по моему опыту, чтоб не оказываться самой плохой из-за такого, нужно притвориться таким же безвольным осужданчиком, как другие, но более невинным
ох, что же делать, что же делать, мы не можем решить вот так, но будут такие вот последствия, ох, кто бы сильный и большой решил за меня, ой, ты думаешь, что все-таки надо это делать? какой ты сильный и большой, и какой ты молодец, что тебе пришла в голову эта идея, что бы я без тебя делала
и т.д. То есть процентов 80 общения - это манипуляции со "слабой" позиции беспомощной девочки-припевочки, про себя вы знаете, какое должно быть решение, но не пихаете его им в глотки, а подводите их за ручку к этому решению, бесконечно сыпля восхищением их силой воли и прочим дерьмом, даже если вы так не думаете
когда нет сильного батьки, который принимает решения, и когда кто-то слабый демонстрирует потребность в том, чтобы адекватное решение было принято, некоторые люди, которые в ином случае были бы против вас, в этом случае начинают сами себя уговаривать и идти к нужному решению
но это энергозатратно, поэтому не всем подходит, плюс не работает на слишком тупых коллективах, которые не понимают, что последствия плохого решения все равно их настигнут, а также не работает на тех людях, которые, в отличие от вас, не получат плохих последствий и потому могут смело положить болт на вас и последствия лично для вас