|
Samus2001 Онлайн
сегодня в 06:38
|
|
|
Очередное явление в блогах какого-то кекса с регой из 2014-15 года, решившего вернуться и начать писать. Без рассказов про новый жесткий стиль и документы, и тексты не смотрел, тут немного другое.
Каждый раз, как я вижу такое, меня не покидает ощущение, что нейронки ползут захватывать мир (или строгать тексты под видом человека, чтобы читали), взламывают старые аккаунты, якобы возвращаются и фигачат тексты. Что ограничивает текст: - теория слишком охотно присваивает себе вообще все; - «маска» как объяснение работает слишком универсально; - чем дальше, тем больше повествование превращается в перечень переобъяснений; - остальные персонажи заметно жертвуются ради центральной схемы; - художественная самостоятельность слабее, чем интерпретационная изобретательность. Об этом и в комментах говорили, да, и могу даже повторить ответ: вся проблема в объемах. Невозможно в мини впихнуть весь мир и коньки впридачу, и при этом обязательно требуется пройтись по всем ключевым моментам канона - ведь у нас криптотеория. Если написать криптомакси "Гигантский зонт" :) то вот там да, можно будет и остальных персонажей раскрыть, и на каждый ключевой момент канона выделить главу, с разговорами и объяснением, и худценность будет и не надо будет прибегать к перечню (чтобы втиснуться в мини-размер). Опять же, можно расширить вселенную и показать многое, не упомянутое в каноне, например, как Хагрид помогал создавать Карту Мародеров, оставаясь якобы не при делах, удобный инструмент на будущее и без подозрений в его адрес. Или как он собой подогревал настроения в будущих ПС, почему бы и нет. Или там визиты по миру и местам черной магии, сбор информации о Волдыморды. Но это макси, а его писать не хотелось тогда и не хочется сейчас, для любых гадов. Похлопаем электронному болвану, он прямо на глазах перестает быть болваном 3 |
|