↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

За лунной дорогой (гет)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
AU, Романтика, Сонгфик, Флафф
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС
 
Проверено на грамотность
За лунной дорогой, в туманах далёких созвездий
Нас ждёт долгожданный покой.
И что б ни случилось, теперь мы всегда будем вместе -
Не важно, близко ли, далеко ль...

Мы никогда не умрём.
Flëur (Елена Войнаровская)
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
В одном из интервью Джоан Роулинг упомянула, что Лили не была влюблена в Снейпа, но могла бы полюбить его, веди он себя иначе. Если б всё было другое. Это - попытка представить, как бы могли сложиться такие обстоятельства...

Текст песни:

Время листает страницы военной хроники
Низкое небо в огне
Тонет любовь в диссонансах тревожных симфоний
Мы теряем друг друга на этой войне
Пролетая в неистовом ритме
Сердце стучит, как больной метроном
Небо в огне, а ты говоришь мне
Что мы никогда не умрём

А было бы славно сменить униформу на платье
Из голубой органзы
И засыпать вместе, не разжимая объятья
Под звуки дождя и далёкой грозы
Жить, не считая потери
И по кирпичику строить свой дом
Плыыть сквозь время и верить
Что мы никогда не умрём

За лунной дорогой, в туманах далёких созвездий
Нас ждёт долгожданный покой
И что б ни случилось, теперь мы всегда будем вместе
Не важно близко ли, далеко ль
Ветра, разлуки, потери бессильны, пока мы вдвоём
Я почти уже верю, что мы никогда не умрём
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Амортенция
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 приватную коллекцию



12 комментариев из 29
Анонимный автор
Zemi
Спасибо за добрый отзыв!))

Сразу хочу отметить, что вторая часть серии хорошо читается как самостоятельная, она для этого в необходимой степени самодостаточная. Спасибо, что позаботились о читателях и учли, что хронологически эту часть на конкурсе мы увидели раньше, чем мегалит.

Благодарю) Рада, что удалось сделать историю самостоятельной, в сериях на одном конкурсе это очень важно))

Хорошо, что на одну историю, где Северус проживает другую жизнь с более счастливой судьбой стало больше. Да и Лили жива и счастлива с ним вместе, что не менее важно.

Хихи, тема не новая, прямо-таки древняя, но зато любимая многими)) Я ещё не писала снэвансов, вот, решила попробовать и реализовать задумку. Макси уже не напишу, но всё же эта версия событий теперь есть...


Только вот употребление разных времен мешало восприятию ( Именно стилистически-грамматически, а не то, что воспоминания о детстве идут в перемешку с взрослой жизнью.

Угу, ясно. Учтём на будущее! Иной раз я начинаю так писать и исправляю потом, но тут уже оставила. Буду внимательнее в следующий раз)

Интересно сработал прием, что фанфик начинается и заканчивается одной и той же сценой, а то, что между объясняет, как открывающая сцена стала возможной, как персонажи к ней пришли, чтобы в финале читатель увидел расширеную версию и получил полную картину.

Нравится мне такой приём, "закругляющий" рассказ)
Там, получается, похожая сцена через десять лет: сначала молодая Лили встречает Севу на пороге их дома, а в конце Сева возвращается домой, где его ждут Лили и их подрастающая дочка)) Типа время прошло, кое-что изменилось, Сева уже не жену на руки подхватывает, а девочку, но они сами живы и любовь жива))

Порадовал образ Флитвика, его роль в судьбе Северуса, и что Дамблдор не "дамбигад".

Ура, очень рада)) Не люблю дамбигады, это перебор)) А Флитвик мне нравится...

Досталось Слизнорту )) Но в пределах канона и разумного. :))


Досталось, не без того) Рада, что это, на ваш взгляд, тоже "в пределах разумного". Мне казалось, что в каноне Слагхорн такой... и жадный, и трусоватый, и слишком уж тщеславится своими успешными учениками... короче, где-то комичный персонаж, но может оказаться ужасно неприятным. Смотря какой стороной повернётся.

И ещё вопрос: а почему он в каноне Снейпа как-то не заметил? Такое создаётся впечатление... ведь Слагхорн так носился с талантливыми учениками, а тут вдруг проглядел. Почему? Снейп ершился? Или Слагхорн не разглядел талант, которым в будущем можно было бы гордиться? Вопрос...

На протяжении всей истории возникал вопрос: а как же обернулось с Джеймсом у Лили и у Снейпа с Мародерами. Казалось, их как будто вообще в природе не существовало, и от того воспоминания и вся история в целом ощущалась неполной.

Вот тут момент такой, что упоминания Мародёров ушли в первую, дженовую часть) Они не сыграли такой заметной роли в судьбе обоих, всё же Лили училась не на одном факультете с Джеймсом, они оказались дальше и конфликт стал не такой жёсткий. По крайней мере, в этой версии так, могло быть и по-другому)

Но ближе к концу вы подарили сцену, благодаря которой все встало на свои места, да еще и красивую: школьная вражда в прошлом и бывшие недруги приходят навыручку 💐

Рада, что понравился этот ход)) Просто я думала, как быть с Пророчеством. Вместо двух Избранных вышло три...
Наверно, Снейп с Джеймсом не в восторге друг от друга, но ради детей и судьбы мира им приходится взаимодействовать и находить общий язык) Всё-таки уже взрослые люди...
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Получилось нежно и трогательно. Уползти всех - и Лили, И Джеймса, и родителей Невилла. Да, вот так одно (ну почти) измененное решение поменяло всё. Написано легко и приятно, достаточно верибельно. Немного царапнуло упоминание о маме Северуса. Вроде как есть контекст, что невзлюбила Лили, не простила Северуса за выбор... А потом мне показалось. что есть намек, будто с ней что случилось из-за этого... И Снейп стал чувствовать себя ещё более виноватым. Ну или только показалось. Есть какие-то смутные неясные ощущения непроясненного вопроса и сюжета с Эйлин. Так же показалось странным упоминание о Джеймсе как о враге и Лили, и Северуса (в школе). Как-то казалось, что таких уж прям сильных причин враждовать с рейвенкловцами у него (гриффиндорца) не было... Но это так, просто восприятие. А история хорошая, флаффная. Спасибо за нее! И удачи на лиге!
palen Онлайн
Я пришла, и без всяких обязательств)
Чудесный рассказ. Это из разряда: в тяжелую минуту приложить вместо подорожника)
Интересно, будет ли у вас после Лиги еще работы об этой паре)
Анонимный автор
Там, получается, похожая сцена через десять лет: сначала молодая Лили встречает Севу на пороге их дома, а в конце Сева возвращается домой, где его ждут Лили и их подрастающая дочка)) Типа время прошло, кое-что изменилось, Сева уже не жену на руки подхватывает, а девочку, но они сами живы и любовь жива))
Точно! )))💐
И ещё вопрос: а почему он в каноне Снейпа как-то не заметил? Такое создаётся впечатление... ведь Слагхорн так носился с талантливыми учениками, а тут вдруг проглядел. Почему?
Я тоже всегда задавалась этим вопросом. Особенно учитывая, как Слагхорн, разговаривает со Снейпом в Принце-полукровке, употребляя фразы вроде "даже вы, Северус", как мерило большого таланта и успехов Снейпа в зельеварении... То есть нахваливает Снейпа и старается подерживать с ним хорошие отношения... И пришла к такой картине мира): в детстве Снейп был беден, семья его неблагополучной... И в отличие от Тома Риддла не стал популярным, не умел обаять...а наоборт замкнутый, со сложным характером, за внешним видом не следил, едва ли не изгоем среди учеников был... И Слагхорн решил, что вряд ли из него что-то выйдет перспективное даже несмотря на очевидный талант и успехи в предмете. А вот потом, когда Слагхорн вернулся в Хог, и увидел, каким Снейп стал, поменял мнение.
Наверно, Снейп с Джеймсом не в восторге друг от друга, но ради детей и судьбы мира им приходится взаимодействовать и находить общий язык) Всё-таки уже взрослые люди...
Они не сыграли такой заметной роли в судьбе обоих, всё же Лили училась не на одном факультете с Джеймсом, они оказались дальше и конфликт стал не такой жёсткий.
Да, нечто такое и напрашивается :)
Показать полностью
Анонимный автор
Zemi
Правда, согласна насчёт Снейпа и Слагхорна, видно, так и было)) А ещё, думаю, юный Сева не хвастался учителям своими изобретениями типа "сектумсемпры" - больно тёмной магией отдаёт. Скрывал свои таланты, за которые можно и по шапке получить))
Анонимный автор
Сказочница Натазя
Спасибо за отзыв! Вам тоже удачной Лиги)

С Эйлин ничего не случилось, никаких намёков не было... наоборот, была б какая-то трагедия, я б написала. Просто она слизеринка и хотела, чтоб сын пошёл на Слизерин. И как большинство свекровей, недовольна невесткой. Вот и всё)

Так же показалось странным упоминание о Джеймсе как о враге и Лили, и Северуса (в школе). Как-то казалось, что таких уж прям сильных причин враждовать с рейвенкловцами у него (гриффиндорца) не было...

Нуу, там ведь дело не только в факультетах. Уход на Рейвенкло смягчил остроту конфликта, но Мародёры остались Мародёрами - хулиганистыми и лезущими везде) Да и интерес к Лили от Джеймса тоже подразумевается, правда, этот интерес здесь угас. А мог бы и нет... вариантов много.
Анонимный автор
palen
Я пришла, и без всяких обязательств)
Чудесный рассказ. Это из разряда: в тяжелую минуту приложить вместо подорожника)
Интересно, будет ли у вас после Лиги еще работы об этой паре)

О, спасибо огромное! Ваши слова очень радуют)) Пока не планируется продолжения этой серии, хочу даже оформить заявку, вдруг кто-то напишет годный макси с подобной идеей. Но, конечно, "никогда не говори никогда")
А ещё, думаю, юный Сева не хвастался учителям своими изобретениями типа "сектумсемпры" - больно тёмной магией отдаёт.
Такими вещами точно не хвастался. А чем-то безобидным, возможно, наоборот. В характере Севы всегда было желание признания. А Слагхорна это могло как раз задевать, что ученик его превосходит и в нем не нуждается вообще, не особо уважает, сидит своими делами занимается, даже не пытаясь понравится такому влиятельному декану с кучей связей, учебники исправляет.
Спасибо большое за душевные интересные ответы!🩷
Анонимный автор
Сказочница Натазя
Мне всегда казалось, что факультеты и их вражда это скорее была причина Сириуса, одна из, по крайней мере. А у Джеймса в первую очередь была личная тема, он из-за Лили Снейпа не мог спокойно видеть.
Анонимный автор
Zemi
И вам тоже спасибо за душевные комментарии))

Такими вещами точно не хвастался. А чем-то безобидным, возможно, наоборот.

Хах, а оно было у него - безобидное?)) Если не было...
Хах, а оно было у него - безобидное?)) Если не было
Мало ли, что-нибудь для удобства в обычной жизни ) Ну и те самые исправленные в учебнике рецепты -- Сева мог и озвучить, как про косяки учебника, по которому их учат типа продвинутым зельям, так и про свои усовершенствования ) А мог и нет ))
Анонимный автор
Zemi
Вот да, Слагхорну, наверно, не сильно понравилось, если Сева как-то резко высказался) Вот и...
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть