|
ReznoVV Онлайн
вчера в 17:21
|
|
|
добро и зло НЕ относительны Чегой-то, если они являются производными от морально-этической системы в целом, которая, в свою очередь, непротиворечиво следует из состояния общественно-экономического бытия? Если вас пытают, грабят, насилуют и убивают из прихоти, это НЕ добро, с какой стороны ни посмотреть. То есть конфискация преступно нажитого имущества у коррупционера, химическая кастрация серийного педофила и повешение военных преступников в Нюрнберге – не добро? А что же это – зло?"Этично то, что служит делу рабочего класса", – говорит марксист и идёт экспроприировать частную собственность капиталистов. "Нужно спасти этот несчастный народ от авторитарной тирании его правителя", – говорит либеральный демократ и двигает авианосную ударную группу поближе к границам. "Убивайте всех, Господь узнает своих", – говорит ревностный католик и отправляется резать альбигойцев. "Нужно успокоить дух моего отца и показать, что его сила будет течь в моих жилах", – говорит полинезийский абориген и ест сердце умершего. Каждый из них искренне уверен, что творит добро, а вот ваша оценка их поступков исходит только от вашей морально-этической системы и может отличаться как от их самооценки своих поступков, так и от оценки других людей. 11 |
|