




| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Ему было плевать, когда Волдеморт приказал ему и Долохову выпытать у Тонксов местонахождение Гарри Поттера.
Негласно, Антонин был главнее: он дольше состоял в Пожирателях и был более приближен к лорду. Родольфус не считал, что Волдеморт хоть кому-то доверял на все сто процентов, но процентами восемьюдесятью семью Долохов, по его мнению, обладал, в то время как он сам держал несчастные шестьдесят пять. Потому Лестрейндж не брался даже представлять, что его коллега устроит в доме Тонксов. Но под ложечкой странно тревожно свербило.
Хоть приказ был отдан только двоим, Долохов принял решение взять с собой ещё Рабастана. Будучи бездетным, он питал какую-то непонятную отцовскую слабость к младшему Лестрейнджу и уже в семидесятые начал делать из него своего протеже. Родольфус не понимал, чем обусловлен выбор, и задавался вопросом: почему он сам не мог стать учеником одного из лучших тёмных магов современности? Может, тогда у него был бы шанс повлиять на Долохова, уговорить не делать ей так больно.
Антонин решил начать с Андромеды, думая, что вид страдающей жены развяжет язык Теду. Но он ошибся. Этот грязнокровка оказался жалкой эгоистичной мразью, который вместо того, чтобы спасти Андромеду, выдав Поттера, без конца скулил, прося отпустить жену и вызываясь занять её место.
Она не проронила ни звука, все крики замирали на приоткрытых тонких губах. Из маленьких, начавших, к ужасу Родольфуса, грубеть ладоней сочилась кровь от того, насколько сильно Андромеда впилась в них ногтями, при том что ногти были подрезаны почти под корень. Он сотни раз, сжимая в руках белый платок, представлял их следующую встречу. И всегда Андромеда признавала своё заблуждение и присоединялась к Пожирателям смерти. То, какой встреча оказалась в действительности, огорчало его, и эту горечь он прямо чувствовал на языке. Лестрейндж отказывался понимать, почему она так упорно сопротивляется неизбежному, почему защищает чужого мальчишку, который одной ногой уже в могиле, почему в самый страшный момент жизни не сводит глаз с грязного убожества, которое называет мужем. В голове и груди бушевало пламя перемешанных эмоций, среди которых огненным столбом возвышалась злость. Родольфус не мог сообразить, на что или кого злиться, но эта злость разъедала его изнутри, мешала дышать и нормально мыслить. Он и забыл, зачем они явились к Тонксам, для него остались лишь мучения Андромеды. Он смотрел на неё неотрывно, каждый её несорванный крик наносил ему тупой удар в солнечное сплетение.
— Может, уже мне дашь развлечься? — неестественно глухим голосом произнёс Родольфус.
— Думаешь, у тебя получится лучше? — огрызнулся Долохов.
— Как показывает опыт, женщины могут вынести всё, что угодно, если это не касается тех, кто им дорог.
Родольфус не верил в то, что говорил. Он знал, что принципиальность и упёртость Андромеды не дадут ей заговорить, она позволит страдать Теду, но не выдаст Поттера. А именно этого Лестрейндж и хотел: освободить Андромеду и глумиться над Тонксом. Ему это было жизненно необходимо. Потому что сдерживаемая злость прорывала оборону, и её нужно было срочно выплеснуть.
— Я сломаю её, — заявил Антонин. — Ещё ни одна не выдержала моих пыток.
Родольфус глубоко вдохнул в бесполезной попытке наклеить заплатку на треснутое самообладание.
— Тебе заняться больше нечем? — прорычал он. — Не помню, чтобы Тёмный лорд давал карт-бланж на время.
Долохов медленно повернулся к Родольфусу. На его лице открыто читался вопрос: "Ты бессмертный что ли? Или берега попутал?" Антонин, впрочем, как и основная часть Пожирателей, считал себя правой рукой Волдеморта, потому не признавал больше ничьих указаний. И он очень не любил, когда эти указания смели давать в присутствии третьих лиц. Рабастан мгновенно считал настроение обоих Пожирателей и поспешил вмешаться, пока брат не сделал глупость, напав на Долохова, а Антонин не ответил, желая преподать урок.
— Думаю, в целях эффективности действительно можно попробовать другой подход.
Долохов задержал на Рабастане задумчивый взгляд. Оба Лестрейнджа с нетерпением ждали его ответа.
— У тебя час, — наконец выдал Антонин. — Если облажаешься, я снова возьмусь за неё.
Против собственной воли Родольфус выдохнул. К его счастью, Долохов этого не заметил. Он прошёл к кремовому дивану и шумно на него опустился, в руке тут же материализовались стакан и бутылка виски.
— Что-что, а толк в алкоголе этот грязнокровка знает, — подготовился Антонин к просмотру шоу.
И только после этого Родольфус обратил свой взор на Теда. Пока он с ювелирной осторожностью отводил удар от Андромеды, этот слизняк подполз к ней и обвил своими щупальцами. И самое отвратительное, что она всем телом льнула к нему, жаждала быть ближе. Как тогда, в своей спальне, в день свадьбы Родольфуса с Беллатрисой. Яд обволок сердце, выстраивая вокруг него непробиваемую ледяную стальную броню. С каждой секундой Родольфус превращался в монстра, которым руководила лишь одна эмоция — ярость, и которого Лестрейндж сам иногда боялся. Потому что не мог контролировать. Хотя, если честно, он не сильно старался, ведь он пытал всегда одного человека. Того, кого ненавидел всю жизнь и чью смерть с удовольствием бы организовал. Сейчас у него появилась реальная возможность сделать это. Сделать на глазах Андромеды. Той, из-за кого родился монстр. Родольфус ненавидел и её. Если бы не она, он мог стать другим человеком, не быть Пожирателем, убийцей, узником Азкабана. Именно Андромеде Блэк мир был обязан существованием такой версии Родольфуса Лестрейнджа. Только она виновата, и она должна быть наказана.
— Круцио! — настолько холодно прогремел Родольфус, что даже Долохов поёжился.
Лестрейндж вкладывал в заклинание всё своё отчаянное желание причинить Тонксу неимоверную боль, чтобы палочка идеально считала волю хозяина. И она считывала. Ещё никогда они не работали настолько слаженно, стоило только в голове Родольфуса мелькнуть мысли, как палочка уже её реализовывала. Поначалу грязнокровка терпел молча, подобно супруге. Но Родольфус слишком долго репетировал этот момент, оттачивал навык, выискивал самые изощрённые и мучительные истязания, как разума, так и тела. Лестрейндж не собирался останавливаться на Круциатусе и затрагивать только психику, в его планах этот отброс магического общества истекал кровью наяву под сладкие крики ужаса.
Пока Родольфус осуществлял давнюю мечту, он постоянно бросал взгляды на Андромеду. Она не сводила своих больших тёмно-карих глаз с мужа. Ни одна слезинка не скатилась по щеке, но весь её вид говорил, что она вместе с ним, и, чёрт побери, похоже, он это чувствовал. Потому что после всего, что Лестрейндж на него обрушил, он до сих пор не отключился. И как же это бесило Родольфуса! От злости у него даже зрение затуманилось. Единственное, что он отчётливо видел, — то, что голова Андромеды ни разу не поднялась в его сторону. Последние заклинания он выпаливал, в открытую таращась на аристократичный профиль, каждая чёрточка которого наглухо была вколочена в память. Поступок Родольфуса не укрылся от проницательного Рабастана, который тут же переместился между ним и Антонином, тем самым заслоняя брата. Это помогло, однако оговоренный час подходил к концу.
— Довольно, — объявил Долохов, неспешно поднимаясь с дивана и вытаскивая палочку. — Ты ничего не добился. Иди-ка отдохни.
Не успел он сделать и двух шагов, как Родольфус внезапно перенаправил оружие против коллеги. Тот остановился, его глаза угрожающе заблестели.
— Ты хорошо подумал? — пугающе ласково прошелестел Антонин.
— А ты рискни и узнаешь, — оскалился Родольфус.
Атмосфера в комнате накалилась до предела. Казалось, один неосторожный вздох — и земля разверзнется, изрыгая адское пламя. Тонксы замерли, боясь пошевелиться, так же, как и Рабастан. Родольфус и Антонин сошлись в зрительной дуэли, которую от перехода в настоящую отделяла лишь всё ещё опущенная палочка Долохова.
— Ты же понимаешь, что я доложу об этом, — неожиданно, но в привычной ему манере спокойно произнёс Антонин.
— О том, что ты хотел до смерти запытать чистокровную, в то время как рядом валялся грязнокровка? Вперёд.
Долохов ещё пару секунд смотрел на старшего Лестрейнджа, а потом вдруг медленно усмехнулся и спрятал палочку.
— Уходим, — заявил он, направляясь к входной двери.
— И это всё? — уточнил опешавший, но заметно выдохнувший Рабастан. — Мы же не узнали, где Поттер.
— Благодари своего брата.
Родольфус хмурой суровой статуей по-прежнему был настороже и держал палочку наготове.
— А что делать с ними? — кивнул Рабастан на хозяев дома.
— Ничего, — буркнул Антонин. — Чистокровных и так мало, эта ещё пригодится для продолжения рода. Твоего, к примеру. Вы же ровесники вроде. А муженьку недолго осталось. Ведь после пыток Родольфуса не выживают. Верно же, Родольфус?
Лестрейндж явственно слышал саркастичный подтекст, уголок рта невольно дёрнулся в презрении. Он опустил палочку, только когда Долохов скрылся за дверью, затем, не оборачиваясь, проследовал за ним и братом. Отойдя на несколько шагов, уже на улице, Родольфус всё же оглянулся. Проём в двери был единственным светлом пятном в ночи, в котором Андромеда любовно прижимала к себе Теда, бережно вытирая кровь с его лица, а он нежно приводил в порядок её растрёпанные волосы. И они были одним целым, словно не пережили только что самый худший кошмар. Родольфус не заметил скрип собственных зубов, его заглушал бешеный стук сердца в ушах. Пожиратель пытался сделать глубокий вдох, но ему никак это не удавалось: лёгкие словно сжали в мощные тиски и всё туже затягивали болты. И лишь когда он отвернулся, все тягостные ощущения мигом спали, оставив пульсирующее эхо глубоко в груди.






|
Rena Peaceавтор
|
|
|
NAD
Мне очень приятно) 2 |
|
|
дон Лукино Висконти Онлайн
|
|
|
Знаете, автор, соглашусь с одним из предыдущих комментаторов - в этой истории жалко всех. А рефрен с тем, что Родольфусу плевать, работает "от противного" - понятно же, что это по сути единственное, на что ему в жизни не плевать. Сильный, достаточно достоверно выглядящий текст, от семейных заморочек до коварного Долохова. Единственное - ну не верится мне в ход с букетом. Это просто слишком даже для такой внезапно всепрощающей души, как Андромеда.
2 |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
дон Лукино Висконти
Сердечно благодарю за столь лестную оценку моей работы. |
|
|
Чувственная работа, читается очень легко, вовлекает сразу и уверенно ведет до конца. Текст льется гладко, написано прям здорово. Мне понравилась цельность и слаженность произведения - я такое очень ценю.
Показать полностью
И все же эмоции у меня очень неоднозначные. Пожалуйста, уважаемый автор, не обижайтесь, я чувствую, что в вашу историю вложена душа и труд - это подкупает, но если уж пишу отзыв, хочется поделиться честным мнением. Мне почему-то очень сложно было поверить в происходящее. Если были бы другие герои и другой контекст - вопросы бы вряд ли возникли, но здесь я постоянно ощущала несостыковки. В первых частях у меня было ощущение, что я читаю современный роман о высшем свете 19 века. Еще вспомнила очень залипательный канал в тик-токе "The noble house of black". Вот там примерно то же :) Канал реально классный - это не в упрек работе. Он такой залипательно-романтичный. Но здесь я в упор не видела персонажей и контекст поттерианы. Субъективное восприятие канона, оно такое)) Многие сцены казались... наигранными что ли. Не всегда удавалось поверить в подобные отношения и эмоции. Пожалуй, кроме отношения Родольфуса к Андромеде - сама идея реально классная, такое вполне могло быть, и все бы здорово, прочувствовано, если бы работа не зациклилась исключительно на одном, а остальное в жизни столь страшного и жестокого человека, одного из самых близких соратников Волдеморта по канону, осталось на задворках. И да, я верю, что он мог пронести влюбленность через года, но в работе нет изменений в его личности, которые сто процентов произошли. Он воевал на темной стороне, пережил Азкабан, воевал после, но из работы создается впечатление, что жил он лишь одним нежным чувством, а все остальное пригшлушенно маячило на фоне. Мне кажется, как раз контраст его жуткой жизни с этой отчаянной любовью мог очень интересно сыграть - но здесь он не сложился. Жаль, что упущен столь интересный момент - как и почему Родольфус примкнул к пожирателям, даже если это и было бы описано коротко, но могло показать некоторое изменение личности. А вот показать противоречивость героя вам действительно удалось: я прочувствовала и его жестокость, и его любовь, ему иногда сочувствуешь, а иногда он отвращает. Андромеда мне тоже понравилась, хотя она тут несколько отличается от канона. Но все равно сильный и красивый образ. В Беллу тоже верилось, хотя мне всегда казалось, что у них с Родольфусом вполне себе норм союз. Да, наверняка по расчету, но что они прям ненавидели друг друга?.. Но такое допущение в целом вполне могло иметь место. Простите, если немного сумбурно... Мне просто правда понравилась идея, и композиция произведения довольно грамотная, эмоции в моменте вы тоже передаете хорошо. Текст написан и вовсе замечательно. Но вот в ситуаиции мне было сложно поверить, и жаль, что так однобоко показана личность главного героя, причем практически без динамики. Прошу, считать мое видение сугубо субъективным :) На истины не претендую, но решила поделиться впечатлением, раз уж я здесь. Надеюсь, автора это не огорчит)) Работу прочитала с большим интересом. Спасибо вам и удачи! |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
FieryQueen
Спасибо за отзыв. Схожесть ситуаций со Снейпом действительно имеется, но, как по мне, Снейп более благороден что ли и не столь одержим. По поводу имени: в каноне не оговаривается, кто именно знал настоящее имя лорда. Поскольку Белла в него влюблена, могла выяснить своим "женским расследованием", а Родольфусу мог сказать отец, который, по всей видимости, учился с Волдемортом. |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Pauli Bal
Показать полностью
Благодарю за столь подробное и честное мнение. Приятно, что вы увидели вложенную душу и оценили содержание и форму. Хотелось бы дать небольшой комментарий. В первых частях у меня было ощущение, что я читаю современный роман о высшем свете 19 века. Еще вспомнила очень залипательный канал в тик-токе "The noble house of black". С упомянутым каналом, увы, не знакома, традиции, которым следуют Блэки и Лестрейнджи, заведены в их семьях давно, вполне вероятно, с 19 века, они отдают дань уважения древности родов и кичатся этим, хотя сам Родольфус считает то же сватовство - "идиотской, никому не нужной традицией".Но здесь я в упор не видела персонажей и контекст поттерианы. В моей работе из персонажей, достаточно раскрытых в каноне, присутствует только Беллатриса, об остальных говорится вскользь, отсюда и авторское видение героев. работа не зациклилась исключительно на одном, а остальное в жизни столь страшного и жестокого человека, одного из самых близких соратников Волдеморта по канону, осталось на задворках. из работы создается впечатление, что жил он лишь одним нежным чувством, а все остальное пригшлушенно маячило на фоне Вы правильно увидели. Это намеренный ход. Только в случае Родольфуса это не нежное чувство, но оно действительно то, что держало его "на плаву", вкупе со слепой ненавистью к Тонксу. И будучи движим лишь одним, он практически не изменился, потому что всё остальное его не интересовало и не имело на него влияния.Жаль, что упущен столь интересный момент - как и почему Родольфус примкнул к пожирателям, даже если это и было бы описано коротко, но могло показать некоторое изменение личности. Это было предопределено за него родителями, как и его брак.Ещё раз вам спасибо. 1 |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Агнета Блоссом
Большое спасибо за комментарий. Мне приятна ваша оценка. 1 |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Jinger Beer
Не думала, что заглянёте. Благодарю, что вы это сделали. 1 |
|
|
Fan-ny Онлайн
|
|
|
Спасибо, автор. У вас получился вполне верибельный, с моей точки зрения прицениваться если, фанфик о том, что такое одержимость фантастической твари и как она, одержимость эта, себя проявляет. При этом тварность с одержимостью главного персонажа не мешают ему быть собой. Как мне показалось, вам очень хорошо удалось этот момент передать в фике: тот или иной выбор, тот или иной поступок связан с личностью Лестрейнджа, он так себя ведёт не из-за внешних обстоятельств, а из-за того, что его личность уже сформировалась, и личность эта у персонажа вот такая, она в нём сформирована средой, в которой и с которой он плывёт по течению к логичному финалу.
1 |
|
|
В догонку.
К качеству фанфика никакого отношения всё вышесказанное отношения не имеет. Просто Родольфус тут мерзкий, что-то вроде осклизлого червяка. 1 |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Fan-ny
Благодарю. Рада, что вы поверили в эту историю и увидели не только одну одержимость Родольфуса. 1 |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Deskolador
Несмотря на "злобность" и "вредность", вы оставили довольно позитивный комментарий) Спасибо. 1 |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Larik-lan
Благодарю за вашу рекомендацию! Приятно знать, что вам нравится не какая-то отдельная моя работа, а сам стиль написания в целом) 1 |
|
|
Rena Peace
Я читала не всё, но то, что попадалось в руки, поголовно нравилось) С Днем рождения, пусть Муза сопровождает) |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Larik-lan
Благодарю! 1 |
|
|
Rena Peaceавтор
|
|
|
Кавказская пленница
Благодарю вас за рекомендацию) |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |