↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Ваш слог (гет)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Комедия, Драма, Стихи
Размер:
Мини | 2 902 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
От первого лица (POV)
 
Не проверялось на грамотность
История страстной влюбленности фикридера в маститого фикрайтера.
QRCode
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

Ваш слог узнаю я из тысяч,

Ваш текст — что свет сквозь темноту,

Я мог бы имя ваше высечь,

Набив на грудь себе тату.

 

Но то не имя, то лишь маска.

И не узнаю я вовек —

Кто там в тени, боясь огласки,

Какой на деле человек.

 

Давно на творческой арене

Снискали вы любовь чтецов.

Вы профи в слэше, гете, джене,

Во всем вы ас, без лишних слов.

 

Одни и те же охи-вздохи:

«Вы гений, автор! Да! Еще!»

Как будто ждут от скомороха,

Что станет снова горячо.

 

Ждут жарких сцен, измен, обманов,

Страстей, терзаний, глубины,

Чтоб все запросы фик-гурманов,

Как жажда, — враз утолены,

 

Чтоб твист зашел, и перс — канонный

(ООС не нужен никому),

Конец нежданный, не шаблонный,

И никаких там Мэри Сью.

 

И флафф, и ангст, и юст впридачу-

По силам вам любой маневр,

Любую сложную задачу

Вы превращаете в шедевр.

 

Мне горько и смешно в моменте.

Представить я могу вполне,

Что вам обрыдли комплименты,

Но сохраняя реноме,

 

Вы вновь ответите: «Приятно!

Спасибо! Очень польщена!»,

Ну а на сердце, вероятно,

Терзающая пустота.

 

Набивши руку на ста мини,

На ПВП собаку съев,

Приелись тропы, героини,

Герои вызывают гнев.

 

Но, может, я сужу неверно,

И пыл творца в вас не угас.

А то лишь свой характер скверный

Я проецирую на вас.

 

И нет в вас скуки и досады.

Сюжетов рой, вагон идей,

И ждут нас новые рулады

Литературных эпопей.

 

Ох, сколько дум я передумал,

Пытаясь угадать ваш лик.

Я будто проклят, обезумел,

То вдохновлен, то снова сник.

 

Хочу представить вас, но вижу

Лишь взгляд глубокий умных глаз.

И сам себя я ненавижу,

Когда нет весточки от вас.

 

Тогда и солнце мне не мило,

Работа валится из рук.

А та, что сердце покорила,

Не знает этих адских мук.

 

Как можно было так влюбиться

В незримый образ, аватар?!

Как можно было так забыться

И угодить в страстей угар?!

 

Вы образованны отменно,

Начитанны на жизнь вперед.

Беседа с вами несомненно

Меня волнует и влечет.

 

И все ж берут меня сомненья,

Что вы совсем не та, кто есть,

Что профиль вводит в заблужденье,

Предположений мне не счесть.

 

Вот имя кельтское и ава

С красивой девушкой на ней,

А, может, это ложь, забава?

И автор фанфиков еврей?

 

Не верится, что юной девой

Написаны сеи труды.

Любого хейтера умело

Заткнуть за пояс вы могли.

 

Ваш стиль, талант, мозги бесспорны,

Как инок их боготворю.

НЦ нет лучше и отборней.

И я лишь об одном молю:

 

Раскройте имя, не морочьте.

Я потерял покой и сон.

И вдруг приходит мне на почту:

«Ну что ж, зовут меня Антон».

 


* * *


 

Читатель добрый, не ропщите,

Что опус так окончен вдруг.

Быть может, соблаговолите

Узнать изнанку, милый друг.

 

Та, что была его кумиром,

Хотела сбросить тяжесть уз,

Стать для кого-то целым миром —

Буквально неподъемный груз.

 

Вдобавок страстный воздыхатель

Никак не верил, вот беда,

Что гениальный наш писатель

И вправду девушкой была.

 

Снять разом все его сомненья,

Прервать страданье заодно —

И соломоново решенье

Ей было в жизнь претворено.

Глава опубликована: 18.05.2026
КОНЕЦ
Отключить рекламу

20 комментариев из 57 (показать все)
Анонимный автор
Он же и был предъявлен Оргам.

И взаимодействие между героями есть) Но каждый видит то, что видит
Круто. Я тоже так сделала. Просто предмет страсти моего гг был осязаем и в шаговой доступности. Уметь убедить оргов - это талант)
VZharавтор Онлайн
EnniNova
Если вы намекаете на блат в команде Оргов, то, право, напрасно)
Анонимный автор
EnniNova
Если вы намекаете на блат в команде Оргов, то, право, напрасно)
Вообще не намекала на такое. Вы што??? И в мыслях не было!
VZharавтор Онлайн
EnniNova
И я того же мнения, что Орги наши принципиальны и неподкупны. А вот правила и критерии надо лучше прописывать.
Анонимный автор
EnniNova
И я того же мнения, что Орги наши принципиальны и неподкупны. А вот правила и критерии надо лучше прописывать.
Люто плюсую. ➕➕➕
О, какой блистательный, филигранный фанданго между творцом и читателем! Это не просто стихи — это целое расследование, психологический триллер, завёрнутый в обёртку страстной читательской любви. Автор сыграл на струнах нашего времени виртуозно: культ анонимности, жажда заглянуть за аватар, мука влюблённости в незримый талант.
Меня покорила драматургия: от обожествления до пронзительной догадки о «терзающей пустоте» за вежливыми «спасибо». Это же гениальная мета-рефлексия о творчестве! Рифмы и ритм здесь работают как детективный пульс — то учащаясь в отчаянии, то замедляясь в размышлениях. А какая смена перспектив! Мы проходим весь путь с читателем, чтобы в финале получить тот самый «соломонов» твист, который переворачивает всё с ног на голову.
И финал... Он не развенчивает миф, а приумножает его. «Антон» — это не разочарование, а новая, ещё более сложная маска, новый виток игры. Браво, автор! Это шедевр о самой природе вдохновения, фантворчества и тех стен, что мы возводим между своими настоящими и сетевыми «я». Остроумно, глубоко и до невозможности актуально.
VZharавтор Онлайн
Jas Tina
Спасибо за вашу оду моей оде! Кажется, вы смогли заглянуть в такие глубины, о которых я и сам не подозревал)

Тронут вашей проницательностью и покорен вашим мастерским владением словом.
VZharавтор Онлайн
Lady of Silver Light
От души благодарю за рекомендацию) Всегда приятно, когда читатель возвращается. А когда еще и так - вдвойне!
Автор, я к вам снова. Цитирую из обзора)
Это стихотворение я прочитала одним из первых. Структура произведения строится очень интересно, потому что сначала мы видим пылкое послание восторженного и восхищенного читателя, который буквально растворяется в авторе, а затем следует, на мой взгляд, безупречный сюжетный вотэтоповорот. Особенно зацепила идея о тяжести ноши, то есть когда человек становится вселенной для незнакомца по ту сторону экрана, потому что это действительно страшноватая перспектива. Мне понравился смелый и очень точный ход со стороны лирической героини, которая дала от ворот поворот нашему пылкому читателю. Спасибо за увлекательное чтение!
VZharавтор Онлайн
Кинематика
Я уж и не ждал никакой активности сегодня, оттого особенно радостно)

Интересно, что разные читатели находят разные причины для ответа героини: кто-то считает, что она не верит в искренность чувств, вы, к примеру, видите возможность развития отношений (на основе вашего же комментария к обложке), от которой героиня отказывается ввиду того, что ее пугает одержимость поклонника.

Я, пожалуй, поясню: он искренне влюблен, она несвободна (кто ж такую девушку упустит?). Ее вынужденный «перекур» в творчестве связан с семейными обстоятельствами. Герой ей симпатичен, его внимание приятно, и ответ героини в общем-то продиктован лучшими побуждениями (с заботой о нем и о себе). Этакий онегинский широкий жест наоборот. Ее, возможно, несколько цепляет мужской шовинизм, который проскальзывает в подозрениях героя. Но она точно не со зла или от испуга отвечает так, как отвечает.
Анонимный автор
Какой у вас славный и полный ответ! А так -- да, мы все разные, видим все по-разному. Но в любом случае ответ героини грёз лирическому герою становится интересным решением (какую причину она туда не вкладывала).
VZharавтор Онлайн
Кинематика
Теории и предположения куда интереснее однозначности)
Анонимный автор
Автор, дорогой, не будете снимать маску? Хочется видеть, кто сочинил сей прекрасный шедевр =3
Isur Онлайн
MissNeizvestnaya
Анонимный автор
Автор, дорогой, не будете снимать маску? Хочется видеть, кто сочинил сей прекрасный шедевр =3
Присоединяюсь)).
VZharавтор Онлайн
MissNeizvestnaya
Вы верно поняли: деанона не будет.
Невероятно благодарен вам за теплый отклик и замечательную рекомендацию)

Для тех, кто играл в угадайку: я не Вероника Смирнова и уж тем более не Андрей Рублев (пользователь зарегистрирован позже, чем опубликован стих).
Dart Lea Онлайн
Анонимный автор
Как жаль((
VZharавтор Онлайн
Междумирец
Благодарю за рекомендацию :)
Неожиданно и невероятно приятно
Как у тебя получается писать в рифму так здорово?
VZharавтор Онлайн
Междумирец
Полагаю, сказывается музыкальное образование. Пардон, мы знакомы? :)
Пардон, мы знакомы? :)
Незнаю)
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх