Я бы сказала, что тот, кто на что-то надеется (важно, в здравом уме и без перегибов, без сумасшествия), так или иначе наоборот, вступает в борьбу с предначертанной ему судьбой участью и либо побеждает, либо проигрывает, но пытается что-то сделать
Случаи нездоровой одержимости или пустых надежд я не беру, это отклонение от нормы и тут или психология, или психиатрия в помощь