамы работали сутками, были главврачами, хорошо зарабатывали. С детьми сидела няня, она же и готовила и убирала.

У бабушки было 2-3 коронных блюда на праздник, но в целом она быт делегировала.

Папина мама растила двух детей одна и жила именно так, как в тех ютубных страшилках
Altra Realta
Начало 60-х, 63-65, где-то так. Насколько я знаю, там ни на работе, ни в семье каких-то претензий не было. Она очень решительная женщина была - если цель поставлена, она ее спокойно достигала.
У нас, наверное, довольно нестандартная семья была...
Во-первых, у нас на двоих детей было четверо взрослых: мамины родители жили с нами, при этом они были на пенсии (хотя в 90-х дед в гаражах сторожем одно время подрабатывал).
Во-вторых, сами родители оба работали на заводах по сменному графику. И подобрали себе смены так, что почти всегда один работал утром, другой - вечером. Т.е. дома всегда кто-то был, в том числе и в дневное время.
В-третьих, готовить старшее поколение умело и любило все (именно поэтому я так поздно научился готовить: дома к плите была очередь, не до меня ))
В-четвертых, наш папа обожал детей, и мы с сестрой были в основном на нем. То есть если папа был не на работе, то гулял, играл, читал, кормил, одевал нас он. Ну, если на работе - то тогда уже те взрослые, что были дома...
В очередях, соответственно, стояли те, кто был дома. Зачастую - как раз бабушка с дедушкой, родители - только если углядели что-то по дороге и встали, пока дают (телефонов-то, чтобы вызвонить остальных, в карманах не было...)
Габитус Онлайн
Свекровь уходила с работы вовремя. Дома ей помогала мать, которая умерла, когда моему мужу 5 было. Свекр особо не помогал ни в чем. Но она работала в центре Москвы в Агропроме, там были хорошие заказы. Или в магазин можно было во время работы зайти.
Тетка не работала. Пенсия. По дому она шуршала вместе с бабушкой моей. А продуктовым обеспечением занимался дядька. Но он был ветеран войны и участковый врач. Ему везде был зеленый свет. Работал он много.
Все так. Бабушка всю жизнь работала сначала в колхозе, потом в леспромхозе, вторая смена - дом, огород, скотина - все на ней. Неродной дед тоже работал, но пил как не в себя и ее бил до полусмерти - просто потому что.
Мама работала в школе, на полторы-две ставки. После уроков продленка/кружки/собрания, потом вторая смена дома. Отец пил, слава богу не бил ни ее, ни нас. Я с детства на подхвате - потому что девка и должна отрабатывать свое содержание.
Мыть полы, готовить, стирать, гладить, стоять в очередях, ходить в садик за младшим братом, с весны до осени помогать в огороде. Шила/вязала в семье бабушка, потом я.
Когда я вышла замуж, то попала в ту же дурную бесконечность. Слава богу, через два года развелась. И решила, что лучше в петлю, чем взамуж.
Arandomork
Altra Realta
Начало 60-х, 63-65, где-то так. Насколько я знаю, там ни на работе, ни в семье каких-то претензий не было. Она очень решительная женщина была - если цель поставлена, она ее спокойно достигала.
Офигенная 👍🔥
Я промолчу, моя мама воспитывалась в детском доме. Все, что она рассказывала из детства - что вещи стирали вручную и что она ходила в детстве в огромной шубе.)) Это, думаю, и так все знают, так что вообще не информативный комментарий.
Переработки на работе были редкостью. В остальном да, потом магазин, потом кухня. Но и мужья тоже не все на диване валялись.
Мой отец не образец. Но вот например мужа отец все продукты на нем, уборка тоже. То есть дома было распределение обязанностей. Вкалывали одинаково.
Бабушка, мать моего отца, овдовела, когда моему отцу было шесть лет, больше никаких мужей у неё не было. Соответственно, она и работала с 8 до 17 часов, занимала должность в КПСС, всё по дому делала и вела себя как леди — любила наряжаться, делать причёски и маникюр. Она была отличной хозяйкой, шикарно готовила, держала всё в чистоте и порядке, разбиралась в искусстве и литературе, вообще на месте не сидела никогда.

Бабушка, которая мать моей мамы, работала на цинковом заводе на самом горячем производстве, и отец моей мамы там же работал, но на чуть более высокой должности. Оба пили, но хозяйство и двоих детей в основном тянула бабушка и делала это хорошо. Она ещё и рукоделием активно занималась для заработка (шила хозяйственные сумки и ночнушки на продажу) и для души — вязала кофты, шапки, варежки, носки, коврики, вышивала салфетки, полотенца, прихватки и т.д.

В моей семье отец по дому вообще ничего не делал, весь быт держался на маме, а потом постепенно лёг на меня. При этом мама и отец работали по времени одинаково, но отец зарабатывал намного больше, соответственно, он считал себя вправе в быту не участвовать, это была его идейная позиция. Он только машиной занимался, да и то этого не любил – например, мойка машины стала моей обязанностью с моих семи лет, и никого это не напрягало 😁

С бывшим мы жили гармонично: он работал намного больше меня, я больше занималась бытом. Готовила и убирала я, но меня это не напрягало. Он мыл посуду, всегда полностью занимался своей одеждой и вообще своими вещами, всегда таскал все пакеты, ему это важно было, занимался любым ремонтом. Я быт с ним особо и не замечала.
Показать полностью
Бабушка всегда работала больше чем дед. Терапевт/глв.врач здравпункта + медсестра в дет. садике. Дет на стандартную ставку в институте. Но на деле было прилично так быта и воспитание детей, внуков и кто под руку подвернулся. И вся тяжёлая работа в огороде, плюс ремонты всякие. Папа работал больше мамы, но у мамы была более стабильная зарплата. В 90е это было важно. В быту папа может всё, но ёж птица гордая, без пинка не полетит. В очередях стояли все, и дети мелкие тоже. Детей лет с пяти по хозяйству нормально так припахивали, особенно на даче.
Родители отца работали на заводе, двое детей, плюсом сад с яблоками и деревня, очередей не было, тк город очень хорошо снабжали, много родни, но работали тяжело и много, оба бытовые пьяницы под конец жизни. Не знаю как готовили, но быт был налажен. (1965-1980)

Мамина мама вот как в посте, первый муж умер от удара тока, мама в 1 классе была(1980). Родня погибшего бабушку и маму тут же выперли с общей жил площади, ей пришлось уехать на север, зарабатывать. Мама все детство было сама себе предоставлена, тк бабушка бухгалтер и зарабатывала всеми способами, вечно на работе, готовить особо не любила, очередищи и талоны были на все. Второй раз вышла замуж, когда мама была в 8 классе, за так себе добытчика и тихого пьяницу с запоями.
Деревенская бабушка работала работу в колхозе, а по возвращению домой (и рано утром перед работой) — скотину накорми, подои, в поле выведи, огород полей, еду приготовь и тд. Там с дедом они вдвоём лямку тащили, но судя по рассказам жизнь (выживание) сладкой не была вообще.
Городская бабушка жила комфортнее. Работала до обеда в магазине за прилавком в своё удовольствие, а за домом следила её мама, которая к тому моменту была на пенсии уже. Это же мама — моя прабабушка — на лето забирала детей в деревню и растила огород, делала заготовки уже там. Зарабатывал дедушка.

Думаю, по-разному у всех жизнь складывалась. Как и сейчас — кому как везёт.
Но правда в том, что женщины в нашей стране и тогда, и сейчас часто батрачат не меньше — а иногда и больше — мужчин, неоспорима.
МакКей Онлайн
Бабушка заслуженный работник культуры, в ДК работала, строго до 5-6 вечера, а то и раньше могла освободиться, на конкурсы с ансамблями выезжала на служебном транспорте и с полным обеспечением. Дедушка то в морях в рейсе, то на большегрузах, но тоже не до ночи на суше трудился.
Всегда было время для отдыха и всяких поездок, походов.
Мама вообще сменила несколько работ: и музработник в детсаду+получала второе высшее, и на заводе(не до ночи), и преподавала в университете какое-то время
Отца генетического не было, а когда появился отчим: он уже тогда айтиспециалистом работал, сейчас просто меньше работает и больше получает.
Его мама и папа оба по морям, рейсам работали, в судоходстве
Как жили...
Был сад. И дедушка и бабушка в саду все лето работали. Оба заводчане.

Дома по-разному было. Могли в столовой домой еду купить, могли в кулинарии.

В постсоветское время (90-е) жили садом, была картошка и 300 литров заготовок на зиму, которые крутила бабушка.

Прабабушка и прадедушка жили в своем доме. Прадед держал сад, скотину (точно была корова, свинья, куры) и пчел (но точное время неизвестно, потому что они появились не сразу и в какой-то момент, по-моему, после очередного переезда исчезли). Работал по партийной линии. У прабабушки было 3 класса образования. В основном вела хозяйство. Занималась четырьмя детьми, коровой, курами и т.д. и т.п. Одежду тоже шила или прабабушка, или моя бабушка с сестрами, когда подросли.

Студенткой (80-е) моя мама ездила в Петербург и в Москву. Там у родни подруги брали какую-то карточку, подтверждающую проживание в Москве, вкладывалась своя фотография, карандашом подрисовывалась печать.

По той карточке в Москве мама покупала: отцу рубашки, всем нижнее белье, носки и колготки, одежду или обувь (что было). Потом все это привозилось в Свердловскую область, потому что купить это у нас в то время было невозможно
Показать полностью
Magla Онлайн
Начала писать здесь комментарий и поняла, что лучше отдельным постом... https://fanfics.me/message768923
Asteroid Онлайн
Мои все деревенские. И там да: сначала работаешь на работе, потом приходишь домой, и работаешь на скотину и огород. Работали весь световой день. Гендерные различия проявлялись в том, что мужики делают тяжелую работу. Но если мужика нет, например, дед уезжал на обучение, то тяжелую работу приходилось делать женщинам. Отчего у бабушки грыжа.
На деревне жизнь всегда была тяжелее, чем в городе.
Asteroid Онлайн
Если уж что и обсуждать, так это не гендерную несправедливость, а сельско-городскую, потому что город выехал на горбу деревни, и не от хорошей жизни люди после работы дотемна на огород и скотину работали.
Та же прописка была создана, чтобы сельские не рванули массово в город. Государству нужен был дешевый хлеб, и оно создало для него условия.
Мама закончила МГУ и пошла работать в министерство. Где проработала всё советское время. В очередях за продуктами приходилось стоять детям. Папа периодически ездил в клмандировки в соцстраны и привозил одежду.
Бабушки. Одна большую часть жизни проработала в институте имени Бочвара, ухаживала за животными, над которыми ставили эксперименты. А другая ездила по стройкам века вслед за дедом.
Прабабушки. Мне удалось застать трёх, но одна умерла в совсем раннем детстве. Ещё одна умерла от голода в 1945.
Две прабабушки понарассказывали разного, в том числе про жизнь до революции. И кроме того были двоюродные и троюродные бабушки и прабабушки. Баба Лена жива до сих пор, младшая сестра прабабушки, сильно младше, на 20 с лишним лет, но ей скоро 90. Они тоже много чего понарассказывали.

Ну и мне доводилось заниматься по хозяйству, в том числе просеивать уголь, колоть дрова, копаться в огооде, ловить рыбу, работать в курятнике, разделывать дичь, смотреть за детьми и так далее.
Ivy_R Онлайн
Ба учителем работала, дед - монтажник-высотник, оба были на хорошем счету. У бабушки перед глазами был пример свекрови, вырастившей в одиночку четырёх детей и успешно тащившей немаленькое хозяйство, так что даже в городских условиях ба находила причины для трудовых подвигов. Например, в одиночку перетаскать за ночь в подвал полтонны угля. Она и сейчас нашла бы повод упахаться, только жизнь вносит свои коррективы.

Дед так-то тоже не ленивый был, с руками, не пил, не курил, не матерился, лыжник и шахматист. Квартиру в СМУ выбивала за него бабушка, он инициативу в подобных вещах редко проявлял. Но с девяти месяцев мной в основном он занимался, и на даче много чего делал. Собственно, там и заработался до смерти в преклонном возрасте.

Мама - достойная наследница этих двух электровеников, и мужа себе нашла такого же. Оба работают на совесть (правда, мама сбежала на пенсию при первой же возможности, папа тоже ждёт момента), оба не умеют отдыхать даже в ущерб собственному здоровью, по молодости серьёзно занимались туризмом. Папа с четырнадцати лет был самостоятельным, к ведению быта приспособлен. В 90-е он вообще всю семью обшивал, а мама вязала.

На этом фоне я - ленивая жо(
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть