А вообще, этот опрос не имеет смысла, т.к. "звиздеть - не мешки ворочать" (с). Одно дело решать, сидя в уютном кресле, зная, что ничего страшнее срача в блоге тебе не грозит, и совсем другое - в реальной обстановке, когда на кону стоит собственная жизнь. Никто из тех, кто, рвя на себе рубаху, твердит: "Я буду спасать человечество!" не знает, как он поступит, пока сам там не окажется.
Поэтому опросы в твиттере не говорят вообще ничего.
Стало интересно, как бы сложилось, проведи кто такой эксперимент в Хогвартсе (предполагаем, что на всех факультетах равное количество учащихся):
1. Гриффиндор - жмут синюю
2. Слизерин - жмут красную
3. Когтевран - они умные, посчитают, что если все сделают рациональный выбор, то все выживут - жмут красную
4. Пуффендуй - неважно, т.к. даже если весь нажмет синюю (что вряд ли, они не герои), по условиям задачи для всеобщего выживания нужно >50%.
Итог: Слизерин, Когтевран и часть Пуффендуя живы, Гриффиндор, как обычно, героически помер, и никого не спас.
Выбор индивида: Синяя
Если все так сделают: Все живы
Риск для индивида: Высокий (если отклонятся другие)
Итог для человечества: Утопия
Выбор индивида: Красная
Если все так сделают: Все живы
Риск для индивида: Нулевой (всегда выживаешь)
Итог для человечества: Парадоксальная гарантия
Выбор индивида: Смешанный (>50% красных)
Если все так сделают: Синие умирают
Риск для индивида: Красные: Нулевой риск
Итог для человечества: Хуже, чем могло бы
Вывод: нажимать синюю имеет смысл только если ты наивный идеалист. Рациональный человек выберет красную, и, как ни странно, всеобщий рациональный выбор даст такой же результат, что и героический, только без бессмысленного самопожертвования.