|
6 лет на сайте
2 марта 2026 |
|
5 лет на сайте
2 марта 2025 |
|
4 года на сайте
2 марта 2024 |
|
3 года на сайте
2 марта 2023 |
|
2 года на сайте
2 марта 2022 |
|
#реал
Над улицей, где мастерская летают дроны, был слышен дикий грохот, точно не гром. Рядом НПЗ, пока я была на больничном, он горел. Это ужас 2 Показать 8 комментариев |
|
#реал что ли?
Жаль, что я не могу смотреть аниме из-за стилистики и дерганных кадров. Картинка раздражает и глаза быстро устают А ведь в аниме рассматриваются порой очень интересные темы, поднимаются нестандартные вопросы, это множество интересных и небанальных историй на любой вкус. Но увы, я вынуждена оставаться в рамках только Сомьего выбора тем, и все знакомство с японской анимацией для меня происходит в формате:"Рабинович напел" Конечно, я всегда дорожу Сомьим мнением и философскими умозаключениями, но невозможность оценить самостоятельно эту часть жизни меня печалит иногда. 2 Показать 11 комментариев |
|
#реал
Да что же это такое-то?! 5 месяцев выбирала столешницу на кухню, подаренную тетей, собиралась с духом выкраивала деньги из тех грошей, что у меня есть, советовалась с тетей, которая подарила кухонный гарнитур какую лучше выбрать, искала где дешевле - нашла. Звоню на склад - а у нас такого больше нету, не производим. Звоню папе. Папа говорит: ты увольняешься, я работу меняю, денег скоро совсем не будет какая ещё столешница, я сам сделаю. Это дольше но дешевле. Вообще надо подумать, ничего пока не решай. Но я то знаю, что режим "Надо подумать" у папы может длиться годами, а у меня последние 2 месяца, когда есть зп а не только пенсия, и эти деньги у меня не последние, а предпоследние, и надо быстро использовать возможность. А то потом никогда не куплю, а обидно, стоит почти готовая кухня без столешниц, и использовать ее нельзя Тут звонят со склада:"А хотите, мы вам на заказ сделаем?" Я:"Хочу конечно" Внесла предоплату. С утра звонит папа, говорит, срочно все отменяй, гавно твой план и параметры кухни сама измерь, нечего тете доверять. И вообще какого лешего ты без меня все решила. Я говорю: ок, пап, а ты сможешь сделать? Подумай хорошо, у тебя работа, редко есть время. Папа: да че там думать, сделаю за неделю, отменяй все. Звоню, отменяю оформленный и сто раз обдуманный заказ, с боем возвращаю предоплату, для чего приходится сраться с магазином полдня. Радостно сообщаю об этом папе. Но тут папа начинает технично сливаться с темы:"А чего это я должен тебе столешницу мастерить? У тебя вообще муж есть, пусть он делает. А давай снова закажи, да че то трудно все это. Я Объясняю, что с магазином уже разобралась, не мог бы он тогда сам купить доски, если я переведу деньги? Он такой: ну пусть мама тебе закажет, ее они не знают. А про доски я подумаю. Короче, тут либо не связываться и решать все самой, а потом ставить перед фактом - папа, я купила столешницу - хотя так он просил не делать. Либо быть хорошей дочерью,советоваться с ним, отменять готовый, месяцами продуманный вариант и смириться, что он сам сделает "никогда-нибудь", и скорее всего, жить мне ещё 4 года без кухни из-за последней недостающей детали стоимостью в 15 тысяч. Оба варианта выглядят так себе Свернуть сообщение - Показать полностью
7 Показать 12 комментариев |
|
#реал
Помыла пол в спальне для себя, а не потому что Сом приедет. Ощущается странно. В целом обычно отношусь к себе как к человеку второго сорта, но это надо прекращать. Я у себя одна 11 Показать 15 комментариев |
|
#реал
Многабукв про конфликт с начальством Одно из базовых и очень неудобных для меня самой свойств моей психики - всегда по умолчанию действовать так, будто кругом враги. А как говорил мудрый Сом:"Врагов у тебя нет, есть люди, которых сильно раздражает твое поведение. У них нет претензий лично к тебе - только к тому, что ты делаешь. Вот и в этом конфликте с начальством так же. Когда мне с утра пораньше, после бессонной ночи позвонили с неприятными новостями, про неоплачиваемый отпуск, я могла бы сказать:"Поняла вас, спасибо за информацию, я сейчас немного не в форме, все обдумаю и позвоню/напишу вам позже." - и потом выспавшись просить увольнения по соглашению сторон Так нет же - дёрнуло ляпнуть:"У меня в трудовом договоре другое, вы мне при приеме на работу иное обещали." - и пошло-поехало. Что толку с того, что я формально права? Это их только больше разозлило. Не спасло даже вежливое, без претензий письмо директорке фонда, "так и так, - заявление подписать не могу, придумайте, пожалуйста, что делать" - менеджерка по персоналу, с которой у нас до того были нормальные отношения внезапно начала звонить с угрозами увольнения по статье за "нарушение трудовой дисциплины " - ну то есть, за то, что я работала по 5 часов в день, как мне сказала глава фонда при приеме на работу, а не по 7, как в договоре. Что они не виноваты, в том что партнёры от них уходят, и что вообще контракт у меня был на полгода и давно уже истек, что не могут они меня "просто так" в отпуске содержать, когда я не работаю.Я ж "хочу все как по закону". Тут у меня вообще забрало упало, придавив здравый смысл - "Увольняйте, - рычу - только по статье у вас не получится. - насчёт графика у нас с директором было согласование, я с ведома начальства почти год работала по 5 часов, это автоматически значит, что все законно. То же самое и с контрактом - Я его с вами заключала, а не с партнёрами, извольте выполнять свои обязательства - свои-то я выполняю честно. И не надо говорить мне, что договор просрочен -я смотрела, там нет даты истечения срока, значит он бессрочный. Отпуск мне что по контракту, что по ТК положен 30 дней, и только попробуйте отпускные не выплатить. А когда у организации нет денег сотрудникам на ЗП и отпуск - это называется сокращение. А по сокращению вы мне не только зп и отпускные будете должны,но ещё и выходное пособие размером в 2 оклада. Эйчарка вскинулась - "Ну, знаете, выходное пособие требовать - это уж как-то совсем не по-нашему. Вы все к словам цепляетесь, ТК размахиваете, а мы то с вами изначально хорошие отношения поддерживали" "А что - спрашиваю - по-вашему? - больных людей без куска хлеба на лето оставлять? Я трудовым кодексом не размахивала, пока вы мне про заявление не сказали" Она отключилась, конечно. Присылаю ей расшифровку разговора в ЛС, - мол, правильно ли все поняла с ваших слов? Она отмалчивается, не подтверждает. Гляжу - и директор мое письмо с изложением проблемы удалила и вообще всю нашу переписку подчистила. Все упоминания о задержке ЗП стёрла. ТГ, чтоб его! Если б я не выкинула про выходное пособие, они бы может меня мирно уволили по собственному, а то и по соглашению сторон, а тут прям видно, - насторожились. Вечером снова звонит менеджерка:"Вы знаете, мы вас не увидим, мы вас переведем в другую организацию. Работать будете как по договору, 7 часов, отпуск мы вам 30 дней не согласуем, отгуляете 2 недели летом, а 2 - осенью. Это право работодателя. (Нет, это не правда. Инвалиды имеют право не согласовывать отпуск с графиком работодателя, если чо) Захотите уволиться - ваше право, но мы вас не гоним. С завтрашнего дня работаете до 16.00, потом официально составим график до 17.00. И да, с июля все уйдут в отпуск, а вы в мастерской будете одна. Приятной трудовой деятельности. Как именно я буду одна, если мне нельзя брать ключи, она не уточнила. На следующий день админ Илья попытался мне втереть, что меня отпускают пораньше, и начальство в курсе. Пришлось ждать письменного подтверждения от менеджерки по персоналу. Каждый чих проверяется у нее. Илья норовит сбежать с работы пораньше и повесить на меня ответственность. Все приходиться записывать, чтоб не было претензий потом. Начальство всяко шифруется и делает вид, что никаких нарушений с их стороны не было. Сначала я так злилась что всерьез собиралась работать все лето одна, на абсурдных условиях, невыполнимых хотя бы потому, что я не могу брать ключи и распоряжаться ими, а Илью, у которого ключи есть, на рабочем месте застать почти нереально, он все время куда-то сливается. Через неделю такой жизни я поняла, что не тяну нервного напряжения, сложила тахикардию, перестала спать. Если б не моя автоматическая агрессия, не пришлось бы сейчас ломиться в открытую дверь и придумывать, как замириться с начальством и уйти на хорошей ноте, чтобы осенью взяли обратно. А так почти наверняка не возьмут Свернуть сообщение - Показать полностью
4 Показать 20 комментариев из 57 |
|
#реал
Деды в естественной среде обитания удивительны. Гуляли мы с Сомом по Арбату, осматривали прилавок с книжками. Сом отвернулся. Ко мне подходит дед номер 1: Девушка, какую книгу мне посоветуете купить? Я: Я вообще-то не продавец, но вот можно Лихачёва, "Человек в литературе древней Руси" Дед номер 1: Да? А интересная книга? Я: Безусловно. Дмитрий Сергеевич Лихачёв - великий русский филолог и философ, у него все тексты глубокие, живые и строго научные. Дед номер 1: Тогда надо взять эту книгу. А вы мою любимую читали? Виктор Франкл:"Человек в поисках смысла" Я: Да, только не до конца. Не на каждый день такая книга - только для самых тяжёлых моментов. Откроешь - легче становится Вот и я пока начала, у меня все наладилось, а дальше тягостно читать стало. Дед номер 1: А. Ну мне он всегда нравится. Видимо, у меня все моменты тяжёлые. А за рекомендацию спасибо. Сом, тем временем, выбрал Софокла и расплатился. Идём дальше молча. Дед остался покупать навязанного Лихачёва. Я:Ты вообще слышал этого деда? Сом: Конечно. Я: И что это было? Чего он ко мне докопался? Сом: Ну, ты филолог, и библиотекарь, вот он и тебя спросил про главный предмет твоих научных компетенций. Я:У меня что, на лбу написано, что я филолог? Я просто тетка с лыжными палками но без лыж. Летом. Во мне сложно заподозрить компетентность хоть в чем нибудь. Сом: Именно что написано, и прямо на лбу. По тебе сразу видно, что к тебе можно обратиться с любым вопросом про книжки. И вообще - ты же не растерялась и хорошую монографию посоветовала, значит, он по адресу. Дед номер 2 не стал вести разговоров. Когда мы шли к метро, я вдруг замерла, почувствовав, как кто-то грубо, прямо-таки яростно поправляет на мне сползший с плеч рюкзак. Сом так агрессивно никогда на мне ничего не одергивает. Я обернулась, и увидела этого пожилого перфекциониста:Совершенно чужой человек поправлял сумку так сердито, будто я была мебелью, стоящей не на своем месте в его квартире. Молча подошёл и исправил во мне то, что оскорбляло его чувство прекрасного.И пока муж раздумывал, стоит ли спасать-защищать и вообще лезть в драку, этот эстет просто осмотрел теперь правильно висящий рюкзак и так же молча удалился. Удивительно неравнодушные люди иногда попадаются. З.Ы. Гусары, молчать - не нашлось потом в рюкзаке ни оружия, ни наркотиков - вообще ничего постороннего. И ничего моего не пропало. Свернуть сообщение - Показать полностью
26 Показать 8 комментариев |
|
#реал
Все разрешилось должным образом. Вместо вывоза шкафов вчера с Сомом сестрой и зятем ездили на оптовый овощной рынок, а потом гуляли в палеонтологический музее. Папа, поговорив с дядей смягчился и разрешил в принципе потихоньку вывозить старые вещи из квартиры, ничего не выбрасывая без спроса. Спасибо сестре, что с папой поговорила. Мне удивительно, насколько она за нас с Сомом вписывается, отстаивает наше право здесь что-то менять 13 Показать 6 комментариев |
|
#реал
Ааааа. Шкафы эти долбаные! Нужно помнить, что когда с несколькими родными взаимодействуешь и о чем то договариваешься - в курсе будет абсолютно вся семья и последствия будут аукаться долго. Сестра обиделась на папу и позвонила маме. Мама решила, что положение надо спасать и позвонила во-первых мне с вопросом почто я ссорю сестру и папу, а во-вторых дяде, чтобы тот повлиял на папу. После чего мне позвонил уже папа и спросил, зачем я всем ябедничаю, что он злой и угнетает родных детей, - это дядя ему такое выдал. Короче огребла от всех участников конфликта. От сестры ещё получить на орехи осталось, для полного счастья. Папа очень попросил у следующий раз думать, что и кому говорить. Доходчиво, ничего не скажешь. 13 Показать 4 комментария |
|
#реал
Мне не хватает эмоционального интеллекта. Мой папа хранит старые вещи как дракон над кладом. Чтобы уговорить его что-то выбросить, надо стараться месяцами. Любая его жилплощадь заполнена вещами процентов на 60. Все б ничего, но я живу на одном из таких папиных складов, постепенно, с боем освобождая место. В кои-то веки он разрешил мне перевезти 2 кухонных шкафа взамен новых. Не выбросить - только перевезти на дачу. Сестра и деверь согласились перевезти вещи на своей машине, Сом взял билеты ко мне, чтобы помочь таскать. Мне нужно было лишь договориться с папой на конкретный день и всех оповестить. Я написала папе. Спросила, можно ли перевезти что-то ещё, раз уж мы поедем все равно. На это папа разозлился и сказал, что если что надо выбросить, пусть лучше сестра и деверь заберут свои вещи, которые они привезли не спросив его и просто сложили в углу. И вообще что им теперь в эту квартиру можно только под присмотром самого папы. Я переслала это сестре, параллельно переписываясь с папой. В конце концов он кое-что увезти разрешил, но тем временем, сестра уже обиделась на папу и сказала, что везти уже ничего не хочет, с таким отношением. Если бы я остановилась на шкафчиках, может затея бы удалась. Если бы я не переслала сестре папины умозаключения, затея бы удалась. Но я не захотела в одиночку справляться с папиным причудами, и в итоге ничего не получилось. Вывод: на будущее, надо говорить с каждым участником действа отдельно и в первую очередь с теми, от кого больше зависит, остальным, по возможности, писать готовый план действий. Надо пересылать не процесс переговоров, с каждым в отдельности, а результат. Сглаживать углы это называется. Мама умеет. Я - пока нет. Научусь еще Свернуть сообщение - Показать полностью
13 Показать 20 комментариев из 25 |
|
#реал
Блин! Нашла мясной ресторан с безлимитом, сводила Сома, а после решила и сама повторить вылазку за вкусными ребрышками. Но безлимит там только днём и по будням - хоть отгул на работе бери. 12 Показать 5 комментариев |
|
#реал
Иду усталая по жаре домой. Смотрю - пацанье мелкое водой брызжется. Взяли по бутылке с водой, чиркнули пару раз донышками об асфальт - и давай друг дружку поливать - почти как из водяных пистолетов. Стало мне завидно - кричу в толпу:"Полей меня тоже! Только немного" Один отделился, смотрит с сомнением:"А ты уверена?" "Да, - говорю -давай." - ну полили конечно, не жалко. Пошла дальше довольная. Размышляла, почему незнакомые дети всегда называют меня на "ты". Вроде, тетишна я солидная, 85 кг во мне. То ли мо́лодежь нонеча на субординацию забила, то ли я ещё несмотря на грузность, на ста́родежь не тяну, чтобы со мной на "вы" разговаривать, то ли просто веду себя несолидно, и просьбы у меня странные. Однако ж топать с мокрой макушкой так приятно, что иногда можно немного забить на респектабельность. 20 Показать 4 комментария |
|
#реал
По рекомендации какого-то там блогера переслушала "Приключения Чиполлино". Ну знаете, ах сатира, ах, антиутопия, ах только взрослые поймут. Нет. Детские книги - они для детей. Во взрослом возрасте это скучно. Зря 5 часов жизни потратила 1 Показать 3 комментария |
|
#реал
Как реагировать на непрошеное сочувствие? Ждала автобуса.Ко мне подошёл мужик с таким лицом, что я сразу собралась и сказала:"Денег нет" Но оказалось, мужик хотел не попросить помощи, а предложить свою. Спросил, можно ли мне хоть как-то помочь, не нужно ли денег, не хочу ли я чтобы меня подвезли или вызвали такси или что-то иное для меня сделали. Я сказала, что ни в чем не нуждаюсь и вообще я замужем, в целом отвечала резко и односложно, пока он наконец не пожелал мне всех благ и не ушел. Теперь вот думаю - может, зря боялась и упустила свою халяву? А что бы вы ответили, если б незнакомец неожиданно предложил вам любую помощь?Анонимный опрос
Дайте денег Дайте еды Вызовите такси Отшутиться типа Вызовите скорую/стриптиз/роспотребнадзор Решите мою бытовую проблему (выведите тараканов, пришлите клининг, найдите мне хорошую работу Помолитесь за меня Если хочешь мне помочь, отойди и не мешай Проголосовали 43 человека
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи 1 Показать 14 комментариев |
|
#реал
Бабушка все детство старалась приучить меня к культуре, водила по музеям, прививала хороший вкус "любой ценой". Тебе четыре года и в балете ты либо засыпаешь, либо пытаешься плясать потому что зачем ещё нужна музыка? Тебе душно в музеях с толпой людей и все чего хочется- посидеть на лавочке?Ничо-ничо, проникаешься когда подрастешь.Всякий образованный человек обязан это знать. Точка. В итоге я запомнила не коллекции музеев, не шедевры живописи, а обязаловку. Вот это:"Должна знать любой ценой" Все ещё получаю удовольствие от литературы, по собственному почину пошла на филологический факультет и с радостью провела там шесть лет, но сакрального смысла в искусстве так и не разглядела. Для меня это просто красивые вещи, приятная музыка, интересные истории, которые необязательны, но могут радовать. (А могут и нет, это тоже нормально ) Бабушка обижается на такой подход и считает дикарём. Настойчиво спрашивает, ходили ли мы с Сомом на выставки, и что ей отвечать если нет, не ходили потому что мне там смертельно скучно и это возвращает меня в детские воспоминания об утомительном и нудном осмотре бесконечного числа обязательных достопримечательностей? Правда ее расстраивает, а я бы не хотела расстраивать человека, больного раком Свернуть сообщение - Показать полностью
15 Показать 20 комментариев из 32 |
|
#реал
#всем_пофиг В 16 лет у меня были тяжеленные кожаные панковские ботинки на платформе, с настоящими винтами чтобы она как следует держалась, каждый по килограмму. И ещё сшитая на заказ шерстяная юбка до пят из красно-зеленой шотландки. Я носила это вместе и очень любила ботинки свои мазать дёгтем - нравился запах. К сожалению, только мне - из-за амбре однажды даже выгнали меня с пробника ГИА по литературе. Учительница начальных классов, с которой я дружила после выпуска не одобрила ненаглядные говнодавы -сказала что это не женственно и повела меня в магазин покупать духи. Но родители тяжёлым подошвам были рады - для коррекции походки самое то - часто ортопедическую обувь выпускают с утяжелением, а я нашла альтернативу. И как же прекрасно в них было тогда вышагивать по арбатской мостовой и окрестностям, возвышаясь над тогдашним ухажёром на голову. (Правда, то что он ухажер я потом узнала от родителей - думала, меня чисто из дружеских соображений водят после занятий влитературной студии по центру Москвы и иногда бесплатно кормят в кафешках) Ещё слушала я тогда скандинавский и ирландский фолк и так часто качалась на качелях, что под коленями образовались мозоли. Могла весь день так провести. Хочется снова уметь так много ходить и веселиться. Свернуть сообщение - Показать полностью
24 Показать 17 комментариев |
|
#реал
Сегодня отмыла пятно черного отработанного машинного масла от свадебной кофты, белоснежной и шерстяной, с помощью карандаша-пятновыводителя. А вот пятно от чая на той же кофте он отмыть так и не смог. В связи с чем у меня 2 вопроса: 1. Из чего они делают эти карандаши? 2. Из чего, блин, был сделан тот чай?! З.Ы. Кофта оказалась в машинном масле потому что папа смазал им дверную ручку, а я про это забыла 7 Показать 5 комментариев |
|
#реал
Мне страшно от цен на продукты и коммуналку, и от того, сколько я зарабатываю. От того, что со своим здоровьем я тяну только работу в стиле "не бей лежачего",где радуются что ты не опоздала и чуть ли не что хорошо кушаешь. Потому что для самостоятельной жизни мне нужно в два раза больше денег, чем сейчас и это минимум. Плюс инфляция, с каждым годом все будет дорожать. Пока эту половину - плата за коммуналку и даже за продукты, за все лечение мне компенсируют родители, ну и спорадически ещё Сом. Но что будет когда мама с папой умрут, и с Сомом что-нибудь случиться или он передумает быть мне мужем? Конечно, у меня есть ещё родственники, большой клан. Мои шутят, что чтобы умерли они все, нужен как минимум метеорит, рушит даже в случае сброса ядерной бомбы останется кто-то, кто выбрал неправильный пвз Озона и уехал забирать заказ в Швейцарию. Но они все не обязаны со мной возиться и обеспечивать, у них у каждого довольно своих проблем и мб у них хватит чувства долга и ресурсов некоторое время меня поддерживать, но не факт. А одна я точно не выживу. Что делать - хз вообще 10 Показать 20 комментариев из 27 |
|
#реал
Ну что, не так уж страшен муж подруги. Как она и ожидала, он не стал меня воспитывать а наоборот всячески старался удружить и вообще произвести хорошее впечатление. Забавно. Периодически повторял:"Ну вот видишь, я хороший, я не кусаюсь, не бойся". Страшно подумать, что подруга обо мне рассказала такого интригующего. Был правда один неловкий вопрос:"А как дела на личном фронте?", как щас помню, именно с этой фразы началась достопамятная воспитательная беседа в первый день нашего заочного знакомства. Но здесь контекст был совсем другой: мы остались вдвоем за столом, пока подруга ушла хозяйничать, и, как кажется, это была неуклюжая попытка завязать светскую беседу. Как бы там ни было, на сей раз было достаточно зыркнуть волком и сказать, что личную жизнь я обсуждаю только с мужем. Чел смутился и начал оправдываться. А потом я ушла резать салаты с подругой. Таки слово "муж" в патриархальной среде действует как заклинание. 16 Показать 5 комментариев |
|
#реал
А как искать работу если есть большие пробелы между предыдущими местами работы + hh.ru и подобные сайты заполонили нейронки? Знакомств полезных нет. Показать 12 комментариев |
|
#реал
4 дня посидела дома, и поняла, что отдохнула. На работу иду в охотку, пушто дома только лежу, делать особо нечего. Работа - это движение Удивительное ощущение. Хорошо 7 Показать 1 комментарий |