↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Провал первый. Приют (джен)



Май. Конец третьего курса. Оказавшийся невиновным крестный отец. Долгожданные каникулы, обещающие наконец быть по-настоящему беззаботными...
И все это исчезает, не успев появиться.
Случайное заклятие, во время схватки в Визжащей хижине попавшее в маховик времени, меняет время, поворачивая его вспять.
И новые условия игры оказываются ещё хуже предыдущих: приют вместо Дурслей, Диппет, а не Дамблдор, и два Темных Лорда, желающих во что бы то ни стало их отыскать...
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 23

Солнце, еще даже не показавшееся над горизонтом, когда трое путешественников сошли с остановившегося на маленькой станции поезда, давно уже взошло, когда они наконец достигли своей цели.

На отдаленном участке побережья, где располагался вход на базу, было привычно тихо и пусто. Ни своих, ни приютских, ни максейровцев.

Место это было до крайности неудобным. Тоненькая полоска песка, проходящая у самой кромки воды, еще более тонкий скалистый перешеек, каждый шаг по которому грозит обернуться падением в разлившуюся повсюду, насколько хватает глаз, воду и крутой подъем на пару десятков футов — вот что каждый раз предваряло возвращение к просторам каменных стен и высоких сводов их пещеры.

И все же, несмотря на трудность пути и дорожную усталость, на еле идущие после длительной пешей прогулки ноги, на этом финальном отрезке они почти что летели, подгоняемые нетерпением.

База встретила Фреда, Джорджа и Гермиону детским смехом и веселыми голосами. Сири и Сев, до того нетвердо ковылявшие по каменному полу пещеры, оказались рядом с новоприбывшими так быстро, словно трансгрессировали. Вцепились маленькими цепкими пальчиками в юбку Гермионы, звонко защебетали о чем-то. За те секунды три, что она потратила, умиленно глядя на эту картину, близнецы успели пожать руки подоспевшим Гарри и Драко, непринужденно раскланяться с Вильгельминой, вместе с пакетами исчезнуть из поля зрения и вновь в него вернуться, уже налегке.

Посыпались радостные восклицания, бессвязные вопросы и ответы — в общем, разгорелась обычная приветственная суета. После первого недоуменного взгляда, брошенного на Вильгельмину, Гермиона тоже никак больше не показала, что хоть сколько-то удивлена ее присутствием здесь, лишь дружески кивнула и принялась допытываться у Гарри, что они успели повторить и отработать за время их отсутствия. Гарри отчитывался, не скрывая широкой улыбки — ну а кто еще мог похвастать подобным рвением, как не Гермиона?

Дальше разбирали привезенные гостинцы, а точнее гостинец — пышную булку с сахаром — и немногочисленные запасы в виде консервов, накрывали на стол, дожидались возвращения Невилла и Рона с тренировки, и все это под непрекращающийся веселый шум, гам, тарарам. Между делом успели и про заключенный с приютскими мир рассказать, и про случайную ссору с Драко, и про неожиданно нагрянувшее примирение и его последствия.

Малфой по знаку, поданному ему Гарри, увел Вильгельмину и детей из пещеры встретить отсутствующих (к слову, увел через другой "черный" вход, который соорудили уже сами ребята и который, в отличие от главного, сразу шел наверх, на широкое, заросшее жесткой травой плато прямо над пещерой, откуда уже можно было без малейших опасений упасть в воду и без трудностей, всегда сопровождающих крутые подъемы, направляться в любую сторону), и теперь новоприбывшие могли до дна удовлетворить свое любопытство.

Несмотря на то, что Вильгельмина уже несколько дней как была вхожа в их потаенную цитадель, стала фактически официальным членом компании, она все еще не знала про магию. И дело было не в статуте секретности или подобной дребедени. В конце концов, принимать человека в свои ряды только для того, чтобы потом без конца от него что-то скрывать, было бы не только глупо, но и жестоко. Просто никто из мальчишек никак не мог придумать, как рассказать обо всем их многогранном и, главное, совершенно скрытом мире стопроцентной магле.

Они не особо таились; наверняка теперь, вблизи, Вильгельмина заметила еще больше окружавших их компанию странностей, хотя те же маглоотталкивающие чары пришлось со входа в пещеру снять, чтобы девочка имела возможность зайти туда беспрепятсвенно. Это, конечно, снижало эффективность выстроенного защитного контура, но он все равно был лишь временным — до пространственных перестроек, которые хотели провести близнецы, устанавливать постоянную защиту было нельзя. Однако теперь, по возвращении инициаторов всего этого дела, ребятам уже вот-вот предстояло взяться за глобальную перестройку пещеры, и пора было наконец просветить Вильгельмину об особых умениях их компании.

В отличие от Фреда с Джорджем, коих такими пустяками было не смутить, Гермиона, как и опасались ее друзья, восприняла появления в их компании маглы как акт величайшей безответственности, ставящий под удар закон мировой значимости, и все же, хотя они уже были готовы к тому, что она объявит, что необходимо срочно отыграть все назад, и усиленно искали аргументы, которые могли бы этому притивопоставить, поразила всех (присутствующих, конечно) тем, что заявила, что "сама расскажет Вильгельмине о магии, иначе они так и не удосужатся сделать это до скончания века".

Немного прошло после этого времени, как вернулись Невилл с Роном, а потом, почти вслед за ними, Драко с Вильгельминой и малыши, которые, хоть и ушли встречать друзей, по факту просто-напросто прогулялись, разминувшись с ними на полдороге.

Вильгельмина, видимо, почувствовавшая себя лишней, хотела было сразу по возвращении уйти, но Гарри на пару с Драко убедили хотя бы поесть вместе с ними. Компания в полном новом составе уселась вокруг огромного камня, служившего им столешницей, и принялась за еду. На обед у них было все то же, что и у остальных приютских — хлеб и суп с капустой, в котором капусты ловилось гораздо меньше, чем пустого бульона, однако сегодня к этому достаточно скудному рациону добавилась еще и здоровая свежая сладкая булка. Чтобы поделить ее на десятерых, Гермиона порезала булку на тонкие треугольные кусочки, как пирог или торт, и каждый из ребят был готов поручиться, что вкус ее ничуть этим явствам не уступает.

Наконец все насытились, и можно было приниматься за дела.

Гермиона увела Вильгельмину на разговор, мальчишки уселись вольготнее и принялись обсуждать полученные новости и предстоящие работы, Сириус и Сев сначала бродили от одного к другому, видимо, не в состоянии решить, где бы остановиться, а потом пристроились под боком у Невилла и принялись строить горочки и башни из круглых гладких камушков, что тот для них насобирал.

То, что успело произойти на побережье за время отсутствия Фреда, Джорджа и Гермионы, каких-то горячих обсуждений не вызвало, даже долгожданное перемирие с приютскими и союз с ними же против Мак-Сейра уже были не так уж нужны, а к последнему близнецы и вовсе отнеслись с нескрываемым скепсисом.

— Подмазываются, — категорично высказался Фред.

— Не-а, исполнителей грязной работы ищут, самим-то справиться слабо, — не согласился с ним Джордж.

— А может, и правда им стыдно? — влез в их разговор Гарри.

— Таким да стыдно?

— Ты сам-то в это веришь? — в один голос возопили близнецы Уизли, и даже Рон проворчал что-то одобрительное в сторону братьев.

— Не-а, — беспечно отмахнулся Гарри. — Но кто-то же должен был это сказать, Гермионы-то нет.

Те известия, что приехали вместе с троицей путешественников, были куда любопытнее. Отсутствие данных о континууме затронули лишь краешком, ведь до приезда в Хогвартс сделать еще хоть что-то для их поисков им все равно не удастся, а вот саму школу и обстоятельства их поступления туда обсудили во всех подробностях.

— Родственниками профессора Дамблдора будем, говоришь? — так, словно он пытался, но никак не мог уложить эту новость у себя в голове, протянул Рон.

— Любимыми племянничками, — ухмыльнулся Джордж.

— Что же, дядюшка из него получится на славу... — задумчиво произнес посмурневший после разговоров о континууме Гарри.

— Никто и не сомневается! — с радостным видом идиота закивал Фред. — Лучший, прекраснейший, замечательнейший дядюшка на свете!

— Уж точно лучше дядюшки Биллиуса! — не менее радостно дополнил его Джордж.

— Умолкните уже! — не дал слишком им разойтись Рон.

— Вам-то хорошо, назвались Дамблдорами и никаких вопросов, а нам-то что делать? Сейчас в Хогвартсе учатся моя двоюродная прабабушка, четвероюродный прапрадед и с года на год поступит мой дедушка! Я готов сменить фамилию, но не готов столь же кардинально менять свою внешность! — пребывая на грани полной паники, вмешался Малфой. Прежде, еще только в теоритическом плане рассматривая свое возможное поступление в Хогвартс, они предполагали смену имен и внешности самой необходимой частью своей легенды, и теперь, когда нужда в ней встала куда острей, Драко не мог не вспомнить об этом.

— Расслабься, друг, — хлопнул его по плечу один из близнецов. — Покрасишь волосы, и никто твою блондинистую физиономию не узнает.

— Покрасить?! — трагически воззрился на него слизеринец. — Уизли, ты рехнулся?

— А что, он не прав? — встрял в разговор Рон. — Будешь там шатеном или брюнетом — никто и не заподозрит в тебе Малфоя.

— Я. Не. Позволю. Ничего. Делать. Со. Своими. Волосами, — с нажимом произнес Драко.

— Давайте обсудим это ближе к делу, — примирительно сказал Гарри, и тема была закрыта.

Дальше перешли к куда более насущному вопросу перестройки.

Вернулись девочки. Вильгельмина смотрела на них всех расширенными от удивления глазами, но больше ничего в ее отношении к новым друзьям не переменилось, по крайней мере, на первый взгляд.

Они с Гермионой присоединились к разговору и, чтобы не перегружать не знакомых с тонкостями предстоящего дела девчонок лишними подробностями, беседа была направлена в более нейтральное русло рассказов об устройстве и обитателях магического мира.

Увлеклись все. Тем, кто жил в этом мире с рождения, нравилось удивительными историями поражать тех, для кого мир магии стал неожиданной волшебной сказкой, а тем, кто вырос и жил в мире маглов, интересно было слушать о том, о чем не рассказывали на уроках в школе, но что от этого не переставало являться самыми что ни на есть правдивыми фактами или прекрасными легендами.

В результате Вильгельмина ушла куда позже, чем собиралась, но все равно ушла, сколько они ни уговаривали ее остаться. Драко отправился ее проводить, а остальные, оставив Гарри с Роном передать Гермионе все то, что она пропустила, отправились готовить и накрывать ужин. После него давно, ещё до самого отъезда Гермионы и близнецов, назначенно было общее организационное собрание.

Предполагалось, что в течении дня у них вполне могут возникнуть дела или затруднения, которые помешают спокойно обсудить новости и скорректировать планы, а так как вечером таких проблем обычно не возникало, логично было выделить его на эти дела. И хотя особой необходимости в этом теперь не было, никто не собирался отменять собрание. Темы для обсуждения найдутся всегда, тем более что им предстоит такое грандиозное дело...

— Кто-нибудь вообще потрудился сходить за нашими порциями? — громыхая, Невилл сгребал в помятую кастрюлю железные ложки и тарелки, которые они трансфигурировали почти сразу по прибытии в числе наиболее необходимого скарба.

— Ну, ты же знаешь, я не наделен особым даром убеждения, — повернулся к нему Рон, повысив голос, чтобы точно быть услышанным.

— То есть нет?

— Нет.

— Замечательно! То есть накрывать-то нам, собственно, и нечего? — возмущенно вопросил Драко.

— Если ты сходишь, будет что, — единодушно решили перевалить ответственность гриффиндорцы.

— Я, вообще-то, не нанимался таскаться туда-обратно, да еще с этими бидочками наперевес! — не пожелал поддаваться на провокацию Малфой.

— Но все равно же таскаешься. Мог бы, когда Томсон провожал, заодно и на кухню зайти, — ехидно ответил младший из братьев Уизли.

— Забыл, — Драко равнодушно пожал плечами. — Вы с Долгопупсом вот, тоже туда по дороге не заглянули.

— Так нам вообще в другую сторону надо было! — возмутился Рон.

— А я не люблю кухню.

— Зато тебя там любят, — вставил тихонько Невилл.

— Вы так и будете препираться или кто-нибудь сходит уже за ужином, наконец? — влезла в разгоревшуюся перепалку Гермиона.

— Герм, солнце, — тут же повернулся обратно к ней Рон, — ты же знаешь, никто мне никакой еды не даст. Это Гарри надо. Или тебя. Или Малфоя...

— Пойдем, что ли, Гарри? — устало вздохнула Гермиона. Гарри согласно кивнул.

— Идем.

— Да погодите вы, я с вами. Ишь как заторопились, — проворчал Рон, догоняя разогнавшихся на пути к выходу друзей.

— А ты-то куда? — сухо поинтересовалась Гермиона.

— С вами, конечно, хоть договорим спокойно, — пожал плечами Рон.

— То есть одному не сходить, а с нами — пожалуйста?

— Так я же и не буду соваться не эту кухню, так, рядышком постою. А донести — это всегда пожалуйста, — как само собой разумеющееся пояснил Рон, и разговор вернулся в прежнее русло.

На кухне всегда было дымно и темно, хотя как так вышло, никто бы объяснить толком не смог. Вечерами-то, конечно, понятно, солнце с восьми уже едва видно было, однако по утрам свет нисколько не отличался, и тут уж логика была быссильна. Располагалась кухня на самом берегу, в большой служебной палатке. Была вся, от края до края, завалена различной хозяйственной утварью, продуктами и вообще всем, что могло хоть как-то при приготовлении пищи пригодиться. Как кто-то умудрялся по ней передвигаться, тоже было загадкой.

Постоянно здесь обитали трое: Нелли и две служанки. Вот и сейчас, когда Гермиона осторожно откинула полог, первым делом увидела кухарку. Нелли в огромном небрежно завязанном фартуке, измазанном сажей вдоль и поперек, суетилась около огромного котла, в котором исходило паром что-то трудноразличимое, но весьма заманчивое на вид. Гостью она не заметила, и Гермионе пришлось покашлять немного, чтобы обратить на себя ее внимание.

— Добрый вечер, Нелли! — услышали оставшиеся на улице мальчишки.

— Добрый. — Какое-то громыхание. — Опять сами по себе ужинать собираетесь?

— Ну, понимаешь...

— Нет, не понимаю, но еду дам, только придется вам без приборов обходиться, они все казенные, не дай Бог, потеряете еще.

— Ох, спасибо огромное, мы и так...

— Знаю я, чай, не в первый раз уже. Ладно, иди, заждались тебя уже твои кавалеры.

— Э-э...

— А что смотришь так удивленно? Я не вчера родилась, кое-что замечаю. Иди-иди, дорогая, смотрите, ужин не застудите.

Попрощавшись с Нелли, Гермиона покинула палатку. Мальчишки, не дожидаясь, пока их об этом попросят, перехватили у нее бидочки и бодро зашагали в сторону базы.

Их уже дожидались. Над вторым входом был разведен уютный яркий костер, над которым висел котелок с водой, рядом пристроились кастрюля и пирамида тарелок, а вокруг огня расселись Фред с Джорджем, Драко, Невилл, малыши и оставалось еще немало свободного места.

Еду приветствовали даже с большим энтузиазмом, чем тех, кто ее принес. Джордж споро разложил содержимое бидков по тарелкам, Фред эти тарелки роздал, и вся компания дружно приступила к трапезе. Драко и Рону досталось мытье посуды, и когда они, ворча и препираясь по поводу и без, все-таки завершили это дело, компания сумела перейти к следующему этапу.

Их первый за две недели общий сбор получился довольно тихим. Сири и Сев спали, утомленные долгим душным днем, а старшие сидели вокруг большого костра, разведенного неподалеку от входа в пещеру, и говорили, говорили, говорили... Сияющие на небосклоне звезды, негромкий шум прибоя и теплый дружелюбный огонь сделали то, чего не могли все профессора Хогвартса вместе взятые — заставили каждого из ребят, даже неукротимых близнецов Уизли притихнуть и начать внимать: прислушиваться и присматриваться, к окружающему их миру.

Обмениваться новостями уже не было необходимости: все карты были выложены гораздо раньше, и теперь им лишь надлежало окончательно скорректировать и принять давно разработаный план действий на ближайшее будущее.

Каким-то им одним известным способом Фред и Джордж умудрились раздобыть все то, что хотели. Мастерская, которая еще недавно казалась просто недостижимой мечтой, начала облекаться в реальность, зал для тренировок прямо на базе, чтобы больше не было необходимости шататься за тридевять земель тогда, когда возникнет необходимость отработать что-то особенно сильное, стал казаться близким и достижимым, про уютные спальные места и и нормальный стол можно было даже и не говорить... Никто уже и не сомневался, что еще пара дней, и у них будет всё, что они пожелают.

Глава опубликована: 13.12.2025
Обращение автора к читателям
AnfisaScas: Дорогие читатели, даже если после прочтения вы не знаете что можно сказать, скажите что-нибудь. Даже одно слово в комментариях сильно подбодрит автора, особенно когда написание продолжения дается с трудом.
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 90 (показать все)
Спасибо за главу. Очень интересная. Жду продолжения. Спасибо ☺️
AnfisaScasавтор Онлайн
Aishat1982
Спасибо за комментарий!
AnfisaScasавтор Онлайн
ElidEvendell
Кто может ответить на комментарий спустя полгода? Я могу😂
Очень милая главушка.
24-ая же? Милая... Ну што я могу сказать. Согласна)) Глав через пять милых сцен поубавится, наверное... а может и нет. Но передоз милоты в ближайших трех-пяти могу даже и гарантировать. Готовься:)
Нравится читать про то, как малыши растут. Хотелось бы побольше таких сцен
Диалоги, как всегда, цепляющие и живые
Я рада))
И отдельно очень радует, что в этой главе начала раскрываться история ребят ( она же в этой работе отличается от канонной )
Вот это да. Давно пора. Впрочем, с учетом того, что раскрывать мне надо не только их историю, времени в кадре для ребят остается удивительно мало. Дальше будет больше.
А ещё мне нравится Вильгельмина. Хорошая девочка, надеюсь у неё всё будет в жизни и ребята про неё не забудут, когда отправятся в Хогвартс, а то я буду на них злиться 😠 :)
Удивительный для меня персонаж. Она как-то незаметно стала моим любимым типажом для ожп. И захватила кучу места в фанфике. Но мне нравится. И конечно ребята про нее не забудут, даже дело найдут)
Жду продолжения!
Прода была в феврале, но скажу про апрельско-майскую. В ближайшие пару дней допишу и как бета проверит выложу)
Показать полностью
Ура!
Новая глава!)
Новая интрига...
Рада что получила своё раскрытие Вильгельмина
Радуют своей живостью диалоги
Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать...

Спасибо, жду продолжения!
AnfisaScasавтор Онлайн
ElidEvendell
Новая глава!)
Хм... а какая из?
Единственное - немного удивлена финальной репликой Драко про Максейра... Мне казалось, что последний - сквиб... Надо бы перечитать...
Он сквиб. Но они-то об этом не знают)
Спасибо за комментарий)
AnfisaScas
Автор, напомните:
После какого курса они сюда попали?
AnfisaScasавтор Онлайн
Kireb
Третьего
AnfisaScas
Kireb
Третьего
Откуда на третьем(а для близнецов - на 5) такие знания и умения, простите за занудство?
AnfisaScasавтор Онлайн
Kireb
Занудство имеет место быть. Умения появились главным образом потому, что это понадобилось автору. В дальнейшем буду корректировать, но должная мотивация творит чудеса. Прижмет — и не такое выучишь.
Зашла по тегам Путешествие во времени и Сильный/ая Рон, Гарри и Гермиона (надоело видеть, как Рона поливают помоями) и первый фф, вышедший из-под этого фильтра — этот. Сначала пролистала вниз, а потом поймала себя на мысли, что думаю про это произведение. Зашла, так и не посмотрев на другие фики, прошедшие фильтр. Буду читать.
AnfisaScasавтор Онлайн
Атевазиле
Ого... как неожиданно и приятно. Надеюсь, понравится.
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.)
Общее у всех этих событий было лишь одно — никого и никогда нельзя было объвинить с абсолютной уверенностью. Конечно, чаще всего виновного находили, но у большинства населения святого Вула чаще всего возникали подозрения направленные совсем по другому адресу...
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6.
Lothraxiбета Онлайн
Атевазиле
А, я вас помню, мисс гадоед )

Опечаточку поправила
Гадоед? Я не знаю, что это, но осмелюсь предположить, что это от дамбигада. Прошу, не надо меня так называть, мне это не нравится. На самом деле, дамбигад вполне обоснован, но когда грязью поливают Уизли... Не, ну Молли, Джинни и Перси может и гады, но по отношению ко всем остальным...
Lothraxiбета Онлайн
Атевазиле
На самом деле, дамбигад вполне обоснован
Роулинг так не считает, что что можете смело добавлять к подобным заявлениям "я думаю", "по моему мнению" и прочие оговорки
Прошу, не надо меня так называть, мне это не нравится.
Мне тоже больше нравится, когда люди просто говорят "опечатка там-то", а не пытаются доказать, что в слове "молоко" нет буквы "с"
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне.
AnfisaScasавтор Онлайн
Атевазиле
Прочитала только пять глав, но уже восхитительно. Не нейронка, это видно сразу, сравнения вполне человеческие и сам сюжет захватывает в мёртвую петлю. Надеюсь, вы все же закончите эту историю и не будете её замораживать, как другие авторы.
Ark, Alteara, The Killer, и другие (не помню уже.)
Очень приятно, спасибо. Когда я начинала писать эту историю такого масштаба нейронных текстов еще не наблюдалось, и хотя сейчас понимаю чем обусловленно такое сравнение, печально, что к нему приходится прибегать. Замораживать не планирую)
AnfisaScasавтор Онлайн
Атевазиле
Я видела у вас в шапке бету, Lothraxi, кажется. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но слово обвинить пишут именно так — обвинить, без каких либо знаков — ни мягкий, ни твёрдый не используются в этом слове. Глава 6.
Вот такие опусы иногда выходят из под авторского пера. А отлавливать их приходится бете и бдительным читателям.
Атевазиле
Сайт не даёт мне изменить свои комментарии, что странно. В любом случае, извините, если мои слова вы восприняли так, я просто хотела обратить внимание на опечатку. Дамбигад обоснован по моему личному мнению. А насчёт последнего я не поняла — я вас вежливо попросила не называть меня гадоедом. Я перечитала свой комментарий и не нашла ничего, что могло бы (мной, конечно же) приниматься как доказательство того, что слово пишут иначе. И я вас очень убедительно прошу принять во внимание и больше не называть меня гадоедом, мне не нравится это слово, особенно в отношении ко мне.
Помните эпизод из первой книги? "лЕвИосА, Рон!".
Ваш комментарий был из этой серии. На опечатку вы указали, как на ошибку. Хотя ошибка там уровня 2-3 классов. Фикрайтер может многое забыть из уроков русского языка, но вряд ли ошибется в таком простом слове. Проще говоря - ваш коммент был обиден и даже, простите, несколько оскорбителен. Ненамеренно, разумеется.

Прошу прощения, что встрял.
Надеюсь, хотя бы мой тон вас не задел.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх