|
Яросса Онлайн
вчера в 11:19 к фанфику Пленники Азкабана
|
|
|
Понравилось очень!
Начну с того, что, на мой взгляд, указание на второй канон здесь вроде бы совершенно не обязательно, поскольку от него здесь только общая атмосфера не то непрекращающегося кошмара иногда более, иногда менее похожего на реальность, не то самой что ни на есть кошмарной реальности, которая тоже может быть искаженной зыбкой и непостоянной. С другой стороны, возможно, именно знакомство со вторым каноном (только по фильмам) и помогло легко погрузиться в эту историю и без внутреннего протеста воспринять все происходящее. Азкабан по канону жуткое место, но сущность этой жути в каноне лишь номинальная и фактически не раскрыта. Зато в этом фанфике она представлена во плоти. И это первый плюс. Второй плюс - психологичность. В этой части можно найти отсылки ко второму канону, где человек встречается со страхами, своими и чужими. В этом есть хоть и насквозь сюрреалистичная, но все таки совершенно четкая логика. И это здорово. Мне понравилось и то, как плавно автор подводит к ответу на вопрос, где же выход, показывает это на примере Нортона. И мне очень нравится, что выход в этой истории все же есть. В каноне Silent Hill, насколько я помню по фильмам, этого выхода нет и даже вырвавшись из проклятого города человек все равно остается в параллельной реальности, навсегда оторванный от своей прошлой жизни и близких людей. Этим мне второй канон и похожие на него фильмы не нравятся. К счастью, в данной истории не так и это жирнючий третий плюс. Четвертый плюс - это умеренная недосказанность, которая позволяет выдержать баланс между требованиями жанра, и желанием читателя получить ответы. Мы не знаем, какие силы хозяйничают в Азкабане? Являются ли они злом или все же добром (ведь люди же в самом деле идут туда влекомые внутренней болью, с которой не в состоянии сосуществовать и только научившись жить с ней, покидают крепость)? Лично мне кажется, что природа Азкабана в этой истории вообще в стороне от добра и зла, сродни математической формуле. Мы не знаем, как туда попал Риддл, ведь вроде бы Азкабан призывал живых? И тем более не понятно, как Том сумел выбраться оттуда во плоти. Но вместе с тем мы точно знаем формулу выхода для плененных живыми, а для случая с Томом имеем довольно много вводных, чтобы строить гипотезы. Например, относительно его пребывания там довольно многое указывает на то, что причина заключалась в необходимости поплатиться за грехи, а формула выхода включала отказ от прежних целей (он существовал там отдельно от Волдеморта), смирение (не столько Тома, сколько Волдеморта) и самопожертвование - он ведь как минимум один раз спас Джинни ценой собственной гибели и потом пытался спасти второй раз, настойчиво побуждая к бегству. А еще, вероятно, в этой формуле были прощение и любовь Джинни? Совсем как в истории про Красавицу и Чудовище, проклятие пало, когда Чудовище полюбила добрая душа. Хотя возможно, эта часть формулы определяла направление выхода: в посмертие - если бы он просто умер в сотый раз, а Джинни, как выше автор сказала в комменте, "сделала ручкой", в жизнь - при условии, что ей он не безразличен? А может быть, в том моменте и для Джинни заключалось важное испытание, ведь, вероятно, ее привел в Азкабан не только страх перед возрождением Темного лорда, но и вытесненная запретная любовь к Тому, которую требовалось признать и принять? И позволь она ему умереть в сотый раз - он бы освободился, а она осталась в лабиринтах Азкабана навечно? Куча безумно интересных и крайне вкусных вопросов, на которые одно удовольствие искать ответы)) Наконец, пятый плюс, который уже чистая субъективщина, но как же я благодарна вам за него, автор! Это собственно - возвращение живого Тома. Да, если бы он просто исчез, а Джинни осталась одна и продолжила свой путь с Гарри, просто окончательно отпустив Тома, история не стала бы хуже. А может быть, выглядела бы даже логичнее и (*скрепя сердце*) правильнее. Но именно финал подаренный автором сделал мне очень-очень радостно и хорошо! Скажу вещь, с которой многие не согласятся: Том ведь родился с огромным талантом. Про таких в нашей жизни говорят: "Богом поцелованный ребенок". И в жизни большой талант - это всегда и большое испытание, и в жизни не всегда одаренные дети справляются с этим испытанием, и от этого всегда больно. Не справился и канонный Том, свернул не туда, много зла совершил. Однако за него, за растраченный не по назначению талант, мне лично грустно. А здесь автор заставил его за все заплатить, все переосмыслить и после этого дал ему второй шанс. Огромное спасибо вам за это! Фух, вроде высказалась, ничего не забыла... Теперь с меня еще река, но вначале я еще малость соберусь с мыслями)) 1 |
|