↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к ориджиналу: Закат в бронзовом зеркале


Анонимный автор
20 июня в 22:22 к ориджиналу Закат в бронзовом зеркале
Rena Peace
Ах, какой самобытный текст! Знать не знаю про пазырыкскую культуру древнего Алтая, поэтому текст для меня звучит как сотворённая история целого народа. Уже с первой же главы идёт погружение в быт и традиции. Мы видим ритуал рождения племенной шаманки, тонкости добычи бронзы, детали рыночной системы кочевников, особенности кочевья на зимние и летние стоянки, искусство изготовления оружия. И всё это так мастерски вплетается в сюжет, дополняет, украшает его.
Спасибо! Хоть текст и опирается на исторические сведения, а все-таки запишу это, пожалуй, в плюсики нам с соавтором, потому что фактических данных мало и очень многие детали были додуманы. И мне очень радостно, что вам понравилась эта сторона текста.
Если есть дар, то ты принадлежишь кому угодно: духам, вождю, племени, - но не себе. Пожалуй, во всей истории мне было жаль именно Вайю, вот уж кто отдал служению и долгу всё: молодость, женское счастье, семью, здоровье и, наконец, жизнь. Она так и не успела пожить.
100%. Мне тоже более всего жаль ее, ровно по описанным вами причинам.
Я наслаждалась повествованием ровно три главы. В четвёртой же события понеслись со скоростью света. И в битву вступили, и проиграли, и Вайю потеряли, и Варку послали, и гунны напали, и вождя убили. Сцена с Тапати и стрелой выглядит ну очень резко вброшенной, вся драма битвы прошла мимо, я совершенно не прочувствовала эмоции героев от столь значимого события.
Прочитала, задумалась. Несмотря на то, что текст писался в дедлайн, до настоящего момента мне казалось, что все необходимое мы в нем сказали. По крайней мере вписать несколько абзацев описания битвы с гуннами и переживаний главных героев в процессе у нас возможность точно была, но мы этого не сделали. Почему? Могу сказать только от своего лица: для меня битва с гуннами, именно ее детали, не несла никакой смысловой сюжетной нагрузки. Да, факт поражения важен, но как именно пазырыкцы проигрывали, при каких обстоятельствах погиб вождь не влияло ни на ход сюжета, ни на арки персонажей. Мне же всегда кажется, что лишней информации в тексте быть не должно... Однако сейчас читаю ваш отзыв и понимаю, что эта часть была нужна для эмоционального перехода, что тоже важно, не столько для содержания сюжета, сколько для его восприятия читателем, но важно.
Где размеренность и дозированность из предыдущих глав? Это невероятно смазало впечатление. И потому до смерти обидно за ваш текст, ведь он изумителен во всех отношениях, но лишь до четвёртой главы.
В любом случае спасибо за то, что подарили нам эту работу)
*ушла грустить*
Да, есть, над чем погрустить. Но знаете, от вашего отзыва мне как-то даже полегчало. Потому что, несмотря на то, что эта работа одарена двумя прекрасными рекомендациями, по ряду признаков было ясно, что с ней что-то не так. Но оставалось только гадать что именно. Теперь ясно что. Это не весело, но однозначно намного лучше неведения. Спасибо вам большое за развернутый честный отзыв!


ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть