Советские вожди тоже, похоже, считали, что граждан можно и нужно заставить больше работать.
Андропов пытался затянуть гайки и усилить трудовую дисциплину - отсюда знаменитые рейды по кинотеатрам.
Горбачев решил бороться с алгоколем и начать кампания по массовой интенсификации труда - ускорение. Потом решил, что поможет хозрасчёт и элементы капитализма...