Круглое отверстие внизу фото навевает мысли об утраченной длинной палке-ручке.
Предмет-загадку хочется перевернуть вверх ногами. Кажется, что внутри он полый, получается вроде горшка или черпака. Скорее черпака, ведь дно неровное. Может, черпак в кузнице…
А вот если наверху у этой штуки отверстия (по фото непонятно, там краска или дырочки), то мысли - это отверстия для фитиля или щепок.