Можно долго расписывать все прелести "Табии", но все равно не удасться полностью передать, насколько это захватывающее и интеллектуальное произведение. Тут просто самому надо сесть и прочитать, вдумчиво, не торопясь, смакуя каждую главу. Опущу хвалебные оды в сторону хорошо приписанного сюжета, живых многогранных характеров персонажей и легкого слога автора. Хочу отметить другое. Я очень ценю это произведение за беседы Тёмного Лорда с Гарри. Это что-то невероятное. В каждом разговоре вы найдёте для себя что-то личное, то, что заставит остановиться и подумать над своей жизнью, поступками и решениями. Автор, уж тем более Том, совершенно не ставят перед вами задачи прислушаться к их точки зрения, не тем более беспрекословно ей следовать. Просто принять её во внимание, не более. Хорошая пища для ума, как для Гарри, так и для нас.
Отдельное "браво" за логичное и правильное окончание фанфика. Лучше, мне кажется, завершить работу нельзя было. От него веет безусловно надеждой, предвкушением чего-то большего и значимого, грустью, но светлой грустью. Открытый финал даёт вашей фантазии самой додумать последующие события! Однако у автора есть глава "К Табии", где она даёт волю уже своей фантазии. Следовать такому концу или придумать свой - это уже на ваше усмотрение.
Diamaru:
Эта не слишком большая, но безумно увлекательная история межкультурного взаимодействия - настоящее сокровище, история об истинной дружбе, невзирая на вид, расу, биологию и прочие внешние обстоятельств...>>Эта не слишком большая, но безумно увлекательная история межкультурного взаимодействия - настоящее сокровище, история об истинной дружбе, невзирая на вид, расу, биологию и прочие внешние обстоятельства!
Плюс это такая классическая твердая НФ, которую не стыдно поставить в один ряд с золотым фондом фантастики. И при этом - о, чудо! - она совершенно не скучная, очень затягивающая, местами смешная, полная отсылок к Стартреку и куче совершенно ламповых для меня вещей)))
А уж как заканчивается...
Маленькая жемчужинка...
Моя прелессссть!
*И вот даже спустя время не отвалилось желание написать реку!*
Отдельное "браво" за логичное и правильное окончание фанфика. Лучше, мне кажется, завершить работу нельзя было. От него веет безусловно надеждой, предвкушением чего-то большего и значимого, грустью, но светлой грустью. Открытый финал даёт вашей фантазии самой додумать последующие события! Однако у автора есть глава "К Табии", где она даёт волю уже своей фантазии. Следовать такому концу или придумать свой - это уже на ваше усмотрение.