↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Безопасность банка (джен)



Авторы:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Повседневность, Фэнтези
Размер:
Мини | 6 411 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС
 
Проверено на грамотность
Если клиент передал ключ третьему лицу добровольно, Гринготтс ответственности не несёт.
QRCode
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

Безопасность банка

Ребёнок отжал тряпку и пошёл на третий круг по коридору. Если артефактный бинокль ничего не исказил, уборкой этот Г. Д. Поттер занимался явно не впервые: движения-то отточенные. А ошибки быть не могло, и статистика наблюдений тому подтверждение. Хм. Статистика. Поттер.

Еженедельная уборка. Генеральная. Дядя на работе. Тётя на чаепитии в местном клубе домохозяек. Кузен тоже ушёл, чтобы в доме родителей своего закадычного друга Пирса Полкисса разрабатывать стратегию по охоте на Поттера. Очередную. В компании всё того же Пирса Полкисса и неподъёмного количества жирной и сладкой пищи с газировкой. Тоже с каким-то запредельным количеством сахара. Впрочем... будь все Дурсли у себя дома, едва ли Поттер их попросил бы дать ему совет. Учитывая статистику, которая проста: в данной семье у объекта нет доверительных отношений с родственниками.

— Дом семьи Дурсль.

— Здравствуйте. Позовите мистера Поттера к аппарату, пожалуйста, это крайне срочно!

На том конце провода чем-то зашуршали. Топчась на месте. Переступая как-то нервно... да, пожалуй, что так. На коврике? Судя по звуку и наблюдаемому в бинокль виду на очень удивлённого школьника — да. Маглам и маглорождённым из других семей отчего-то и раньше нравилось держать такие ковровые изделия в своих прихожих. Кажется, чтобы меньше пыли и грязи с улицы попадало к ним в жилища.

— Я мист... Поттер.

А голос-то, голос-то уже дрогнул. И на трубке следы потные... или мокрые. И швабра рядом. Или мистером называли редко, не привык, вот и мямлит? Ничего, парень... Ты ещё не так запоёшь!

— Мистер Поттер, вас беспокоит банк Гринготтс. Мы приносим вам свои глубочайшие извинения.

— За что?..

Разумеется, сообщать о разговоре не следовало никому. Совсем. И каждая секунда на счету, а действовать было просто необходимо ещё вчера, точнее, сегодня, и желательно — прямо сейчас, потому что завтра может стать поздно.

Дело в том, мистер Поттер, что одиннадцатый день рождения и посещение магического мира совместно активировали следящие чары ваших злейших врагов... да-да, вы угадали, это сторонники того, кто убил Л. и Д. Поттеров, и теперь, с близкого расстояния считав магическую сигнатуру ключа от сейфа, когда удалось подкараулить вас в банке, эти нехорошие маги решили ограбить многоуважаемого Г. Д. Поттера, то есть — вас, мистер Поттер, вот же наглость.

Но ещё можно успеть спасти хотя бы часть денег, назвав кодовое имя и отправив ключ в банк через посредницу, которая сейчас подойдёт.

Ей можно доверять, она человек Дамблдора, мистер Поттер, это та самая женщина, чьих братьев, Пруэттов, зверски убили ваши враги.

Разумеется, просто необходимо спасти деньги прямо сейчас, мистер Поттер, для блокировки незаконного перемещения ваших галлеонов, сиклей и кнатов, а иначе на что вы будете жить и учиться в Хогвартсе?!


* * *


— Салют, хозяйка Уизли. Я, эт самое, Том Смит, с Биллом батрачу. В песках, да. Пирамидные проклятия ликвидируем. Напарники мы. Вишь, в камин даже лезет песок этот египетский, нет от него спасу. Билл за главного, а я так, на подвахте. О вас с вашенским мужем хорошо отзывался очень, бывало, на перерыв идём, а он всё о доме да о семье, хорошие, говорит, у него старики, и младшие братья с сестрёнкой — лучше и быть нельзя. Билл привет передать вам просит.

Миссис Уизли выдохнула. И улыбнулась даже. И не заметила, как из камина с песком заодно выплыли пары кое-какого зелья... знаете, из экспериментальных. Конфундус в газообразной форме.

— Он у нас с Артуром такой, это да. Замечательный просто. А вы заходите, милый, у меня и пирог с пылу да с жару! И Биллу передать бы кусочек... С ним же всё в порядке, а?

И фартук, фартук-то за лямки ухватила. Нервы. Это хорошо. Это правильно.

— Ой, не могу, хозяйка Уизли, звиняйте, дел по горло. С радостью б зайти хотел почаёвничать — чесслово. А никак. Но... я чё побазарить-то заглянул... беда. У вашего с мужем старшого неприятности. Крупные. Да вы и сами, чай, в курсах. Не в курсах? Так на часики-то гляньте! А чё бледность у вас, мамаша? Уже глянули?

— Д-да. Откуда вы зна?..

Миссис Уизли сглотнула. Или подавилась от неожиданности, допустим. Слюной. И страхом?.. И в доме тоже никого, кроме неё, сейчас не было. Дочка у подружки, в куклы играть пригласили, сыновья какие на работе, как и супруг, а какие в деревню ближайшую ушли. За продуктами.

— О часах-то? Так Билл обсказал, что у вас в дому такие водятся. Хорошая штука, удобно же ж. Близким эдак и подмогнуть легче, ежели вовремя хватиться-то, смертельную опасность заметивши. Верно я говорю?


* * *


И без волшебного бинокля ясно: ребёнок Поттеров нервничал всё больше, натягивая безразмерную, явно чужую бейсболку на глаза. Жена того Уизли, из министерских, тоже была на грани обморока, вероятно... А иначе ради чего ей бы то и дело коситься, проверяя, как там часы в хозяйственной сумке, и ведь потащила с собой, не поленилась. Удивительно доверчивые глупцы.

— Я от Тома.

— Чудесно, милый. А я!..

Мальчишка едва не уронил ключ от сейфа, до того сильно взмокли от пота его ладони. Или он так спешил встречи ради важной сюда, в парк, на детскую площадку неподалёку от дома тёти с дядей. Вот и не успел толком вытереть руки после уборки?.. Без разницы. Неприятная публика, неприятная.


* * *


— ...Что ж, ликвидатор-стажёр Уизли, полагаю, с отчётом всё прекрасно. Вы свободны. Хорошо вам отдохнуть на выходных.

И ничего, что ноги затекли, спина — как деревянная, хоть и молод. Привык он. Ведь гоблины — народ дотошный. Очень.

Как за проверку отчётности принялись, так и не выпустят, пока до последней закорючки в его записях, то последней царапины на свеженайденном артефакте из пирамид не дойдут.

Ничего подозрительного, необычного ли. Просто гоблины.

— Благодарю, многоуважаемый директор филиала.

И — из кресла для посетителей поднялся, верно. К дверям человеку пора, на выход. По идеально прозрачному полу идти пришлось, не упасть стараясь после многочасовой проверки отчётности.

А что под полом аквариум с крокодилами, и вокруг того кресла узор на полу, как и вокруг прочей мебели, для посетителей предназначенной, — так это декор. Не двери же какие, в аквариум ведущие, как можно. Как-как... аккуратно. Ручная работа. Гоблинская, разумеется.

Как и очередные компенсационные мероприятия за многовековое унижение гоблинского народа, которые не менее аккуратно провели британские коллеги буквально только что.

Директор поглядел на статуэтку нильского крокодила. Прекрасная сохранность. Из свежих находок. И тоже — гоблинской работы.

Глава опубликована: 30.04.2026
КОНЕЦ
Отключить рекламу

20 комментариев из 31
Mentha Piperita Онлайн
Dart Lea
Mentha Piperita
Но потом -то все равно скандал неизбежен
И гоблины будут ему страшно рады, формально-то Гарри отдал ключ сам, даже без конфундуса
Mentha Piperita
Dart Lea
И гоблины будут ему страшно рады, формально-то Гарри отдал ключ сам, даже без конфундуса
Угу, жуть. Молли со стыда сгорит. Очень жаль Уизли
Идея интереснейшая, свежая, но не реализована никак. Кто-то звонит, кто-то в камин лезет, как-то разводят, через что-то. Слишком много недосказанностей, а ведь язык то прекрасный у работы
Fan-nyавтор
Dart Lea, спасибо, радуюсь, что грустную составляющую фика удалось сделать верибельной.
А вы заявку Альтры почему не указали? Явно же в тему.
Была и такая мысль, но, думаю, фанфик разве упомянуть можно в обсуждении под той заявкой, потому что мошенничество в сюжете фанфика есть, но в заявке был запрос на комедийный сюжет, а тут же не комедия.
объёма не хватило
Аналогичная мысль. Текста было больше, но получалось несколько более ветвисто, так что волевым решением сюжет утратил подробности и дополнительные сюжетные ветки, по плану хотелось развернуться более обширно. Имеет смысл, думаю, доработать, расширить и углубить.
Есть ли в аврорате отдел по таким преступлениям? Должен подняться шухер.
Отдел по преступление супротив знаменитостей? Мало ли. А вдруг? Как вариант, специального отдела нет, но шухерность, возможно, тем вероятнее, чем значимее персонаж с точки зрения если не всего тамошнего магического сообщества, но тех или иных составляющих того сообщества.
Fan-nyавтор
Mentha Piperita, Dart Lea, думаю, там возможно дальше много разного, включая околоэкономический скандал с политическим подтоном, вопросы о дальнейшем трудоустройстве людей в гоблинском банке и так далее.
Fan-nyавтор
Lендосспб, спасибо. :) Эх, вероятно, имело-таки смысл разворачиваться подробнее...
Габитус Онлайн
Почти ничего не понятно и не очень интересно. Извините
Fan-nyавтор
Габитус, спасибо. Что можно было бы улучшить? Прошу подсказку.
michalmil Онлайн
О, вот, значит, откуда все пошло. Магловские жулики у гоблинов научились)
Fan-nyавтор
michalmil, спасибо.
О, вот, значит, откуда все пошло. Магловские жулики у гоблинов научились)
А может... всё было наоборот? Или они соучаствовали, деля чужую наличность. Кто знает.
Идея очень интересная. Можно даже сказать, слишком жизненная - даже те, кто не сталкивался с телефонными мошенникам, наверняка слышали что-то похожее от знакомых или из новостей.
Очень понравилась объяснение причин, из-за которых Гарри и миссис Уизли вообще поверили в подобное - лично я, например, сомневаюсь, что Молли поверила бы в подобное без зелья (вроде бы маги гоблинам не особо доверяют).
Но было бы лучше, если б мы могли увидеть самого злоумышленника и всю суть его коварного плана: например, связь работы Билла с документами и "смертельной опасности" на часах в доме Молли - не очевидна даже при знании канона!
Да и смысл статуэтки в конце остался мне непонятен. Ну ясно, что чтоб запугать, но прозрачного пола с авкариумом было же достаточно, не?
В общем, кажется, автор перемудрил с интригами.
В любом случае, спасибо за работу и удачи на конкурсе!
#люди_за_работой
Fan-nyавтор
Aviannyshka, спасибо. :) Хотелось посмотреть, что получится, если находящиеся с волшебниками в состоянии многовекового несогласия по тонне причин гоблины ещё и вот так поступали бы, как в фике. Вероятно, подробности нужны-таки тексту, в процессе. В том числе и со статуэткой.
После конкурса хотелось бы более развёрнутый миник прочесть
Fan-nyавтор
Андрей Рублев, спасибо. Мне тоже хотелось бы. Вопрос времени.
Э-э-э, идея хорошая, положим, и некоторые стоящие придумки в фанфике имеются, да и игру с манерой речи отдельных персонажей могу всецело одобрить, но написано слишком невнятно. У этого фанфика настолько рванный, хаотичный стиль повествования, что решительно невозможно уследить за сюжетом, и о его деталях по итогу приходится буквально догадываться. Этот текст заиграл бы по-новому, будь в нём хотя бы КБ 30, но 6 ему явно не хватило для нормального раскрытия.

А ещё не могу не придраться к краткому описанию.
Если клиент сам передал ключ третьему лицу добровольно, Гринготтс ответственности не несёт.
Тут дважды за предложение повторяется одна информация, в идеале стоило выбрать что-то одно.
Прошу у автора прощения.
По фику: так-то в целом понятно, о чем разговор. И идея вполне хороша. И исполнение мне в целом зашло.
Но согласна с тем, что маловато!)))
Fan-nyавтор
Sofie Alavnir, спасибо. Радостно, что придумки работают.
Этот текст заиграл бы по-новому, будь в нём хотя бы КБ 30, но 6 ему явно не хватило для нормального раскрытия.
Хотелось бы, да. В процессе расширения и углубления.
А ещё не могу не придраться к краткому описанию. Тут дважды за предложение повторяется одна информация, в идеале стоило выбрать что-то одно.
Слушайте, а ведь так и есть! Надо подумать и выбрать что-то одно после финиша конкурса. Ещё раз спасибо.
Fan-nyавтор
Агнета Блоссом, спасибо. :) Радуюсь, что фик получился. Маловато будет, соглашусь. Процесс идет, дальше написание в процессе.
Fan-nyавтор
Норвежский лес, спасибо за обзор. :) Если там и есть стёб, то с гоблинской точки зрения, возможно. Для человеческих персонажей скорее драма. Наивность, эх... увы. А мошенники не дремлют. И потому что? Постоянная бдительность!
Fan-ny
Постоянная бдительность!
Золотые слова!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх