|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
— …Так, с этим разобрались, — проворчал директор. — Тогда последний на сегодня пункт: что у нас с инициативными разработками?
Руководители служб переглянулись и промолчали.
— Что, совсем никто нигде ничего не выдумал?
— У Скворцова опять какая-то хитрая оснастка появилась… — нерешительным голосом сообщил начальник механического цеха.
— Это наше внутреннее дело, — буркнул директор. — Отрапортовать не выйдет… Скверно. Очень скверно, дорогие товарищи! Мы и по основному заданию план еле вытягиваем, а по рабочей инициативе, выходит, вообще пятилетку завалим!
— Ещё б не завалить… До чего додумались: инициативу — и планировать!
— Додумались-то наверху, — напомнил директор, — а стружку-то снимать будут с нас. И что, дорогие товарищи, делать будем?
Все присутствующие уставились в стол, как будто на нём должно было появиться решение вопроса…
Ну, решение — не решение, а лист бумаги на столе неожиданно возник. Причём не просто лист, а явный документ: со штемпелем, с круглой печатью, с исходящим номером… И с невразумительной закорючкой вместо подписи. Впрочем, штемпель тоже оказался смазан до полной нечитаемости, а здоровая клякса, в которую превратилась круглая печать, намертво залепила расшифровку должности и фамилии подписавшего. Первое слово — «Начальник» — ещё можно было разобрать, но чей начальник, чего начальник — сие оставалось тайной, покрытой мраком.
Зато отлично читался основной текст. И сказано там было, если опустить многословные бюрократические обороты, буквально следующее:
«Есть мнение, что Китежградский завод маготехники мог бы в порядке инициативной разработки организовать малосерийное производство машин времени малого и среднего класса с возможностью наблюдения событий как прошлого, так и вероятного будущего. Конструкторскую документацию на темпоральный приёмопередатчик можно получить в отделе Абсолютного знания НИИЧаВо».
— Ну вот вам и инициатива! — хохотнул начальник транспортного цеха. — Да ещё и сверху!
— Или провокация, — недовольно проворчал начальник службы внутренней безопасности. — Подозрительно вовремя подбросили, да ещё и неизвестно от кого. Причём не как-нибудь, а с помощью трансгрессии, а барьер директорского кабинета пробить — это как минимум уровень магистра. Вы как хотите, Пётр Васильич, а я вектор сниму.
И он схватился за рацию:
— Леопольдов! Бери ДДК — и пулей к директору, пока деформация не развеялась!
— Так нету! — донеслось из динамика через шипение и прочие помехи.
— На складе готовой продукции, болван, да смотри, четвёртую модель выбирай! Пётр Васильич, не отзвонитесь кладовщикам, чтоб не мариновали? Требование им потом занесём.
— Ладно, звякну, — проворчал директор, снимая телефонную трубку. — В самом деле надо бы выяснить, инициатива это или провокация. Похвалят нас за такие машинки или взгреют.
* * *
— Значит так, Александра, — заявил директор, вызвав Сашу в кабинет. — Во-первых, вот это вот видела?
Он продемонстрировал бумагу насчёт машин времени.
— Теперь видела, — пожала плечами Саша.
— Значит, выписывай себе командировку в Соловец, — распорядился директор. — Официально — за документацией к этим самым машинам… Кто бишь там у них Абсолютным знанием заведует?
— Магистр-академик Пупков-Задний.
— Вот-вот, к нему. А неофициально… Разведай, кто нам эту цидульку подбросил. И не смотри так! Ну нет у нас в штатном расписании частного детектива! И кому теперь секретную информацию разнюхивать? Ясно дело, секретарю!
— Безопасники ещё есть, — напомнила Саша.
— Эти только держать и не пущать горазды, — директор махнул рукой. — Спасибо хоть вектор трансгрессии отследить успели — он, кстати, из Соловца. Так что нюхом чую: опять кто-то из тамошних магистров схулиганил. Может, и сам Пупков, кстати.
— Вряд ли, — не согласилась Саша. — Слишком ленивый товарищ.
— Ну, тебе виднее, Шурочка, не зря у тебя в столе столько детективных книжонок валяется, — ухмыльнулся директор, прекрасно знавший, как Саша не любит, когда её зовут Шурочкой. — Да и учёную эту шатию-братию ты лучше всех у нас знаешь. Кто тебя Гарднером-то снабжает? Киврин, кажется?
— А здесь кто меня заменит? — Саша всё-таки попыталась отвертеться, хотя было уже ясно, что ближайшие свидания с Толиком накрываются трубой.
— Веру посажу, — отмахнулся директор.
— Да после неё всегда приходится полдня порядок наводить! — возмутилась Саша.
— А ты, Шурочка, обучила бы её получше, глядишь, и не пришлось бы лишний раз время терять, — ехидно ухмыльнулся директор. — Всё, разговор окончен! Через полчаса бумаги мне на подпись, через три часа чтоб была на аэродроме, а то на самолёт опоздаешь! Брысь!
Так мало времени дать на сборы?! Девушке?!
Самодур, тиран и деспот!
* * *
Товарищ Камноедов внимательно изучил командировочное удостоверение, поставил отметку о прибытии и распорядился:
— Печать в канцелярии. Поторопитесь, через полчаса оттуда все уже разбегутся. Вы где остановились?
Саша нигде не останавливалась, прямо с аэродрома её забросили на попутке в центр, и она сразу же отправилась в институт.
— Понятно, — мрачно протянул Камноедов. — Вот вам направление в общежитие, тоже печать поставьте. Гостиниц «Метрополей» тут нет, сами понимаете. К товарищу Пупкову-Заднему можете завтра утром зайти, сейчас уже не успеете. В таком вот аксепте.
И Саша отправилась в канцелярию, ставить печати, а потом — на первый этаж, к Фёдору Симеоновичу Киврину. Во-первых, поговорить с ним о книгах, а во-вторых, подкрепиться с дороги. Что ни говори, а загрызть что-нибудь вкусное и полезное в отделе Линейного счастья всегда умели и любили!
* * *
Может, в общежитии было тесно, а может, комендант козлил, но отдельной комнаты Саше не выделили. Впрочем, настаивать и требовать не хотелось, тем более что соседкой оказалась Майка — лаборантка из отдела Киврина.
— Ой, Сашка! — обрадовалась она. — Ты к нам надолго?
— День-два, вряд ли больше.
— Ой, не успеешь! — Майка хихикнула.
— Чего не успею?
— Охмурить никого не успеешь! — она засмеялась.
— Вот ещё! — Саша притворно надулась. — Сама охмуряй кого хочешь, у меня в Китежграде жених есть!
— Ну, жених — не стенка, можно и подвинуть! А то смотри, у нас кадры перспективные!
— Мне перспективные не нужны, — хмыкнула Саша, решив начать сбор информации по неофициальной части директорского поручения. — Я меньше чем на магистра своего Тольку не сменяю!
— А у тебя губа не дура! — Майка захохотала. — Только опоздала ты, подруга. Самого лучшего магистра уже захомутали! Сразу, как только я его бросила! Никуда не делся, женился! Ох, заездит его эта Ирка!..
— Так что ж ты его бросила, если он самый лучший?
— Да понимаешь, привычка у него такая: как ухаживает, так галлюцинации наводит. Представляешь, как-то раз целую зиму у меня в комнате орхидеи цвели! И если бы просто цвели — они ещё и пахли! Как я это выдержала, просто не знаю! Нет, потом-то он немножко успокоился, вошёл в какие-то рамки… Но всё равно бывало: как выдумает что-то!.. Как наведёт!.. Говорил, иногда ему и самому страшно становилось, а мне-то каково! Терпела я, терпела, сколько смогла, а потом сказала: хватит! И бросила. Вот тут его эта Ирка тёпленьким и взяла…
— Не жалко?
— Кого? Ирку? Да нисколечки!
— Своего самого лучшего кавалера!
— Эдика-то? Ну, жалко немножко… Но он сам виноват! А ты всё равно не надейся, у Ирки не отобьёшь. Она в него всеми когтями вцепилась! Ищи кого другого, только на Романа Ойру-Ойру не смотри.
— А почему?
— Да он себе уже четвёртую жену ищет! А как только найдёт, тут же начнёт искать пятую! Кобель тот ещё! И знаешь, в чём хохма? Он, говорят, одно время за Иркой ухлёстывал!
— А за тобой — нет?
— А я с женатиками не кручу! Ой, что-то мы с тобой отвлеклись… Так мы тебе и до ночи магистра не найдём! Слушай, а теоретический тебе не подойдёт? Тёзка твой, Сашка Привалов, который Э‑Вэ-Эмами заведует? А то он диссертацию-то защитил, но в практической магии слабоват пока… Говорят, на бакалавра еле-еле тянет!
— Не подойдёт, — Саша покачала головой. Она была уверена, что для пробоя антитрансгрессионной защиты нужна не диссертация, а реальный уровень владения магией.
— Ну и ладно, всё равно он на одну только Стеллочку смотрит. Тогда кто у нас остался?.. Ну, стариков отбрасываем: Седловы́х там всяких, Редькиных… Хотя Редькин — он вроде так и остался в бакалаврах… Ну, Корнеев Витька — он по возрасту подходит, учёный серьёзный и грамотный, но хулиган! И всё норовит вместо себя дубля на свидание послать! А оно нам надо?
— Не надо, — согласилась Саша.
— Вот и я говорю: козёл он! А знаешь… Больше вроде бы и нет никого. Разве что Володя Почкин… А и правда, очень и очень неплохой вариант! Если хочешь, бери! Вот только фамилия у него некрасивая.
— А при чём тут фамилия?
— Ну вот представь: выйду я за него замуж — и что, стану Майей Почкиной?!
— А кто тебя заставляет фамилию-то менять? — засмеялась Саша. — Это же необязательно!
— Ха! — выдохнула Майка. — И в самом деле! Ну, тогда извини, тогда я его тебе не отдам! Самой пригодится! Нет, как же это я сразу не подумала…
Укладываясь спать, Саша ещё раз повторила про себя услышанные характеристики. Значит, Эдик — мастер иллюзий, его бросила Майка и подхватила какая-то Ирка. Ойра-Ойра — бабник, одно время ухаживал за той же самой Иркой. Корнеев — высококвалифицированный хулиган и козёл… Наверное, первый в списке подозреваемых. И некий Володя Почкин, про которого не известно ничего — просто «неплохой вариант». Кроме того, остаётся старшее поколение, Седловой и компания, не говоря уже о корифеях. Того же Фёдора Симеоновича теоретически вполне можно подбить на шутку, а уж уровень у него дай бог… Так, а почему у одного из упомянутых персонажей нет фамилии?
— Май! Майка! А как у Эдика фамилия?
— Ой, а ты что, не знаешь? Амперян!
— Да откуда мне знать? Вы же друг друга только по именам зовёте!
* * *
Утром продолжилась официальная часть визита: за документацией на темпоральный приёмопередатчик Саша обратилась к заведующему отделом Абсолютного знания. Магистр-академик, как и следовало ожидать от высокопоставленного начальника, возиться с гостьей из Китежграда не стал — сразу спровадил к подчинённому. Подчинённым оказался уже упомянутый в вечерном разговоре с Майкой магистр Луи Седловой, и тут Саше едва не стало плохо. Этот самый товарищ Седловой с большим энтузиазмом описывал свою машину времени, но его машина не работала с реальным, физическим временем. Она ездила по литературным описаниям и показывала лишь то, что описано в литературе — причём в точности так, как описано.
— А что вы хотите? — вздыхал магистр Седловой и разводил руками. — Перемещение по физическому времени нарушает принцип причинности и ведёт к неразрешимым парадоксам, а потому вряд ли возможно! Но в идеальный, воображаемый мир вполне можно временно переместить реального наблюдателя — что и делает моя машина!
— А обратное перемещение возможно? — из вежливости поинтересовалась Саша.
— Крайне маловероятно, — магистр замотал головой. — Для этого необходимо, чтобы автор создал истинно живого персонажа! А вы знаете, какими людьми буквально переполнен созданный писателями мир? Нереальными, полуматериальными! Что там люди — авторы и одежду-то описать нормально не могут!
— Это почему? — не поняла Саша.
— Ну вот представьте, что мы с вами — герои некоего рассказа, — начал Седловой.
Саша кивнула.
— И вот автор этого рассказа, ведя его, к примеру, с моей точки зрения, пишет что-нибудь вроде такого: «В лабораторию вошла симпатичная девушка в чёрных туфельках и в элегантных очках»! Представили?
Саша представила — и густо покраснела. А потом представила, что писателю надо было бы скрупулёзно перечислить все предметы её одежды… Покраснела ещё сильнее и поняла, что читать подобные описания не смог бы ни один нормальный человек.
— …Что ж, вот вся документация на мою машину, — сообщил Седловой, передавая Саше несколько папок и коробку с микрофильмами. — Надеюсь, она пригодится вашему конструкторскому бюро… Хм… Не откажите расписаться в получении… Спасибо. Да, вот что ещё… Не так давно в наш отдел передали на экспертизу одну разработку, которая как раз предназначалась для переходов через физическое время… Но этим занимался не я, я просто слышал краем уха…
Придётся опять трясти Пупкова-Заднего. Не мог сразу к нужному сотруднику отправить! Тоже мне, магистр-академик! Белыя, серыя и полосатыя в крапинку магии многознатец!
* * *
Пока разбирались с Седловым, наступило время обеда, и Саша отправилась в институтскую столовую. Кормили там, кстати, неплохо. Знакомых лиц не было, зато обнаружился свободный столик под плакатом с жизнерадостным призывом: «Смелее, товарищи! Щёлкайте челюстями!» Там она и расположилась, и с большим удовольствием приступила к трапезе.
— Подумать только! В нашем давно знакомом и изрядно приевшемся коллективе новое лицо! И какое симпатичное!
Саша обернулась. К её столику с подносами подходили двое: один с бородой, второй смуглый, с горбатым носом.
— Позволите к вам присоединиться, прелестная незнакомка? — вопросил носатый, напялив на лицо ослепительную улыбку. — На тот случай, если вы не разговариваете с незнакомцами, честь имею представиться: Роман! А вот этого вот подающего надежды юношу зовут Сашей.
— Не возражаю, — ответила Саша нейтральным тоном, отметив про себя, что вчерашним вечером в разговоре с Майкой всплывали один Роман и один Сашка. Совпадение или везение?
— Что-то Эдик с нами не пошёл, — заметил бородатый Сашка, располагаясь напротив.
— Отстал ты от жизни в своём ВЦ, — радостно сообщил Роман. — Его теперь жена кормит!
А вот это уже совпадением быть не может!
— А ваше имя вы нам не назовёте, прелестная незнакомка?
— Саша, — предпочла представиться Саша, которой эта «прелестная незнакомка» уже начала надоедать. — Как будете отличать меня от своего друга, решайте сами, но имейте в виду: слово «Шурочка» я не перевариваю.
— Ох! — Роман схватился за голову. — Сашка… Ты, который Привалов! Скажи, как мне не запутаться между другом и симпатией?
— Ромка, который Ойра-Ойра! — ответил ему в тон бородатый. — Не приставай ко всем подряд встречным девушкам, и проблем у тебя будет на порядок меньше!
— Протестую! — Саша улыбнулась тёзке, а потом попыталась скорчить грозную физиономию. — Я совсем не все подряд! Я — персонаж детективного рассказа, меня вытащил в вашу реальность магистр Седловой!
У Привалова отвалилась челюсть, а вот Ойра-Ойра распознал и принял шутку:
— И кто же вы в этом рассказе? Свидетель, потерпевшая, детектив?
— Разумеется, детектив, разве вы не видите? — Саша пожала плечами.
— И что же вы расследуете? Если это, конечно, не тайна следствия?
— Кражу документации на машину времени! — зловещим шёпотом сообшила Саша и прижала палец к губам. — Её спёрли, подменили на бумаги Седлового — и теперь утверждают, что путешествия в физическом времени физически невозможны!
— Седловой — это несерьёзно, — отмахнулся Ойра-Ойра. — Описываемое прошлое, описываемое будущее… Вот если бы он смотался в описываемое настоящее — это было бы поинтереснее!
— И как вы себе это представляете? — возразила Саша. — Ведь настоящее — это один-единственный квант времени, который ещё микросекунду назад болтался где-то в будущем, а ещё через микросекунду окажется уже прошлым.
— Что, Роман Петрович, уели тебя? — хмыкнул Привалов. — А ведь у абсолютников, помнится, кто-то такими вещами пытался заниматься… В смысле, не кражами и не описываемым настоящим, а физическими путешествиями во времени…
— У них не вышло, — Ойра-Ойра махнул рукой, — зато сейчас им из Москвы прислали что-то на эту тему.
— А, точно! — обрадовался Привалов. — Ещё Эдик, помнится, спрашивал, как их подтолкнуть!
— Абсолютников хоть толкай, хоть не толкай, абсолютно всё равно, — назидательно сообщил Ойра-Ойра. — И вообще, зачем нам какие-то абсолютники в таком обществе? Скажите, милая Александра, по крайней мере, в каком отделе вы работаете? Мне просто необходимо знать, куда прислать букет! В знак восхищения вашей красотой и разумом!
— Пришлите его вашей третьей жене, — сказала Саша, вставая. — Так будет честнее.
Эдик, значит, интересовался нашей темой? Ну, где найти Эдика, известно. Он сотрудник Фёдора Симеоновича.
* * *
Куда пропали московские бумаги, выяснить у абсолютников не удалось. И Саше пришлось вызвать тяжёлую административную артиллерию: обратиться к товарищу Камноедову.
— Где документация входящий номер триста два девятнадцать дробь семьдесят три? — наехал тот на магистра-академика. — Вы мне это прекратите, товарищ Пупков! Разбазаривать официальные бумаги категорицки не положено!
Подняв записи, выяснили, что пресловутое описание московской машины всё-таки было передано в отдел.
— В отдел, значит, взяли. А кого ответственным назначили? Кого, спрашиваю, назначили отвечать за документацию триста два девятнадцать дробь семьдесят три?
Вытащили какой-то подозрительный журнал. Определили: ответственным назначили некоего Смогулия.
— И где он?
— Скоропостижно уволился по случаю ухода в математический запой, — доложил кто-то.
— А кому дела сдал?
В журналах не нашли ничего. Опросили попавшихся свидетелей и выяснили: никто у этого самого запойного Смогулия никаких дел не принимал. Да и как прикажете принимать дела у коллеги, которого на работе нет, ибо пьёт до бесконечности?
— Вы тут не учёные, товарищи учёные, вы тут хам-мункулусы какие-то! — сообщил товарищ Камноедов Пупкову-Заднему и его абсолютникам. — Где у вашего Смогулия рабочее место было?
Рабочее место нашлось. Стол, стул и тумбочка. На столе обнаружился арифмометр «Мерседес», на стуле — три носка разных цветов, а в тумбочке — пачка чистой бумаги, коробка цветных карандашей, галстук-бабочка, четыре пустые бутылки из-под бормотухи и невскрытый пакет из Москвы. С входящим номером триста два девятнадцать дробь семьдесят три.
— Вы мне это прекратите, товарищ Задний! — заявил Камноедов Пупкову. — Сказано — провести экспертизу, значит, надо провести экспертизу, а не устраивать архивы в тумбочках! А вам, товарищ Макеева, — обратился он к Саше, — советую затребовать себе экземпляр прямо сейчас. Не дожидаясь этих… Хам-мункулусов. В таком вот аксепте.
И Саша последовала доброму совету.
* * *
Эдик, как и следовало ожидать, обнаружился на своём рабочем месте. Проверить его «на замазанность» Саша решила самым прямолинейным способом: припереть к стенке и врезать главным калибром в упор.
— Здравствуйте, гражданин Амперян! — сказала она, скорчив преувеличенно строгую физиономию. — С какой целью вы подбросили заявку на машину времени в кабинет директора КЗМТ прямо во время совещания?
Если бы подозреваемый оказался ни при чём, пришлось бы сделать вид, что это просто «игра в сыщика», навеянная прочитанной недавно книжкой. Но Эдик, у которого рыльце и в самом деле оказалось в пуху, лицо не удержал и раскололся моментально.
— Видите ли, тестю давно хотелось узнать, когда «Водник» выиграет первенство, — ответил он смущённо. — И когда мы недавно услышали, что есть идея, как такую машину построить, Ира очень попросила… Печати я организовал, дело-то простое, но специально сделал неразборчивыми, чтобы это была не подделка, а просто так, не пойми что… А вот если на совещание угодил, то это чисто случайно. Хотел просто на стол директору подкинуть.
— А откуда взяли координаты для трансгрессии? Наколько я помню, вы в дирекции нашего завода не бывали!
И Эдик раскололся вторично. Сдал сообщника: того самого Витьку Корнеева, который не один раз приезжал в Китежград ругаться на предмет качества двухходовых трансляторов…
В общем, дело было раскрыто. Или закрыто? Да неважно.
Оставалась, можно сказать, мелочь: поговорить о своём, о женском, с Ирой Амперян и решить, с каким акцентом докладывать результаты любимому начальнику.
* * *
— В КБ сдана техническая документация на две модели машины времени: для реального и для литературного мира, — сообщила Саша директору. — По подброшенной бумаге выяснилось: это личная инициатива Ирины Амперян, сотрудницы канцелярии НИИЧаВо. Просто её папе очень хочется узнать, как сыграет в будущем любимая команда.
— Ну, Амперянов никаких не знаю, — буркнул директор. — Значит, можно на эту бумажку…
— Амперян она по мужу, — заметила Саша, — а папа у неё — товарищ Голый.
— Вот же ж… — директор треснул кулаком по столу, прошипел что-то нечленораздельное, помолчал и распорядился:
— Пригласи мне на завтрашнее утро Пролёткина. Ничего, видимо, не поделаешь… Будем формулировать ТЗ на машину времени. В инициативном порядке.

|
А вот и первый фик серии. Понятненько)
А Пупков-Задний канонный перс? (Фио зачетное) А то я не помню уже канон(( |
|
|
Теллуридавтор
|
|
|
Dart Lea
Да, магистр-академик Морис-Иоганн-Лаврентий Пупков-Задний — вполне канонический товарищ. Я до таких фамилий сам не додумываюсь, увы. 2 |
|
|
Анонимный автор
Dart Lea Зачетное имя)))Да, магистр-академик Морис-Иоганн-Лаврентий Пупков-Задний — вполне канонический товарищ. Я до таких фамилий сам не додумываюсь, увы. |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Чудеса случаются. Такие обычные бытовые чудеса🙂
1 |
|
|
Какой вы, автор, молодец! Я давно читала вот это вот всё, но шикарно, шикарно...
1 |
|
|
Теллуридавтор
|
|
|
Очень рад, что понравилось!
1 |
|
|
Спасибо, вполне в духе канонного "Понедельника...". И все для родных, все для близких, а получается, как всегда. Персонажи очень узнаваемые.
|
|
|
Теллуридавтор
|
|
|
Рад стараться!
|
|
|
Веселая история, читала с улыбкой)
Обожаю "Понедельник", когда-то знала его почти наизусть, поэтому мне сложно объективно воспринимать фф на него 1 |
|
|
Теллуридавтор
|
|
|
michalmil
Так в чём проблема? Воспринимайте субъективно, как это и положено уважающему себя субъекту! 1 |
|
|
Анонимный автор
Так в этом и проблема. Вроде написано хорошо, но субъективно не нравится, т.к язык другой) |
|
|
Теллуридавтор
|
|
|
michalmil
Что поделаешь, моя фамилия ни разу не Стругацкий. Но есть и «внутримировой» обоснуй для отличающегося языка: не тот рассказчик. (С другим миром серии хуже: мою неспособность писать как Толкин за «точку зрения» уже не спрячешь.) 1 |
|
|
Анонимный автор
Да и сами Стругацкие менялись со временем, как и все мы, что естественно влияло на их произведения. "Сказку о тройке" мне тоже сложно принять) 1 |
|
|
Теллуридавтор
|
|
|
Sofie Alavnir
Спасибо! Неотрицательный отзыв добавлен в коллекцию почётных грамот и понечётных переходящих вымпелов… 2 |
|
|
Isur Онлайн
|
|
|
А мне прямо очень зашло, всю дорогу улыбалась! Дух "Понедельника" в наличии и тамошняя суета, и трезвый взгляд вашей Саши на этовотвсё мне тоже очень понравился. Спасибо за историю!
1 |
|
|
Теллуридавтор
|
|
|
Isur
Благодарю! 1 |
|
|
Ах вот откуда всё выросло и закрутилось!
Начало серии просто суперское. ))) |
|
|
Aviannyshka Онлайн
|
|
|
Настоящий ответственный сотрудник эта Саша. Все узнает, все найдет. Молодец!
Знаете, немного даже обидно, что необходимостью разработки машины времени послужили столь приземленные цели. "Как сыграет любимая команда". Не как построить лучший мир, не "не случится ли катастроф каких", не безопасность проектов заранее проверить, пока можно все изменить... Хорошо, конечно, что не власть над миром, но все равно как-то странно. Спасибо за интересную работу! #люди_за_работой |
|
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|