|
вчера в 19:40
|
|
|
flamarina
А т.к. Моргот был сильнейшим из Валар, то даже его самого можно победить только всем коллективом Да ладно, его Тулкас в соло укладывал. Там вопрос был не в том, чтобы победить, а в том, чтобы:а) РЕШИТЬСЯ с ним сражаться (даже на начальных этапах в Арде Мелькор не был злобным Морготом, он просто из духа противоречия корёжил рельеф - т.е. даже тогда он был скорее очень странным коллегой - можно понять, почему всерьёз на него напасть сложно, ну, типа, он же брат айнур, вместе Арду творили, вон какой у него вклад в Песню!) б) Сразиться с ним так, чтобы уцелели люди и эльфы. То есть, когда он уже воцарился в Средиземье, а потом туда пришли нолдоры, сразиться-то с ним можно было, но одно такое сражение буквально новые моря открывает в Средиземье с сопутствующими жертвами, а Эру за такое по головке не погладит Вот и выходит, что проблема был не в том, чтобы победить Моргота - побеждали, и не раз, и одного-единственного спецвалара, высланного лично Эру сверху, для этого было достаточно. Проблема в том, чтобы вообще начать это делать и в том, чтобы сделать это с наименьшими потерями. Поэтому, как я понимаю, Моргота долго терпели. Типа компромисс: пока он не делает чего-то глобально-валарского, другие валары на него не нападают, чтобы не порушить нафиг всё. Что характерно, негласный договор Моргот исполнял, всё "зло" творил нелично, а силами орков, преданных майаров, навербованных людей и т.п., т.е. тех, с кем могут сражаться и кого могут побеждать обычные смертные разных видов. Чтобы раскачать валаров на удар первыми (который в итоге как раз сделал новые моря, ага), пришлось ажно супергероя из Средиземья в Валинор отправлять. 1 |
|