↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Провал первый. Приют (джен)



Май. Конец третьего курса. Оказавшийся невиновным крестный отец. Долгожданные каникулы, обещающие наконец быть по-настоящему беззаботными...
И все это исчезает, не успев появиться.
Случайное заклятие, во время схватки в Визжащей хижине попавшее в маховик времени, меняет время, поворачивая его вспять.
И новые условия игры оказываются ещё хуже предыдущих: приют вместо Дурслей, Диппет, а не Дамблдор, и два Темных Лорда, желающих во что бы то ни стало их отыскать...
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 17

Вильгельмина Томсон никогда не славилась общительностью. Наоборот, обычно держалась со всеми достаточно отстраненно, преображаясь лишь в компании малышей. А потому все были очень удивлены, когда узнали о том, что именно она первой сошлась с новенькими.

Впрочем, удивление стало только первой эмоцией, которую испытали воспитанники святого Вула. Второй стало раздражение. Почему Томсон не сочла важным коллективное решение бойкотировать этих выскочек? Как она посмела пойти против решения них всех?

Когда ее об этом спросили, Вильгельмина просто пожала плечами, мол, "А что такого?". А после и не преминула высказать свой взгляд на данный вопрос. Ну, пообщалась она с теми ребятами. Какое ей дело до того, что они что-то там не поделили с другими (вопрос еще, что именно), если кажутся новенькие вполне адекватными и в их компании приятно находиться?

Кое-кто разозлился, услышав мнение девочки, но большинство все-таки призадумалось: а с чего, собственно, они так взъелись на ту компашку? Поговорили, повспоминали и-и... В общем, лондонские сиротки тоже умели долго и со вкусом ругаться. Понять, что так легко поддался на чужие манипуляции, было не слишком приятно.

Мак-Сейр сумел и здесь жизнь подпортить. Именно ему новенькие чем-то не угодили с самого первого дня, и именно он изо всех сил старался задавить этих ребят и настроить против них весь приют. А они и рады были стараться! Повелись на россказни о том, какие заносчивые и домашние детишки к ним присоединились. Как сильно те презирают всех остальных сироток и насколько недопустимо позволить этим задавакам проявлять свое превосходство.

Бойкот — оружие, безусловно, сильное, но поэтому и применять его нужно вдумчиво, лишь удостоверившись в серьезности повода. Чтобы не получалось, как в этот раз... Признавать собственную неправоту ребятам, и мальчишкам особенно, очень не хотелось, но, видимо, придется. Новеньких они задевали понапрасну.

Можно, конечно, оставить все как есть, потешить гордыню, однако тогда получится, что этот манипулятор добьется своего. А идти у него на поводу — перспектива ещё более неприемлемая... Нет, если Мак-Сейр желал рассорить их, то найти общий язык с той компанией необходимо вдвойне. Может быть, даже заключить союз против этого типа.

Приют всегда существовал по праву сильнейшего, однако дети, даже избивая друг друга за спинами воспитателей или засовывая в кровати к соседям лягушек и жаб, перед лицом разгневанных взрослых неизменно стояли стеной, не выдавая и не подставляя виновников произошедшего. Сами пострадавшие вставали на защиту своих обидчиков, хотя потом могли бесконечно мстить им, подстраивая мелкие пакости. Их нельзя было назвать семьёй, но можно было считать стаей. Стаей маленьких, обозленных волчат, постоянно грызущихся между собой и дающих ярый отпор любому постороннему.

Однако это касалось лишь тех, кто действительно становился членом коллектива. Несмотря на то, а может быть, именно потому, что Мак-Сейр приобрел среди них такой авторитет, он всё ещё оставался для обитателей святого Вула чужаком. Его боялись, невольно уважали, но не считали своим.

Против него опасались выступать, однако заступиться за шотландца никто бы и не подумал. Они терпели, пока Мак-Сейр подминал под себя всех и каждого, кто не присоединился к его соратникам, и ликовали теперь, когда его власть начала осыпаться. Они не могли избавиться от подпевал Фредерика, но ничто не мешало подружиться с его врагами. Оставалось лишь убедить этих самых врагов в том, что во всех трениях между ними виноват Мак-Сейр, а сами сироты враждебных намерений никогда к новеньким не испытывали.

Томсон, вероятно, могла бы им в этом помочь, не предпочитай она в принципе держаться в стороне от приютских дрязг. Влезать в разборки или даже примирения с кем-либо Вильгельмина точно не захочет, а заставлять ее — дело заведомо проигрышное. Придется придумывать что-то своими силами, ну, хотя бы как-нибудь подловить тех же близнецов или парня с черными лохмами, Поттера, кажется, и вкратце обрисовать ситуацию.


* * *


Окружившая его делегация, состоящая из нескольких мальчишек возрастом от четырнадцати до пятнадцати лет, сначала сильно насторожила Гарри. Он был абсолютно уверен в том, что это Мак-Сейр отправил своих подпевал к нему и, как обычно, исходя лишь из самых недобрых намерений. Друзей, к его досаде, поблизости не было — значит, вероятность того, что, возможно, придется воспользоваться палочкой, существенно возрастала, а придумать для этого место хуже, чем то, где они стояли, было просто нельзя.

Скользкая каменная плита, находящаяся фактически посреди озера. Даже легкая дезориентация стоящих на ней людей может кончится летально из-за спускавшегося неподалеку водопада... Только с одной стороны над этой плитой нависала скала и шла узенькая тропинка, на которой и стоял теперь Гарри, на все лады костерящий себя за то, что вовремя не увидел приближающуюся угрозу. Задумался он, видите ли! Пройти дальше вперед или повернуть обратно было никак нельзя — дорогу перегородили с обеих сторон. Оставалось лишь ждать действий противников и придумывать что-то по ходу.

Однако то ли не он один заметил опасность их положения, то ли сейчас цель у них была другой, но никто из приютских не торопился проявлять агрессию. Наоборот — казалось даже, что парни серьезно смущенны чем-то. Они мялись, переступали с ноги на ногу, пытались вытолкнуть друг друга вперед, но так ничего и не говорили. Смотреть на это было, конечно, забавно, только вот на данный момент у Гарри были совершенно другие планы, а потому тратить время, пусть даже и на столь необычное зрелище, он не желал.

Будь на его месте Фред с Джорджем, Рон или даже Малфой, они, конечно, не преминули бы насладиться открывшейся картиной, но в этом как раз и состояло одно из коренных различий между ними. Гарри был гораздо более прагматичным, чем эти четверо, и, соответственно, в разы меньшим ценителем прекрасного.

— Ну что, дадите вы мне пройти или нет? — Он не видел смысла скрывать свои эмоции и любезничать, а потому голос прозвучал слегка раздраженно. Однако те, к кому обратился мальчик, никак не отреагировали, как и прежде продолжая препираться между собой.

Гарри постоял минуту-другую в ожидании хоть какого-то ответа, но без толку. Все осталось как было. Он собирался уже повторить свой вопрос, но не понадобилось. Наконец из группы окруживших его ребят вперед вышел какой-то парень. И сказал он совсем не то, что ждал Гарри.

— Поттер, верно? — Голос его звучал вполне дружелюбно, и все же Гарри продолжал сомневаться в мирных намерениях говорившего и его товарищей.

— Верно. Что нужно?

Уже следующий ответ парня показал, насколько прав был он в своих подозрениях.

— Как ты относишься к Фредерику Мак-Сейру?

— Плохо. — Тон Гарри был очень резким, однако вместо ожидаемой гримасы недовольства на лице собеседника, как и у остальных стоящих вокруг ребят, заиграла широкая, совсем не зловещая улыбка.

— О-о, мы тоже, мы тоже... — Парень вдруг заговорщицки ему подмигнул. — Так почему бы нам тогда не заключить союз против него?

Гарри ждал чего угодно, но только не этого. Абсурд. Все происходящее — просто абсурд. Но парень ждал ответа, и его нужно было дать.

— С чего, собственно, я должен вам помогать? Помнится, еще недавно никто из вас не стеснялся игнорировать или лишний раз толкнуть меня и моих друзей.

— Ты неправильно понял. Мы предлагаем союз всем вам со всеми нами. А подобного обращения в любом случае больше не повторится, во всяком случае, если вы не начнете первыми. Ну, и за банду Мак-Сейра мы поручится тоже не можем.

— Интересно... Что же, я согласен, — слушая заявление своего собеседника, Гарри лихорадочно просчитывал все варианты развития событий в случае согласия и отказа и очень быстро пришел к выводу, что, как бы ни обернулся предлагаемый приютскими союз, их положение в святом Вуле при таком раскладе станет лишь устойчивее. А устойчивость и расположении кого бы то ни было никогда не лишние.


* * *


— Да ла-адно...

— Молоток, Гарри! — Если Рон сначала удивился слишком сильно для того, чтобы сказать что-то более вразумительное, то вот Невилл оценил новости сразу.

Драко поблизости не было. С того дня, как они напомнили ему, на чьей он стороне, Малфой старательно держался от оставшейся части компании на почтительном расстоянии. Не игнорировал, не задирал, скрупулёзно выполнял всё, что от него просили, и тренировался с упорством осла, однако едва начавшие зарождаться дружеские отношения, шутливые перепалки и открытая симпатия друг к другу, казалось, безвозвратно ушли в прошлое.

Отсутствие третьего собеседника и его обычных язвительных реплик снова напомнило Гарри об этой трудной ситуации. Конечно, с одной стороны все, что сказано было тогда, являлось чистейшей правдой, но ведь не всю правду обязательно надо озвучивать... Они ни в коей мере не желали оттолкнуть Драко, однако последствия-то оказались именно такими. А все потому, что он, лидер компании, не сумел вовремя понять, к чему все идет, и остановить друзей. Расставить все точки над "и" думал, умник такой, а в итоге все только запутал. То-то Гермиона будет довольна по возвращению — не успела уехать, а они с Роном и Невиллом уже успели столько разрушить.

Словно прочитав его мысли, Невилл слегка нерешительно поинтересовался:

— Наверное, нам нужно сообщить новости Драко?

— Сделаешь? — Рон, кажется, испытал заметное облегчение, когда об этом заговорил кто-то другой, и теперь мечтал лишь о том, чтобы и доводить до конца сие благое начинание тоже пришлось не ему.

— Лучше я. — Гарри видел, что Невилл уже готовится сказать "да", а ведь он достоверно знал, насколько тяжело тому даются подобные разговоры. Сработать на опережение, чтобы избавить друга от неприятной обязанности, стало лучшим, что мальчик смог придумать. Оставалось надеяться, что Невилл не обидится.

Не обиделся. Лишь кивнул благодарно и тут же отвернулся куда-то в сторону. Смутился? Нет. У самого входа на базу вдруг послышались ребяческие голоса.

— О-оу, Гарри... Тебе, похоже, и идти никуда не придётся, — колко, но в то же время с сочувствием проконстатировал Рон.

Глава опубликована: 24.01.2025
Обращение автора к читателям
AnfisaScas: Дорогие читатели, даже если после прочтения вы не знаете что можно сказать, скажите что-нибудь. Даже одно слово в комментариях сильно подбодрит автора, особенно когда написание продолжения дается с трудом.
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 90 (показать все)
Спасибо за главу. Очень интересная. Жду продолжения. Спасибо ☺️
AnfisaScasавтор Онлайн
Aishat1982
Спасибо за комментарий!
AnfisaScasавтор Онлайн
ElidEvendell
Кто может ответить на комментарий спустя полгода? Я могу😂
Очень милая главушка.
24-ая же? Милая... Ну што я могу сказать. Согласна)) Глав через пять милых сцен поубавится, наверное... а может и нет. Но передоз милоты в ближайших трех-пяти могу даже и гарантировать. Готовься:)
Нравится читать про то, как малыши растут. Хотелось бы побольше таких сцен
Диалоги, как всегда, цепляющие и живые
Я рада))
И отдельно очень радует, что в этой главе начала раскрываться история ребят ( она же в этой работе отличается от канонной )
Вот это да. Давно пора. Впрочем, с учетом того, что раскрывать мне надо не только их историю, времени в кадре для ребят остается удивительно мало. Дальше будет больше.
А ещё мне нравится Вильгельмина. Хорошая девочка, надеюсь у неё всё будет в жизни и ребята про неё не забудут, когда отправятся в Хогвартс, а то я буду на них злиться 😠 :)
Удивительный для меня персонаж. Она как-то незаметно стала моим любимым типажом для ожп. И захватила кучу места в фанфике. Но мне нравится. И конечно ребята про нее не забудут, даже дело найдут)
Жду продолжения!
Прода была в феврале, но скажу про апрельско-майскую. В ближайшие пару дней допишу и как бета проверит выложу)
Показать полностью
Ура!
Новая глава!)
Новая интрига...
Рада что получила своё раскрытие Вильгельмина
Радуют своей живостью диалоги
Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать...

Спасибо, жду продолжения!
AnfisaScasавтор Онлайн
ElidEvendell
Новая глава!)
Хм... а какая из?
Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать...
Он сквиб. Но они-то об этом не знают)
Спасибо за комментарий)
AnfisaScas
Автор, напомните:
После какого курса они сюда попали?
AnfisaScasавтор Онлайн
Kireb
Третьего
AnfisaScas
Kireb
Третьего
Откуда на третьем(а для близнецов - на 5) такие знания и умения, простите за занудство?
AnfisaScasавтор Онлайн
Kireb
Занудство имеет место быть. Умения появились главным образом потому, что это понадобилось автору. В дальнейшем буду корректировать, но должная мотивация творит чудеса. Прижмет — и не такое выучишь.
Зашла по тегам Путешествие во времени и Сильный/ая Рон, Гарри и Гермиона (надоело видеть, как Рона поливают помоями) и первый фф, вышедший из-под этого фильтра — этот. Сначала пролистала вниз, а потом поймала себя на мысли, что думаю про это произведение. Зашла, так и не посмотрев на другие фики, прошедшие фильтр. Буду читать.
AnfisaScasавтор Онлайн
Атевазиле
Ого... как неожиданно и приятно. Надеюсь, понравится.
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.)
Общее у всех этих событий было лишь одно — никого и никогда нельзя было объвинить с абсолютной уверенностью. Конечно, чаще всего виновного находили, но у большинства населения святого Вула чаще всего возникали подозрения направленные совсем по другому адресу...
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6.
Lothraxiбета Онлайн
Атевазиле
А, я вас помню, мисс гадоед )

Опечаточку поправила
Гадоед? Я не знаю, что это, но осмелюсь предположить, что это от дамбигада. Прошу, не надо меня так называть, мне это не нравится. На самом деле, дамбигад вполне обоснован, но когда грязью поливают Уизли... Не, ну Молли, Джинни и Перси может и гады, но по отношению ко всем остальным...
Lothraxiбета Онлайн
Атевазиле
На самом деле, дамбигад вполне обоснован
Роулинг так не считает, что что можете смело добавлять к подобным заявлениям "я думаю", "по моему мнению" и прочие оговорки
Прошу, не надо меня так называть, мне это не нравится.
Мне тоже больше нравится, когда люди просто говорят "опечатка там-то", а не пытаются доказать, что в слове "молоко" нет буквы "с"
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне.
AnfisaScasавтор Онлайн
Атевазиле
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.)
Очень приятно, спасибо. Когда я начинала писать эту историю такого масштаба нейронных текстов еще не наблюдалось, и хотя сейчас понимаю чем обусловленно такое сравнение, печально, что к нему приходится прибегать. Замораживать не планирую)
AnfisaScasавтор Онлайн
Атевазиле
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6.
Вот такие опусы иногда выходят из под авторского пера. А отлавливать их приходится бете и бдительным читателям.
Атевазиле
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне.
Помните эпизод из первой книги? "лЕвИосА, Рон!".
Ваш комментарий был из этой серии. На опечатку вы указали, как на ошибку. Хотя ошибка там уровня 2-3 классов. Фикрайтер может многое забыть из уроков русского языка, но вряд ли ошибется в таком простом слове. Проще говоря - ваш коммент был обиден и даже, простите, несколько оскорбителен. Ненамеренно, разумеется.

Прошу прощения, что встрял.
Надеюсь, хотя бы мой тон вас не задел.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх