|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
Отец у Ирки занимал высокую должность среди волшебников. Правда, нрав у него был крутой и суровый, и в юности он даже привлекался магической полицией за «хорошие дела» в виде черной магии. Дома он тоже мог кричать, ругаться и даже разбивать предметы заклинаниями — в те редкие минуты, когда не пропадал на работе. Мама — тихая и забитая женщина — обычно молча терпела и уходила в себя. Но у Ирки была бабушка Мара.
Бабушка Мара была личность колоритная, чем-то похожая на саму Ирку — хотя, конечно же, скорее это Ирка стала похожа на бабушку Мару, когда начала подрастать. У бабушки Мары были длинные черные волосы, как и у Ирки, и она всегда носила длинные черные платья. Характер у бабушки Мары был будь здоровчик. А еще у бабушки Мары всегда был хлесткий и короткий ответ на любой вопрос. Особенно когда не получалось поговорить по душам ни с отцом, ни с мамой.
— Бабушка, меня Глеб в школе целыми днями дурой обзывает и портфелем по голове лупит! — рассказывала Ирка на каникулах о первом семестре в волшебной школе. — Папа отмахнулся, говорит, чтобы не приставала с глупостями, и вообще сдачи всем давала, а мама сказала, что это я просто ему нравлюсь. Но ведь больно лупит-то! Я потом всю ночь плачу, но так, чтоб никто не видел! Что это за любовь такая, от которой сотрясение мозга может быть?!
— Да кака така любовь, дети вы еще, одним словом, котята малые, — махнула рукой бабушка Мара, и резко сказала, будто припечатала. — Клован он, ваш Глеб.
— Кто-кто? — у Ирки даже слезы высохли.
— Ну, вот эти, у которых носы красные. Которые в цирке из себя дурачков строят, — резко, не церемонясь, как всегда, сказала бабушка Мара.
— Так это, бабушка, клоун, — поправила Ирка.
— Ну вот, я и говорю — клован. А раз клован — и смотри на него, как на дурачка в цирке.
Ирка засмеялась. Почему-то от бабушкиных слов стало намного легче, чем от отцовских и маминых.
— Бабушка, на меня девчонки злятся. Совсем со мной не разговаривают, — шмыгала носом Ирка лет в двенадцать-тринадцать.
— А чего не разговаривают-то?
— Так я с Глебом постоянно на тренировках по фехтованию соревнуюсь, а они и так, и эдак наряжаются, хихикают — он на них не смотрит. Бабушка, на меня Мирослава обиделась, а я так хотела с ней подружиться, она такая милая. Ну вот зачем они так, бабушка, а?
— Зачем, зачем. А знаешь, на фига козе баян?
— Что-о? — от удивления у Ирки снова слезы высохли. — А действительно, зачем?
— Незачем. А вам Глеб незачем. А если девчонки не понимают, то и тебе они незачем.
— Наверное, — кивнула Ирка, задумавшись. И после короткой паузы: — Бабушка… А я помириться с ними смогу?
Бабушка Мара тяжело вздохнула.
— Ну, наверное, сможешь. Помни — можно все, а на фига?
— Как коза с баяном? — помолчав, уточнила Ирка.
— Точно, внучка, молодец. Я тобой горжусь.
Бабушка Мара играла на баяне и пела, сколько Ирка себя помнила. Причем пела отлично. Так что Ирка решила, что в вопросе козы и баяна бабушку Мару однозначно стоит послушать.
— Бабушка… — Ирке уже исполнилось восемнадцать, и она лежала на кровати, сотрясаясь от рыданий. — Бабушка, я ведь ему все отдала. Девичью честь отдала. Отец убьет меня, если узнает. Бабушка, он сказал, что я ему надоела. Он только посмеялся. Бабушка, я жить не смогу! Как я буду без него? Бабушка, я его так ненавижу… и так сильно люблю! Сердцу ведь не прикажешь!
— Ну что ты, внучь, глупости говоришь, — черные волосы бабушки Мары уже побелели, и она дрожащей от старости рукой гладила Ирку по голове, изменив своей обычной суровости. — Еще как прикажешь. Вот увидишь.
— Что? — у Ирки от изумления снова высохли слезы — поток уже не детских, а девичьих слез — и она пораженно уставилась на бабушку. — Народ ведь всегда говорит — сердцу не прикажешь.
— А я и граф Калиостро говорим — еще как прикажешь, — махнула рукой бабушка Мара. — Таких авторитетов под сомнение ставишь. Я тебя когда-нибудь обманывала?
— Не-е-т, — протянула Ирка.
— Вот то-то же. И в этот раз поверь мне. Ты уже живешь без него. Со всем, с чем ты справляешься, ты справляешься сама. Без него. Это твоя любовь. Она чистая. Она сильная. И Глеб тут ни при чем.
— Как это ни при чем? — Ирка вновь изумленно захлопала глазами.
— А так. Помни, внучь, никто не сможет втоптать тебя в грязь, если ты сама знаешь, что ты чиста. А ты чиста. И сильна. Потому что ты моя внучка. А я свою внучку знаю.
— Бабушка… — и Ирка проснулась от слез, которые лились из ее глаз неудержимым потоком.
К Иркиным восемнадцати годам бабушки Мары уже давно не было на свете. Несколько лет назад Ирка присутствовала при ее смерти, и с тех пор получила от бабушки наследственный дар по женской линии — видеть призраков и будущее. И она видела себя. Сильную и успешную. Без всякого Глеба. Как знать, может, Иркино предназначение в том, чтобы унять демона внутри себя. Чтобы подружиться со своей темной стороной. А бабушку Мару Ирка иногда видела во сне. И та всегда давала дельные советы. В своей обычной манере — коротко и ясно.

|
Аполлина Рия Онлайн
|
|
|
Хороша бабуля со своими советами. Что бы ни случилось, один ответ: все плохие, а ты, внуча, хорошая, потому что ты моя внуча и права по умолчанию (ага, сама дала, но виноват в этом, конечно, парень).
Напоминает современных блохерок и психоложек, которых так любят современные дуры. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Аполлина Рия
Бедный парень, стал жертвой насилия хд конечно, ведь так всегда и бывает хд похоже, вы любое упоминание женщины, даже старой и грубоватой бабушки, воспринимаете как личное оскорбление. /повесила на вас табличку: "женщина - враг человека, не является пропагандой феЙминизма, вредит вашему здоровью"/ хд |
|
|
Wereon Онлайн
|
|
|
Шикарная бабушка) Вполне нормальные советы от бабушки любимой внучке. Что бабушке до чужих детей? А вот то, что родной человечек плачет и расстроен - это важно.
И ведь тот же отец девочки советует вон морду набить обидчику - что, лучше совет? Впоследствии может привести к тому, что выросший ребёнок так и будет лезть в драку из-за первого же плохого слова в свой адрес. А мамин совет ещё хуже. Небольшое замечание - последняя треть выглядит чуть скомкано - с первого раза не сразу поняла, жива бабушка на момент совета про Глеба или нет. Это ведь из серии, да? Не добавите, чтобы удобнее было читать? Спасибо за работу, понравилась) Аполлина Рия Ну, вроде парня там никто особо не виноватит - просто объясняют, что чувства иногда отдельно от человека. Морду ему бить или заколдовывать (или оклеветать) никто не советует. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Wereon
Показать полностью
Спасибо, что пришли, прода по вашей заявке! Шикарная бабушка) Вполне нормальные советы от бабушки любимой внучке. Что бабушке до чужих детей? А вот то, что родной человечек плачет и расстроен - это важно. Ыффф. Советы на самом деле не такие уж шикарные, а с точки зрения современной психологии вообще слишком уж резкие - здесь, к сожалению, не учитываются чувства внучки. Внучке вот вообще до фонаря, кто прав, кто виноват - она любит сейчас и здесь, и перелюбить не может. Но что ещё можно сказать, если один человек, независимо от пола, любит другого, а другой его - нет? Ещё и высмеял? Только забить и жить дальше. Другое дело, что это не работает от слова вообще. Но - до поры до времени, а потом люди живут с пустыми сердцами. Бабушка здесь как носитель суровой правды жизни. Всем нам приходится сердцу приказывать, возможно это или нет.Небольшое замечание - последняя треть выглядит чуть скомкано - с первого раза не сразу поняла, жива бабушка на момент совета про Глеба или нет. Это специально так сделано. На момент восемнадцатилетия Ирки бабушка не жива. Но показано так, будто она по привычке пришла советоваться к бабушке, а потом показывается, что у Ирки близких людей-то по сути и не осталось, только она сама у себя.ведь из серии, да? Не добавите, чтобы удобнее было читать? Да, точно! Спасибо большое за отзыв!вроде парня там никто особо не виноватит - просто объясняют, что чувства иногда отдельно от человека. Морду ему бить или заколдовывать никто не советует. Как бы проблема не в том, что он ночь провёл, и даже не в том, что не полюбил в ответ, а в том, что высмеял. Если бы девушка высмеяла влюблённого в неё парня, я бы тоже такого не одобрила. В чем проблема спокойно сказать: "Прости, не люблю"? Независимо от пола. Но видимо, нужно советовать: "Не родись девочкой, а то как бедному парню устоять, сама дура виновата")) |
|
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|