↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Щит и Меч Огня (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Попаданцы, Приключения, Фантастика
Размер:
Миди | 231 857 знаков
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Насилие, От первого лица (POV), Пытки
 
Не проверялось на грамотность
Потерявшая память девушка приходит в себя в незнакомом месте. Она узнает, что теперь она всего лишь оружие, но у нее есть тот, чье предназначение - служить ей. И он тоже инструмент в чьих-то руках.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

Глава 5.

Леон Ланье.

На экране в гостиной комментатор новостей рассказывал, что к одной из бухт космопорта пристал космический челнок с представителями Айрина, прибывшими с очередной дипломатической и торговой миссией.

Камера, приблизившись, показала непривычные для несмуанцев черные узкие глаза и явно более темную кожу гостей. Ведущий программы оптимистично рассказывал о многолетних дружественных отношениях двух планет и об искренности и дружелюбии Айрина, что слабо вязалось с холодными и невыразительными лицами айринцев, обращающих на журналистов столько же внимания, сколько удостоилась бы, например, надоедливая муха.

Но их высокомерие было лишь способом сохранить свое достоинство — в этой торговой сделке Несмуа находилась в более выгодном положении. Что бы ни предлагал Айрин, Несмуа обладала тем, о чем эта засушливая и обдуваемая ветрами планета могла лишь мечтать — неограниченным запасом воды. Пусть даже вода и была большей частью океанической, очистительные и опреснительные сооружения работали на обеих планетах во всю мощь.

О чем и не преминул в тысячный раз напомнить комментатор. Наверное, для того, чтобы противопоставить эту информацию спеси инопланетных гостей.

Леон поставил на столик недопитую чашку кофе. Каэль скосил на нее глаза и недовольно проворчал:

— Привычка к кофеину? И где ты к нему пристрастился? В университете? Хорошо, хоть не к никотину…

— Ладно тебе, папа, одна чашка не повредит, — попытался отмахнуться молодой аристократ.

Но Каэль возразил:

— Одна не повредит, а вот если выпивать ее каждое утро…

— Папа… — закатил глаза Леон. — Я взрослый человек и врач. Я прекрасно знаю свою норму.

Каэль некоторое время посверлил сына взглядом, но тот, нисколько не смущаясь столь пристального внимания, снова потянулся к чашке и сделал глоток.

Поняв в который раз, что Леон унаследовал упрямство от него самого, Каэль заговорил о другом:

— Кстати, я ведь должен тебя и похвалить.

От неожиданности Леон закашлялся.

— За что, пап?

— За выбор Щита. Ты ведь знаешь правило? До продажи семьях Щитов и Мечей заботится Академия, а после — господа. Щит или, тем более, Меч без семейных уз — опасное создание. Поэтому вдова Сен-Клер сильно рискует, сформировав боевую пару из сирот. Это бомба замедленного действия, и когда она рванет, то мало не покажется. По-настоящему покорны лишь те, кому есть что терять. Верену я тебе сразу подобрал с большой семьей за спиной, она будет тебе послушна. Даже если ты бы выбрал Щита без такой «нагрузки», Меч смогла бы его усмирить. Но ты, к моему удовольствию, выбрал Зига из большой многодетной семьи. Я рад, что ты сам до этого догадался, без моей подсказки.

Леон опустил глаза в чашку, скрывая неловкую улыбку: «Если бы, папа, знал, что я вообще об этом не думал, а выбрал Зига потому, что тот смешно прыгает на одной ноге… Интересно, что бы ты сказал?».

Но Леон благоразумно решил не озвучивать свои мысли и сменил тему:

— Пап, а ведь твой Рэй… тоже айринец, да?

Каэль нахмурился от столь явной смены темы разговора, но все же ответил:

— Ну, почти. Помесь, — и тут же насторожился: — А почему ты спрашиваешь?

— Мне просто интересно, — примиряюще улыбнулся Леон. — Я слышал, что айринцы что-то вроде экзотики для наших «медных». Не редкость, что появляются и вот такие «помеси», как ты выразился. Чаще всего плоды межпланетной любви скрывают, отправляя их как раз в Нижний Мир. И растут они там, не зная родителей. Я не в курсе, что происходит с девочками, а таких мальчиков Академия принимает очень охотно. В прошлый раз, кроме Рэя, я видел еще пару-тройку Щитов такой же внешности из младших групп.

— Я все еще не понимаю, почему это тебя интересует, — Каэль отпил воды из хрустального бокала.

— Я тоже не понимаю, папа, — взял быка за рога Леон. — Я знаю, мы обязаны поддерживать семьи Щитов и Мечей, сам ежемесячно отчисляю. Но если у Щита нет родственников, то и средств тратить не надо. Твой Меч — иномирянка, Щит- сирота. Ты не тратишь деньги на содержание их семей, но играешь в благотворительность, поддерживая семью каких-то медных. Зачем, папа?

— Это мое дело, — отрезал Каэль.

Но Леон не уступал:

— Хорошо, не мое. Тогда другой вопрос: ты сам только что говорил, что Аврора Сен-Клер допустила ошибку, создав боевую пару из тех, кому нечего терять. У тебя у самого, выходит, такая же пара. Как же ты их контролируешь?

— У меня есть свои способы, — процедил доктор. — Все, Леон Ланье, я не желаю продолжать этот разговор.

Молодой аристократ украдкой вздохнул: как всегда, из отца было трудно вытянуть то, о чем он не хочет говорить.

Но все это было подозрительно. Очень подозрительно. Во что его отец ввязался?

Нижний Мир. Академия.

Этим поздним вечером глава Академии Себастьян просматривал бумаги, отпивая между делом ароматный чай из глиняной чашки. Это был один из элитных сортов чая, что являлось практически единственной слабостью Себастьяна. Но покой и умиротворение были нарушены наставником Клодом, который, как всегда бесцеремонно, ворвался в кабинет главы.

— Себастьян! — зычный голос наставника, привыкшего командовать Щитами на тренировочной площадке, казалось, заполнил собой все помещение. — Ты вообще в курсе, что у тебя под носом происходит?

Себастьян, нахмурившись, отставил чашку.

— В чем дело, Клод? К чему такая спешка?

Они обращались друг к другу на «ты» в честь старой дружбы, но Клод часто злоупотреблял своим положением. Причем злоупотреблял, сам не осознавая того.

Клод возмущенно проговорил:

— Ты знаешь, что пара Воды господина Сен-Клера тайно тренируется?!

— Нет, не знаю, — спокойно ответил Себастьян. — А с этого моменты не знаешь и ты.

Наставник округлил глаза:

— Что? Господин Сен-Клер же четко приказывал не давать Мечу развивать свою силу…

— Клод! — перебил его глава Академии. — Послушай меня. Когда этот золотой сопляк наиграется с девчонкой, он ее продаст. Или обратно нам, или другому аристократу. Но в итоге рано или поздно Меч все равно вернется к нам в Академию. И даже если она после всего этого будет годна лишь на Барьер, ей не помешает умение пользоваться даром. Поэтому пусть учится сейчас. Я даже горд за Кора: его теоретические знания помогают ему самому обучать Меч без помощи наставников. Вот что значит идеальный Щит. Жаль только, что достался такому тупоголовому господину.

Закончив объяснение, Себастьян снова сделал глоток своего изысканного чая и подытожил:

— Словом, мы с тобой ничего не видели и ничего не знаем. Понял?

Клод кивнул.

В одном из темных коридоров Академии Дельфина продолжила развивать свой дар.

Глава опубликована: 25.06.2026
И это еще не конец...
Обращение автора к читателям
Chaika145: Ваши комментарии придают автору положительную мотивацию)
Отключить рекламу

Предыдущая глава
20 комментариев из 39
а я потом буду всем хвастаться, я с чайкой знаком.
я оказывается мини и миди, сейчас работаю , кажется миди будет.
не комментируй
когда нибудь на фесте, я принесу тебе твою книгу, ты не вспомнишь конечно обо мне. Но, ты распишешьшся на титутульном листе, воть.
Chaika145автор
Ильназ Ахтямов
Что-то ты меня перехваливаешь.
Не, я сужу как 90 проц читателей о начале. Так вот , мне нравится ! почитаю.
Конечно прочитанное мало судить
хе. да . нет буду хвалить заслуженно.
а ты принесёшь мне мою, воть
банально да , сами сначала попробуйте что нибудь подобное сделать?
И это не банально! Ой поколение зуммеров?
Напишите??
Chaika145
Спасибо, и вообще.
Мир — это просто какой-то концлагерь в космосе.
Автор, ты создала максимально мерзкое устройство общества, и это комплимент! Я сначала думала: «О, круто, боевая связка». А потом как поняла… Это же легализованные пытки! 50 оттенков Сораны. То, что Рэй забирает на себя боль Сораны, создает такую дикую динамику между ними. Сорана мучается от вины, Рэй мучается физически. Момент, где он получает плетей за её ошибки в букваре — это был просто пик несправедливости.
Chaika145автор
Antame
Спасибо за искренние слова! Рада, что мир получился цельным, и мне удалось донести до читателя его хотя и извращенную, но логику.
С функционалом барьера пока непонятно - если это что-то вроде полусферы, то это же огромная поверхность. Даже для небольшого участка, два пи квадрата радиуса - какую площадь может поддерживать одна магичка? Даже в предположении, что они распределены равномерно - или их очень много (тогда почему на курсе всего пятеро оказалось), или одна поддерживает очень большую площадь - тогда любое выбывание на барьере требует срочно искать замену независимо от иных успехов.

А они поди еще и постоянно поддерживают, вместо того чтобы включать по необходимости. Это значит там как минимум 2 смены, а скорее всего 3.

Хотя на самом деле геометрия непонятна. Может, никто не верит в атаку через барьер, равно как и подкоп, поэтому он не сплошной, а стена высотой метра три. Что все еще немало, если представить, какую площадь им надо закрывать. Даже если академия расположена ровно в центре "круга", путь до края час, причем не не человеческим шагом, а чуть быстрее, километров 10 точно будет. То есть даже барьер вида "сторона цилиндра" это больше 60км в длину (даже если в высоту всего несколько метров).

В общем, пока выглядит так, что на самом деле барьер не защищает, а психологически давит на боевые пары, чтобы мотивировать не сдаваться, вместо того чтобы отражать атаки со всех сторон, огораживает лишь небольшой участок, где его работу подопытные могут увидеть. В конце концов, им никто не преподает геометрию.

Единственное но - другая планета, очень вероятно, что общепринятыми единицами времени являются вовсе не земные часы. То есть, оно может даже называться час с точки зрения героини, потому что так удобнее воспринимать информацию, но привычных секунд запросто может быть меньше. Как и с продолжительностью дня, крайне маловероятно, что оборот вокруг оси займет привычное земное время.
Так что, может быть час это 43 наши минуты, а учитывая великолепное качество дорог и их кривизну, там не то что десять, даже три километра не одолеть.
Хотя тогда населения на этом клочке земли совсем мало - а ведь он находится на полном самообеспечении, сомнительно что между местными островами с агрессивной внешней средой легко проложить торговый путь. А там есть и одежда, и трехразовое питание, и производство оружия - выковать меч не так уж легко. Нет, если бытовые предметы тайно не подкидывают с орбиты, то этот остров достаточно велик, чтобы поддерживать средневековый уровень технологии и производства. Диаметр 20км для него - все еще мало.
Показать полностью
Chaika145автор
Uranium235
Спасибо за такой подробный анализ)
Данных по экономике конечно не хватает. Межпланетная торговля вообще сложная история, если у вас нет очень выгодного способа перелета, то тяжело найти товар, перевозка которого будет стоить дешевле, чем разница в стоимости его добычи/изготовления в разных местах. Это должно быть что-то очень компактное и дорогое - например, информация. Или семена/зародыши отсутствующей в другом месте природы. Условно, если одна планета завалена золотом, а на другой его почти нет, то некоторое время его будут скупать - но потом почти нет превратится в "всегда можно заказать у партнеров", и рентабельность сократится почти до нуля, высокую цену не предложат, только ровно за добычу и транспортировку, и немножко комиссионных за организацию.
Тут ведь проблема еще в том, чем заплатят - такая торговля скорее бартер, даже обеспеченная ценным ресурсом одной планеты валюта на другой не стоит почти ничего (учитывая, что физические деньги еще везти назад надо, реально в плюс можно брать только товаром - межбанковских взаимодействий по радиосети не будет).

Но мы не знаем даже местную финансовую систему (и с точки зрения героини скорее всего не узнаем, она деньгами не пользуется). Зиг знает что стоит недорого (вероятно, дешевле помеси, которая не дотягивает по стоимости до сканера - хотя это не точно, доктор не обязан был говорить правду в эпизоде). А вот если сравнить стоимость Зига (теперь мы четко понимаем, что помимо разовой выплаты, владеть означает платить довольно много содержания регулярно) и "выплату тройной ставки за подозрительные действия Векса", то что окажется дороже и во сколько раз? Впрочем, скорее всего нельзя узнать ответ и на этот вопрос - начав озвучивать случайные числа, не связав все воедино, легко запутаться и получить абсурд в дальнейшем.

Единственное что выходит, что верхний и нижний миры как будто используют один язык (героиня свободно им владеет устно с самого начала, что наверное имеет какое-то объяснение в будущем), и видимо валюта там тоже общая - груз рыбы наверх поехал едва ли бесплатно, а бартерный товаробмен сильно затруднен ограничениями на пронос вещей высокой технологии, получается платят, причем не фантиками, судя по заявлению об отчислениях семьям, даже если валюты миров разные, то у них четкий обменный курс.
Показать полностью
Chaika145автор
Uranium235
Спасибо за комментарий). На некоторые вопросы, например, касаемо языка, постараюсь ответить в последующих главах.
А почему они только бойцовские пары используют? Традиция что ли.
Магичек не так много, обученных + опытных еще меньше. Это ценный ресурс.
А детей у простолюдинов много, учить всех безупречно владеть оружием не обязательно. Достаточно качнуть "терпение", чтобы принимать больше болевого отката. На барьере спокойно на одного кастера приходится несколько танков, можно также формировать боевые группы. Несколько человек, которые получают максимально сильные откаты окружают магичку, и чуть впереди работают 1-2 обученных воина. Воинам не нужно страдать, теряя концентрацию, пока живы простые бойцы. Магичке не нужно страдать, превозмогая боль или экономя силу, можно кастовать регулярно и на полную. Вырубленных (да и целых) танков, не способных атаковать, при нужде можно подставить под вражескую атаку, сохраняя ценные ресурсы. Даже владельцу сверху это выгодно, откупные за потерянного небойца будут сильно ниже потерь от смерти кого-то из пары. А пушечное мясо по традициям этого мира спрашивать не обязательно.

Да, я понимаю что есть проблемы с логистикой, учитывая что там одна телега на несколько человек. Но это явно решаемо - по какой-то причине даже мнящий себя стратегом не хочет взять несколько бойцов к одному кастеру.
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх