↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Провал первый. Приют (джен)



Май. Конец третьего курса. Оказавшийся невиновным крестный отец. Долгожданные каникулы, обещающие наконец быть по-настоящему беззаботными...
И все это исчезает, не успев появиться.
Случайное заклятие, во время схватки в Визжащей хижине попавшее в маховик времени, меняет время, поворачивая его вспять.
И новые условия игры оказываются ещё хуже предыдущих: приют вместо Дурслей, Диппет, а не Дамблдор, и два Темных Лорда, желающих во что бы то ни стало их отыскать...
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 13

После скандала, в ходе которого нескольких старших воспитанников уличили в проникновении на запрещенную территорию, в святом Вуле временно воцарилось затишье.

Мак-Сейру и его банде было не до того, чтобы сеять смуту.

Некоторые из служащих рады были открывшейся возможности свалить на крупно проштрафившихся воспитанников все не имеющие объяснений и оправданий события, случившиеся здесь за последнее время. И сделать это оказалось, пожалуй, даже слишком просто. Пускай миссис Коул и пыталась оставаться беспристрастной. Открывшаяся перспектива была слишком заманчивой... Что же может быть логичней, чем предположение, что люди, беззастенчиво преступившие столь серьезный запрет, вполне могли промышлять подобным раньше, пусть и чуть более удачно?

Хулиганы изо всех сил старались каким-то образом отвертеться от заслуженного наказания. Раньше-то это вполне успешно у них получалось, однако сейчас свалить вину на кого-то другого не выходило. В конце концов, именно их застали на месте преступления.

Остальные обитатели приюта смогли вздохнуть с явственным облегчением, узнав, что доставлять им серьезные неприятности еще некоторое время будет некому. Они как-то предпочитали не попадать в серьезные конфликты с начальством.

Фред и Джордж неприятностей не боялись, однако были сейчас слишком заняты подготовкой ответной любезности на многочисленные подначки и подношения Мак-Сейра, носившие далеко не дружественный характер. Так что их тоже было не слышно, не видно.

Гарри, Рон, Гермиона, Невилл и Драко пребывали в ожидании того, когда же близнецы наконец осуществят свои угрозы и были готовы в любой момент сорваться с места и помчаться к ним на подмогу.

Однако, глупо было бы рассчитывать, что в заведении полном детей и подростков тишина может продержаться более одного дня. Уже на следующее утро спокойствие, окружившее было приют разлетелось вдребезги. Грандиозный план Фреда и Джорджа осуществился в полной мере. Но что это был именно ИХ план и что это вообще был ПЛАН... никто в жизни бы не догадался.


* * *


Накануне близнецы какие-то нереально счастливые появились на пороге комнаты часам к восьми-девяти вечера. Руки и одежда у них были перемазаны в чем-то розовом.

Это "что-то" настолько сильно бросалось в глаза, что Гермиона никак не могла поверить в то, что никто посторонний подобный непорядок так и не заметил. Ну, и как бы там ни было, сейчас девочка не успокаивалась до тех пор, пока не очистила все, до малейшего пятнышка.

— Ты хуже мамы, — тоскливо вздохнул наконец Фред. Всего лишь мгновение назад он смог высвободиться из цепких рук мисс Грейнджер, которая, впрочем, все еще не сводила с нарушителей порядка глаз.

— Ага, — поддакнул Джордж. — Мы может быть нарочно так украшались, а теперь никто так и не увидит...

— Обойдутся как-нибудь, — сердито буркнул Рон. — Вы еще подольше провозиться не могли?

Да, пожалуй, со стороны близнецов ошибкой было так надолго бросать остальных в неизвестности. За время ожидания у всех них скопилось столько энергии, что ни малейшего шанса отвертеться от вопросов у Фреда с Джорджем не имелось. Впрочем, ненадолго они сумели откупиться от любопытства братца и компании рассказами о том, как именно Мак-Сейр умудрился попасться. Только вот, по мнению нетерпеливых ребят, ждущих рассказа старших Уизли, это была лишь отсрочка, позже близнецам обязательно придется давать настоящий ответ. И Фред с Джорджем очень ошиблись, если рассчитывали, что смогут оставить компанию в неведении до самого утра. Все ребята горели желанием наконец-то узнать, что же там придумали неугомонные старшие братья Рона. Тем более, если, по их словам, уже наутро обо всем будет знать весь приют, без малейшего исключения.

Что же... Жалеть о проявленной настойчивости никому из юных волшебников не пришлось. Поступи они накануне иначе, кто знает, что грозило бы их психике на следующий день? Отрицать достоинства идеи Фреда и Джорджа было нельзя, но вот ее безопасность для восприятия...

— Ну и что всё это значит, вандалы вы разнесчастные? — притворно-строгим голосом вопросила Гермиона, в шутку стукнув оказавшегося к ней ближе Джорджа по плечу. Парни все-таки сдались на уговоры друзей и только-только закончили излагать суть проделанной ими за день работы.

— Всего лишь то, что у нашего «героя» есть теперь наипреданнейшая поклонница.

— И зачем ему это нужно? — кажется, никто из друзей не оценил гениальность замысла близнецов. Недоумение на их лицах уже превышало все возможные границы.

— Ох, — разочарованно выдохнул Фред. — Ну и тугодумы же вы!

В ответ ему раздался возмущенный ропот. И Рон, и Драко, и даже Невилл готовы уже были потребовать объяснений, но не потребовалось. Близнецы все-таки снизошли до того, чтобы растолковать мотивы, которыми руководствовались.

— Помните ту валентинку, что получил Гарри на первом курсе? — при напоминании о сем ужаснейшем событии Избранный скривился и отнюдь не дружелюбно покосился на говорившего. Со стороны младшего Уизли и Малфоя донеслись смешки. — О, вижу, что помните, — Фред довольно наблюдал за реакцией остальных членов компании.

— А как вели себя свидетели того поздравления, помните? — присоединился к брату Джордж.

— Как вот они? — резко махнул рукой на хихикающий дуэт из двух бывших врагов Гарри. Он уже с минуту с недобрым прищуром наблюдал за ними и судя по всему совершенно серьезно раздумывал каким бы заклинанием угостить.

— Верно! — тоже засмеялся Джордж. Драко с Роном повисшей над ними угрозы не замечали, а вот другие оказались более бдительными и теперь с азартом ждали чем же все закончится.

— А сейчас представь, что таких валентинок десятки! — ликующе добавил Фред. Теперь рассмеялись и Невилл с Гермионой, и сами близнецы. Гарри, уже почти что подобравшийся к своим жертвам, временно забыл о Роне с Малфоем и в совершеннейшем восхищении застыл, глядя на гриффиндорских шутников. Рон начал было открывать рот, чтобы что-то сказать, но вдруг резко закрыв его хлопнул себя по-лбу. — Раунд ваш, — через минуту все-таки выдавил он, севшим от волнения голосом.

— Да, — фыркнул Гарри. — Ни одна змея против истеричной девчонки не выстоит.

— А то! — задорно выкрикнул Фред.

— И вы еще сомневались... — усмехнулся Джордж, и все снова рассмеялись.

При таком обилии шума удивительно было то, что здесь, в этой же комнатке, кто-то ухитрялся спать. Однако Северус с Сириусом все еще не давали о себе знать. Впрочем, длилось это, как всегда, лишь до поры до времени.

Предвкушающе улыбнувшись, Гарри одним движением преодолел расстояние, отделяющее его от Драко с Роном, и рявкнул им чуть ли не на ухо: «Хватит ржать!». Смех этих двоих оборвался мгновенно. На мальчика уставились две пары ошеломленных неожиданностью глаз. И тут уж он сам не выдержал и расхохотался. Смотрелись они просто уморительно.

Из-под одеяла высунулась любопытная мордашка Сириуса, но никто и не подумал прекращать веселье. Напротив, Гермиона, не дожидаясь, пока ребенок вылезет из кровати сам, выхватила его оттуда и несколько раз крутанула в воздухе. Малыш восторженно рассмеялся, а Рон, исподволь посматривающий на подругу, восхищенно вздохнул. Именно такой: свободной, забывшей и забившей на все правила, она нравилась ему больше всего.

В тот вечер они чувствовали себя полноправными победителями. Не было ни забот, ни тревог, ни сожалений. Ребята просто от души радовались удачному воплощению задумки близнецов и с удовольствием предвкушали реакцию других обитателей приюта на нее.


* * *


Близнецы хотели сенсацию — и они ее получили.

Произошел настоящий разрыв шаблонов, не иначе. У Мак-Сейра отыскалась подружка и теперь весь приют мучили некоторые неразрешимые вопросы: да может ли такое быть?! Нет, ну может ли вообще существовать подобный безбашенный человек? Кто эта подружка и где она была раньше? Почему не проявляла себя?

Точные ответы на все вопросы знали лишь семеро из обитателей святого Вула. Возможно, они могли бы во всеуслышание объявить, если бы захотели, — никакой подружки нет и никогда не было, зато есть парочка рыжих затейников, имеющих на Мак-Сейра нехилый такой зуб. Остальные же сироты и сам Мак-Сейр в придачу просто терялись в догадках. Всё те же вопросы и никаких ответов... Кто же это? Как провернула подобное? И почему о существовании столь «большой и светлой любви» к королю этого заведения никто прежде слыхом не слыхивал?

Сплетни и слухи рождались с невероятной скоростью. Эту тему не обсудили еще, кажется, только полугодовалые дети. Никакие взрослые не могли остановить такой поток предположений и догадок. Да они и не пытались... И нянюшки, и тем более недавно выпустившиеся девушки только рады были вдоволь помолоть языками.

Одна только бедная миссис Коул в совершеннейшем недоумении застыла у своего окна и вот уже который час, забыв обо всех обязанностях, смотрела на взявшуюся непонятно откуда гигантскую надпись, выведенную какой-то розовой жутью на серой стене: «Фредди, я люблю тебя!». Прямо напротив двери ее кабинета была еще одна, написанная таким же способом: «Директриса, оставьте моего Фредерика в покое! Мак-Сейр невиновен, это я вам точно говорю!». Да, директрисе вся эта ситуация не принесла ничего хорошего.


* * *


С того дня загадочная подружка Мак-Сейра еще не раз проявляла себя. Ее послания делались все многочисленнее и бессвязнее. Получатель их становился день ото дня все более дерганным и раздраженным, а сироты, живущие в приюте, — все более веселыми.

У близнецов Уизли теперь резко прибавилось хлопот — не просто, знаете ли, ежедневно писать послания такому типу, как Фредерик Мак-Сейр, да еще и делать это так, чтобы никто не видел. Пришлось привлечь к этому и остальных. Рон и Невилл с энтузиазмом выдумывали и оставляли зловредному шотландцу признания в любви. Драко с удовольствием составлял свои тексты для этих сообщений, однако писать их на стенах не торопился — боялся запачкаться. Гермиона иногда присоединялась к общему веселью и помогала, где могла, а иногда читала мальчишкам лекции на тему «Так девочка не напишет» или «Как правильно признаваться в любви» и сыпала взятыми из книг цитатами. Только Гарри почему-то пребывал в необычном для него мрачном настроении и предпочитал держаться от друзей и их развлеченьица подальше...

Вся компания уже по второму кругу пыталась выяснить у него, что же не так, однако никто из ребят успеха пока не добился. Оставалось надеяться, что ничего серьезного не случилось и Мальчик-Который-Обычно-Пытался-Быть-Со-Всеми-Милым просто устал. В таком случае существовала надежда, что отдых на морском побережье, куда уже через пару дней уедет весь приют, пойдет ему на пользу и быстренько решит проблемы с плохим настроением.

Глава опубликована: 17.11.2024
Обращение автора к читателям
AnfisaScas: Дорогие читатели, даже если после прочтения вы не знаете что можно сказать, скажите что-нибудь. Даже одно слово в комментариях сильно подбодрит автора, особенно когда написание продолжения дается с трудом.
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 90 (показать все)
Спасибо за главу. Очень интересная. Жду продолжения. Спасибо ☺️
AnfisaScasавтор
Aishat1982
Спасибо за комментарий!
AnfisaScasавтор
ElidEvendell
Кто может ответить на комментарий спустя полгода? Я могу😂
Очень милая главушка.
24-ая же? Милая... Ну што я могу сказать. Согласна)) Глав через пять милых сцен поубавится, наверное... а может и нет. Но передоз милоты в ближайших трех-пяти могу даже и гарантировать. Готовься:)
Нравится читать про то, как малыши растут. Хотелось бы побольше таких сцен
Диалоги, как всегда, цепляющие и живые
Я рада))
И отдельно очень радует, что в этой главе начала раскрываться история ребят ( она же в этой работе отличается от канонной )
Вот это да. Давно пора. Впрочем, с учетом того, что раскрывать мне надо не только их историю, времени в кадре для ребят остается удивительно мало. Дальше будет больше.
А ещё мне нравится Вильгельмина. Хорошая девочка, надеюсь у неё всё будет в жизни и ребята про неё не забудут, когда отправятся в Хогвартс, а то я буду на них злиться 😠 :)
Удивительный для меня персонаж. Она как-то незаметно стала моим любимым типажом для ожп. И захватила кучу места в фанфике. Но мне нравится. И конечно ребята про нее не забудут, даже дело найдут)
Жду продолжения!
Прода была в феврале, но скажу про апрельско-майскую. В ближайшие пару дней допишу и как бета проверит выложу)
Показать полностью
Ура!
Новая глава!)
Новая интрига...
Рада что получила своё раскрытие Вильгельмина
Радуют своей живостью диалоги
Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать...

Спасибо, жду продолжения!
AnfisaScasавтор
ElidEvendell
Новая глава!)
Хм... а какая из?
Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать...
Он сквиб. Но они-то об этом не знают)
Спасибо за комментарий)
AnfisaScas
Автор, напомните:
После какого курса они сюда попали?
AnfisaScasавтор
Kireb
Третьего
AnfisaScas
Kireb
Третьего
Откуда на третьем(а для близнецов - на 5) такие знания и умения, простите за занудство?
AnfisaScasавтор
Kireb
Занудство имеет место быть. Умения появились главным образом потому, что это понадобилось автору. В дальнейшем буду корректировать, но должная мотивация творит чудеса. Прижмет — и не такое выучишь.
Зашла по тегам Путешествие во времени и Сильный/ая Рон, Гарри и Гермиона (надоело видеть, как Рона поливают помоями) и первый фф, вышедший из-под этого фильтра — этот. Сначала пролистала вниз, а потом поймала себя на мысли, что думаю про это произведение. Зашла, так и не посмотрев на другие фики, прошедшие фильтр. Буду читать.
AnfisaScasавтор
Атевазиле
Ого... как неожиданно и приятно. Надеюсь, понравится.
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.)
Общее у всех этих событий было лишь одно — никого и никогда нельзя было объвинить с абсолютной уверенностью. Конечно, чаще всего виновного находили, но у большинства населения святого Вула чаще всего возникали подозрения направленные совсем по другому адресу...
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6.
Lothraxiбета Онлайн
Атевазиле
А, я вас помню, мисс гадоед )

Опечаточку поправила
Гадоед? Я не знаю, что это, но осмелюсь предположить, что это от дамбигада. Прошу, не надо меня так называть, мне это не нравится. На самом деле, дамбигад вполне обоснован, но когда грязью поливают Уизли... Не, ну Молли, Джинни и Перси может и гады, но по отношению ко всем остальным...
Lothraxiбета Онлайн
Атевазиле
На самом деле, дамбигад вполне обоснован
Роулинг так не считает, что что можете смело добавлять к подобным заявлениям "я думаю", "по моему мнению" и прочие оговорки
Прошу, не надо меня так называть, мне это не нравится.
Мне тоже больше нравится, когда люди просто говорят "опечатка там-то", а не пытаются доказать, что в слове "молоко" нет буквы "с"
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне.
AnfisaScasавтор
Атевазиле
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.)
Очень приятно, спасибо. Когда я начинала писать эту историю такого масштаба нейронных текстов еще не наблюдалось, и хотя сейчас понимаю чем обусловленно такое сравнение, печально, что к нему приходится прибегать. Замораживать не планирую)
AnfisaScasавтор
Атевазиле
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6.
Вот такие опусы иногда выходят из под авторского пера. А отлавливать их приходится бете и бдительным читателям.
Атевазиле
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне.
Помните эпизод из первой книги? "лЕвИосА, Рон!".
Ваш комментарий был из этой серии. На опечатку вы указали, как на ошибку. Хотя ошибка там уровня 2-3 классов. Фикрайтер может многое забыть из уроков русского языка, но вряд ли ошибется в таком простом слове. Проще говоря - ваш коммент был обиден и даже, простите, несколько оскорбителен. Ненамеренно, разумеется.

Прошу прощения, что встрял.
Надеюсь, хотя бы мой тон вас не задел.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх