|
вчера в 22:57
|
|
|
хочется жить
бисквит Сливочное масло 82,5% — 20 г Молоко — 5 г (чайная ложка) Яйцо — 1 шт Сахар — 50 г (10 из них ванильного) Мука — 50 г Масло с молоком топим. Яйцо с сахаром взбиваем до белизны. Туда аккуратно добавляем масло с молоком и вымешиваем лопаткой. Потом добавляем муку через сито. Вымешиваем. Масса должна быть пышной. В форму 16 см выливаем тесто. Выпекаем на 160-170 градусах минут 10-15. Цвет такой должен получится как у кофе с молоком (очень бодяжного) Заворачиваем в пакет и убираем в холодильник. Масса яичная: 100 гр белка (3 белка от с0 или 3,5 с1) выставляем в чаше погреться (до комнатной температуры) Выжимаем сок 1 лимона (50 мл примерно) Крем: Масло 82,5 мягкое (лучше дать подтаять) , 260 грамм взбиваем с 130 грамм сгущенки (3 столовых ложки с горкой + ещё чуть чуть ) + ванильный экстракт/ванилин на свой вкус. Взбивать до белого цвета Моем венчики и насухо протираем (белки взбивать, должны быть идеально сухие) Варим сироп: Кастрюлю взять лучше высокую - сильно булькает Замачиваем 10 гр агара с 180 воды. Даём постоять 3 минутки. Доводим до кипения. Добавляем сахара 300 грамм и 220 глюкозного сиропа. Варим до кипения и ещё 5 минут на среднем огне. Как выключили - начинаем взбивать белки добавляя лимонный сок. По плотности должно быть что бы не текло и стояло, но мягонько. Как сироп остыл (80 градусов) плавно добавляем его в белки с лимоном тонкой струйкой и продолжаем вбивать. Как меренга остынет (до температуры тела) вводим масло с со сгущёнкой по чуть-чуть и взбиваем. Масса стать должна чуть жиже. Как все вбили берём кольцо 18 см и укладываем бисквит. Вставляем ацетарную плёнку (в идеале) . Выкладываем массу и даём застыть часа три. Ганаш 80 мл сливок 10% и 20 грамм масла греем в микроволновке. Добавляем туда шоколада 80-120, вымешиваем. Если жидковато - добавляем какао. Поливаем торт и даём ещё постоять минимум час. Укращаем на свой вкус 1 |
|