↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Картинки ссылками
До даты

Все новые сообщения

#фанфикс_знает_все

Предлагаю всем жителям Фанфиксополиса, которые так или иначе связаны с медициной, биохимией, поломать голову над довольно любопытным вопросом.

Человеческая кровь на основе железа, переносчиком кислорода является гемоглобин, а в качестве временной экстренной меры при большой кровопотере для восполнения объема циркулирующей жидкости используют физраствор хлорида натрия.

У вымышленных рас фэндома #звездный_путь вулканцев, ромуланцев и ремонцев кровь на основе меди, Гугл говорит, что в этом случае кислород переносит гемоцианин.

Теперь вопрос: можно ли применять к таким инопланетянам применять такой физраствор или же растворенным в воде должно быть другое вещество?
Показать 20 комментариев из 100
#вопрос #фанфикс_знает_все #писательское
Просьба: не кусаться!
Вопрос состоит вот в чем: если читателю (и автору тоже) неизвестны имена героев ориджа, это не относится к этому?:
заместительные синонимы (блондины, брюнетки, девушки, мужчины и др. об известных читателю персонажах), - веский повод для отказа в присвоении произведению отметки "Проверено на грамотность".
Показать 12 комментариев
Внимание вопрос: можно ли переопубликовывать произведение? Я почувствовала, что не хочу больше, чтобы знакомились с неоконченными работами. Можно удалить работу и потом, через неизвестное время выложить готовую большую работу?

Upd: права беты не нарушены, потому что я никогда не работала с бетой и в этой работе тоже

#вопрос #писательское #фанфикс_знает_все
Показать 12 комментариев
#фанфикс_знает_всё #читательское

Всем привет.
Можете посоветовать фики или книги, чтобы тупо поржать ибо меня задолбала "серьёзность" этого мира.
Фики по типу "Бегающего сейфа", "Рок Ли", "Неверный выбор".
Желательно без гаремников или чисто ради стёба.

Олды фанфикса, какой я ещё хэштег забыл?
Показать 20 комментариев из 24
#медблоги #фанфикс_знает_всё

Стоматология... Итак, дано: мой папа всегда любил лечиться у немцев. В частности, связался с темой имплантации зубов как раз перед 2022 годом. И какое-то время думал, что всё-таки съездит третий раз, но понятно, что нет.
Следовательно, надо решить вопрос здесь, но каких-то "своих" клиник за прошедшее время не нажито (на почве международного пафоса), а стучаться в двери первой попавшейся, из-за отзывов Яндекса (или ещё чего-нибудь) - не просто глупо, а нарушение самосохранения.

Отсюда вопрос: есть ли у кого-то на примете по-настоящему приличные стоматологи? Особенно по хирургически-ортопедической части, а не просто от камня почистить и брекеты поставить (хотя если вам прямо понравилось - тащите всех, может, клиника хорошая целиком!).
Дело здесь не в деньгах, слава звёздам: средства-то есть. Но очень, очень, очень не хочется оказаться, простите за непарламентское выражение "лохом" и потратить эти самые средства впустую, плюс долго искать тоже времени, насколько я понимаю, нет.

p.s. Те из друзей / знакомых, которые хотя бы немного причастны к стоматологии - за границей. Остались только психиатры, патологанатомы и кардиохирурги, а у них несколько другой круг знакомств.

UPD: Москва или Питер.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 15 комментариев
В блоге фандома Гарри Поттер
#ГП
#ищу_фанфики
#боевая_магия
#фанфикс_знает_все

Хочется триллера, экшна.

Есть фанфики, где Гарри - боевик-наемник? Или Гермиона?
Показать 6 комментариев
А что, Рутрекер все, или это временные трудности ?
Хотел себе киноклассики на ноут перед лагерем закачать, а зловредный Клаудфлейр говорит, лежит оно...

#фанфикс_знает_все
#rl
Показать 14 комментариев
#фанфикс_знает_всё #игрища
Ищу игрушку-градострой, где нет жестких дедлайнов и по минимуму боевки.
Тупо строить домики, удовлетворять желания населения, такое.
Ну и чтоб графоний ниоч продвинутый.

А, и декорации не современные, или сильно будущее, или прошлое.
Показать 20 комментариев из 25
#реал #помощь_зала #фанфикс_знает_всё

Я очень люблю ходить гулять. Подолгу. Фраза "экотропа 1км" вызывает в моём мозгу картину прогулки по тюремного двору, ибо стоящий маршрут это минимум 10 км в одну сторону, а так лучше бы 20 км.

Но. Я люблю "цивилизованный отдых", то есть ходить по лесу / лесопарку по асфальтовой/ плиточной / деревянной дорожке, в крайнем случае – широкой грунтовой. Ну не люблю я продираться сквозь заросли и кормить клещей.

Внимание вопрос: куда в России и Беларуси можно мотнуться, чтобы было где погулять ДОЛГО, но не по колено в подлеске и болотах?
А то все эти отели и глэмпинги рассчитаны на отдых формата "сижу в кресле, смотрю на озеро, жарю барбекю". Что славно, но я люблю ходить.
И да: ходить по лесу, в крайнем случае – полю / степи, а не по каким-нибудь историческим городкам / фермам / ярмаркам... (какой-то глэмпинг в Беларуси всерьёз считал, что прекрасный отдых – пойти посмотреть на старинное кладбище... я гот, конечно, но не летом).

Может кто-нибудь знает что-то подходящее?
Показать 15 комментариев
#книги #фильмы #фанфикс_знает_все
Кто-нибудь читал "Проект "Аве Мария""? Вот наконец-то посмотрели с сыном фильм, хочу прочитать, т.к. много вопросов осталось. Сильно фильм от книги отличается?
А то я прочитала Форреста Гампа и немного расстроилась: привыкла, что фильм романтичный довольно- таки и с хеппиэндом.
Показать 7 комментариев
#всем_пох #мысли_вслух #бесит #всякая_фигня #фанфикс_знает_всё

Какой же это всё-таки закон подлости, что больше всего хочется сочинять и творить тогда, когда по макушку заваливает делами! Когда в написанных, но ещё не выложенных главах наконец происходит очень важная встреча, и всё на свете: руки, сердце, мозги рвутся писать сцены и чувства дальше, но у автора на носу ВАР переподготовки с теоретической и музыкальной частью... Зато в месяцы простоя пялишься в текст и не знаешь, че писать 😅

Как могу, спасаюсь рисунками...))
Показать 10 комментариев
#фанфикс_знает_все

Подскажите, через какую програмку можно посмотреть фильмы вместе на расстоянии? А то в моей ограничение 40 минут.
Показать 8 комментариев
#вопрос #фанфикс_знает_все
Вопрос довольно-таки срочный.
Можно ли убрать конкретно главу из опубликованных? Или только удалять?
Показать 3 комментария
#фанфикс_знает_все #вопрос

Господа переводчики, у меня вопрос.

Есть в Британии такое местечко, называется "Ballard Cliff": https://maps.app.goo.gl/XJo8Y7V76EMACiMk7

Как правильнее будет назвать его на русском? Просто "Баллард Клифф"? "Утес Баллард"? "Баллардов Утес"?

Заранее благодарю.
Показать 3 комментария
#вопрос #фанфикс_знает_всё #книги #рейтинги #этерна #отблески_этерны

Постоянно вижу тут дискуссии на тему нового законодательства и выставляемых в связи с этим рейтингов книгам и фанфикам. А сегодня зашла на ВБ, там книги из серии "Отблески Этерны" заблюрены, требуют подтверждения возраста 18+. Когда же заходишь в карточку товара (а это, на минуточку, официальный канал Эксмо), то там на книгах серии написано уже 16+.

Где правда, брат? (с)

Если что, то навскидку причины для рейтинга вижу такие:

1я книга: пьянство и склонение к пьянству несовершеннолетнего, убийства (взрослым несовершеннолетнего), расстрел, упоминание изувечивания людей, сцены повешения, соблазнение и секс с несовершеннолетними (причем, по сути, с повеления другого взрослого), постоянное упоминание (с непонятной достоверностью) однополых связей между ГГ и разными мужчинами, в том числе с мужчиной, состоящим в браке (и с женой которого ГГ тоже состоит в любовной связи).
Ну и ещё там где-то упоминание употребления психотропных (хоть и вымышленных) веществ.

Во второй там к этому винегрету ещё склонение к убийству непонятно, совершеннолетнего ли лица добавляется и погромы городские (но насилие, вроде, только упоминается, не описывается).
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 16 комментариев
#фанфикс_знает_все #учительское

Всю голову себе сломала.
Зовёт первый мой класс на выпускной из девятого. Понятно, что у меня сохранились самые их первые работы, которые я им вручу с именными открытками, но не все были с первого класса, а хочется вручить что-то ещё. Канцелярия? Возможно, но оно одноразовое, а дети взрослые. Что-то дорогое - я разорюсь)

Крик о помощи. Ищу идеи, спасите)
Показать 20 комментариев из 21
#Фанфикс_знает_всё

Какие книги, фильмы, что угодно ещё вы можете порекомендовать к прочтению/просмотру, чтобы по максимуму прочувствовать вайбы СССР 30-х годов? Понять, чем жили тогда люди, как думали, о чём мечтали, выявить главные приметы эпохи. Мне на ум самой пока пришли только совсем уж очевидные примеры типа Золотого телёнка или Мастера и Маргариты, но на этом всё.

Отдельный плюс, если сюжет в произведении подаётся от лица молодых людей лет этак 20-25, а не уже состоявшихся в жизни взрослых. Любопытно именно, как эта эпоха ощущалась с точки зрения моих ровесников и ровесниц, для которых жизнь только начинается, и все дороги открыты.
Показать 20 комментариев из 59
#фанфикс_знает_все #быт

Уже пару недель мучаюсь с вопросом: как превратить стеклянные прозрачные стаканы в непрозрачные? Покупать новые не хочется.

Моя первая идея была попробовать зеркальную мозаику-ленту. Но мужу яркие блики будут доставлять дискомфорт, а этого я не хочу. Перерыла весь озон в поисках матовой ленты-мозаики, и не нашла.

Вторая идея была в использовании изолирующей ленты. Мне пришлось намотать где-то четыре слоя, и стакан наконец-то перестал пропускать свет. Но выглядело это ужасно, и я размотала все обратно.

Сейчас думаю попробовать покрасить стаканы. Мне нужно что-то, что:

а) красит стекло
б) будет держаться (стаканы я мою раз в неделю, без моющих средств, просто губкой)
в) легко использовать в домашних условиях (без спецсредств для нанесения/высыхания).

Может, кто подскажет?

P.S. Все мои ботанические потребности отлично бы закрыла 3Д печать. Я бы столько крутых кашпо забацала! Жаль, у меня комп не тянет проги по этому делу, даже не поучиться(
Показать 20 комментариев из 33
В блоге фандома Гарри Поттер
ПОМОГИТЕ НАЙТИ ФАНФИК ПО ДРАМИОНЕ!
SOS, HELP, МОЛЮ🙈
Название не помню, открыла фанфик пару дней назад.
Постер к фанфику: "Гермиона стоит в больничном коридоре, на руке жёлтый браслет, рядом стоит Драко".
Сюжет следующий "Гермиона очнулась в Азкабане, она ничего не помнит с определенного момента. Ее и Драко обвиняют в убийстве нескольких человек в министерстве магии и в покушении на министра магии. Драко тоже ничего не помнит. Через месяц над ними должен быть суд, а пока их пытают, дают всякие зелья".
В самом фанфике суть, что только Драко знает что на самом деле Гермиона не виновна.
Фанфик куда то исчез, никак не могу найти, может кто то вспомнит 🙏🙏🙏
#ищу_фанфик
#потеря_памяти
#фанфикс_знает_все
#драмиона
Показать 1 комментарий
Друзья! Недавно решила перечитать фанфик прекрасной Dessor - El Alma (есть на фикбуке). И возник тревожащий вопрос - автор не выходила в сеть с 2021 года. Как бы странно ни звучало: может быть кто-то знает, всё ли у неё хорошо? Просто в 2021 году был разгар ковида и что-то стало тревожно.
#поиск_автора #фанфикс_знает_все
Показать 1 комментарий
Показать более ранние сообщения

ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть