Все так. Бабушка всю жизнь работала сначала в колхозе, потом в леспромхозе, вторая смена - дом, огород, скотина - все на ней. Неродной дед тоже работал, но пил как не в себя и ее бил до полусмерти - просто потому что.
Мама работала в школе, на полторы-две ставки. После уроков продленка/кружки/собрания, потом вторая смена дома. Отец пил, слава богу не бил ни ее, ни нас. Я с детства на подхвате - потому что девка и должна отрабатывать свое содержание.
Мыть полы, готовить, стирать, гладить, стоять в очередях, ходить в садик за младшим братом, с весны до осени помогать в огороде. Шила/вязала в семье бабушка, потом я.
Когда я вышла замуж, то попала в ту же дурную бесконечность. Слава богу, через два года развелась. И решила, что лучше в петлю, чем взамуж.