↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к фанфику: За лунной дорогой


Анонимный автор
18 июня в 19:31 к фанфику За лунной дорогой
Zemi
Спасибо за добрый отзыв!))

Сразу хочу отметить, что вторая часть серии хорошо читается как самостоятельная, она для этого в необходимой степени самодостаточная. Спасибо, что позаботились о читателях и учли, что хронологически эту часть на конкурсе мы увидели раньше, чем мегалит.

Благодарю) Рада, что удалось сделать историю самостоятельной, в сериях на одном конкурсе это очень важно))

Хорошо, что на одну историю, где Северус проживает другую жизнь с более счастливой судьбой стало больше. Да и Лили жива и счастлива с ним вместе, что не менее важно.

Хихи, тема не новая, прямо-таки древняя, но зато любимая многими)) Я ещё не писала снэвансов, вот, решила попробовать и реализовать задумку. Макси уже не напишу, но всё же эта версия событий теперь есть...


Только вот употребление разных времен мешало восприятию ( Именно стилистически-грамматически, а не то, что воспоминания о детстве идут в перемешку с взрослой жизнью.

Угу, ясно. Учтём на будущее! Иной раз я начинаю так писать и исправляю потом, но тут уже оставила. Буду внимательнее в следующий раз)

Интересно сработал прием, что фанфик начинается и заканчивается одной и той же сценой, а то, что между объясняет, как открывающая сцена стала возможной, как персонажи к ней пришли, чтобы в финале читатель увидел расширеную версию и получил полную картину.

Нравится мне такой приём, "закругляющий" рассказ)
Там, получается, похожая сцена через десять лет: сначала молодая Лили встречает Севу на пороге их дома, а в конце Сева возвращается домой, где его ждут Лили и их подрастающая дочка)) Типа время прошло, кое-что изменилось, Сева уже не жену на руки подхватывает, а девочку, но они сами живы и любовь жива))

Порадовал образ Флитвика, его роль в судьбе Северуса, и что Дамблдор не "дамбигад".

Ура, очень рада)) Не люблю дамбигады, это перебор)) А Флитвик мне нравится...

Досталось Слизнорту )) Но в пределах канона и разумного. :))


Досталось, не без того) Рада, что это, на ваш взгляд, тоже "в пределах разумного". Мне казалось, что в каноне Слагхорн такой... и жадный, и трусоватый, и слишком уж тщеславится своими успешными учениками... короче, где-то комичный персонаж, но может оказаться ужасно неприятным. Смотря какой стороной повернётся.

И ещё вопрос: а почему он в каноне Снейпа как-то не заметил? Такое создаётся впечатление... ведь Слагхорн так носился с талантливыми учениками, а тут вдруг проглядел. Почему? Снейп ершился? Или Слагхорн не разглядел талант, которым в будущем можно было бы гордиться? Вопрос...

На протяжении всей истории возникал вопрос: а как же обернулось с Джеймсом у Лили и у Снейпа с Мародерами. Казалось, их как будто вообще в природе не существовало, и от того воспоминания и вся история в целом ощущалась неполной.

Вот тут момент такой, что упоминания Мародёров ушли в первую, дженовую часть) Они не сыграли такой заметной роли в судьбе обоих, всё же Лили училась не на одном факультете с Джеймсом, они оказались дальше и конфликт стал не такой жёсткий. По крайней мере, в этой версии так, могло быть и по-другому)

Но ближе к концу вы подарили сцену, благодаря которой все встало на свои места, да еще и красивую: школьная вражда в прошлом и бывшие недруги приходят навыручку 💐

Рада, что понравился этот ход)) Просто я думала, как быть с Пророчеством. Вместо двух Избранных вышло три...
Наверно, Снейп с Джеймсом не в восторге друг от друга, но ради детей и судьбы мира им приходится взаимодействовать и находить общий язык) Всё-таки уже взрослые люди...


ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть