Очень много причин может быть почему ей рожать не стоит и часто далеко не все из них женщина осознаёт, а ребёнка жалко, он не выбирает родителей.
Лично я сказала бы в том случае, если это действительно серьезные риски для здоровья. Видела я и женщин таких и детей, рождённых на риск, ничего хорошего там нет, но поздно, изменить уже ничего нельзя. Самоутверждение и бравада не стоят тех последствий.
Или если поздоровью норм, но есть другие причины, от чего у ребёнка подруги не будет нормального детства.
Тут ещё в какой форме говорить имеет большое значение. Можно так, чтоб она не обиделась.