|
|
FieryQueen рекомендует!
|
|
Идея подобного кроссовера кажется мне совершенно гениальной. Данная история может иметь множество трактовок. Но моя такая: Джинни идет на зов прошлого, сталкивается с ним лицом к лицу и получает свой шанс на примирение с ним.
вчера в 00:47
4 |
|

|
Яросса Онлайн
|
|
|
Понравилось очень!
Показать полностью
Начну с того, что, на мой взгляд, указание на второй канон здесь вроде бы совершенно не обязательно, поскольку от него здесь только общая атмосфера не то непрекращающегося кошмара иногда более, иногда менее похожего на реальность, не то самой что ни на есть кошмарной реальности, которая тоже может быть искаженной зыбкой и непостоянной. С другой стороны, возможно, именно знакомство со вторым каноном (только по фильмам) и помогло легко погрузиться в эту историю и без внутреннего протеста воспринять все происходящее. Азкабан по канону жуткое место, но сущность этой жути в каноне лишь номинальная и фактически не раскрыта. Зато в этом фанфике она представлена во плоти. И это первый плюс. Второй плюс - психологичность. В этой части можно найти отсылки ко второму канону, где человек встречается со страхами, своими и чужими. В этом есть хоть и насквозь сюрреалистичная, но все таки совершенно четкая логика. И это здорово. Мне понравилось и то, как плавно автор подводит к ответу на вопрос, где же выход, показывает это на примере Нортона. И мне очень нравится, что выход в этой истории все же есть. В каноне Silent Hill, насколько я помню по фильмам, этого выхода нет и даже вырвавшись из проклятого города человек все равно остается в параллельной реальности, навсегда оторванный от своей прошлой жизни и близких людей. Этим мне второй канон и похожие на него фильмы не нравятся. К счастью, в данной истории не так и это жирнючий третий плюс. Четвертый плюс - это умеренная недосказанность, которая позволяет выдержать баланс между требованиями жанра, и желанием читателя получить ответы. Мы не знаем, какие силы хозяйничают в Азкабане? Являются ли они злом или все же добром (ведь люди же в самом деле идут туда влекомые внутренней болью, с которой не в состоянии сосуществовать и только научившись жить с ней, покидают крепость)? Лично мне кажется, что природа Азкабана в этой истории вообще в стороне от добра и зла, сродни математической формуле. Мы не знаем, как туда попал Риддл, ведь вроде бы Азкабан призывал живых? И тем более не понятно, как Том сумел выбраться оттуда во плоти. Но вместе с тем мы точно знаем формулу выхода для плененных живыми, а для случая с Томом имеем довольно много вводных, чтобы строить гипотезы. Например, относительно его пребывания там довольно многое указывает на то, что причина заключалась в необходимости поплатиться за грехи, а формула выхода включала отказ от прежних целей (он существовал там отдельно от Волдеморта), смирение (не столько Тома, сколько Волдеморта) и самопожертвование - он ведь как минимум один раз спас Джинни ценой собственной гибели и потом пытался спасти второй раз, настойчиво побуждая к бегству. А еще, вероятно, в этой формуле были прощение и любовь Джинни? Совсем как в истории про Красавицу и Чудовище, проклятие пало, когда Чудовище полюбила добрая душа. Хотя возможно, эта часть формулы определяла направление выхода: в посмертие - если бы он просто умер в сотый раз, а Джинни, как выше автор сказала в комменте, "сделала ручкой", в жизнь - при условии, что ей он не безразличен? А может быть, в том моменте и для Джинни заключалось важное испытание, ведь, вероятно, ее привел в Азкабан не только страх перед возрождением Темного лорда, но и вытесненная запретная любовь к Тому, которую требовалось признать и принять? И позволь она ему умереть в сотый раз - он бы освободился, а она осталась в лабиринтах Азкабана навечно? Куча безумно интересных и крайне вкусных вопросов, на которые одно удовольствие искать ответы)) Наконец, пятый плюс, который уже чистая субъективщина, но как же я благодарна вам за него, автор! Это собственно - возвращение живого Тома. Да, если бы он просто исчез, а Джинни осталась одна и продолжила свой путь с Гарри, просто окончательно отпустив Тома, история не стала бы хуже. А может быть, выглядела бы даже логичнее и (*скрепя сердце*) правильнее. Но именно финал подаренный автором сделал мне очень-очень радостно и хорошо! Скажу вещь, с которой многие не согласятся: Том ведь родился с огромным талантом. Про таких в нашей жизни говорят: "Богом поцелованный ребенок". И в жизни большой талант - это всегда и большое испытание, и в жизни не всегда одаренные дети справляются с этим испытанием, и от этого всегда больно. Не справился и канонный Том, свернул не туда, много зла совершил. Однако за него, за растраченный не по назначению талант, мне лично грустно. А здесь автор заставил его за все заплатить, все переосмыслить и после этого дал ему второй шанс. Огромное спасибо вам за это! Фух, вроде высказалась, ничего не забыла... Теперь с меня еще река, но вначале я еще малость соберусь с мыслями)) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Serena
Показать полностью
;) Lizwen Спасибо за комментарий. А Самосбор в Гигахрущёвке - это откуда? Звучит заманчиво) Джинни здесь не совсем неудачница, просто ее действительно не отпустила война, о квиддиче не подумала, пошла учиться на аврора, но потом сумела-таки вывернуть в мирную жизнь. Объяснение со стороны Тома автор действительно зажал, не очень оно вставлялось в текст. Рада, что в итоге вам все-таки зашло. FieryQueen Огромное спасибо за комментарий и за рекомендацию! Очень рада, что вам зашло) И трактовка у вас именно такая, какую задумывал автор. Не могу сказать, что не логичнее было бы нанести последний, сотый удар, и оставить прошлое в прошлом, но каждый человек сам волен решать, что делать с подобным грузом. А вдруг это было дополнительным испытанием? Яросса Огромное спасибо за такой подробный комментарий! Автор счастлив) Все-таки нечестно было бы не упоминать второй канон, потому что идея, атмосфера, да и некоторые монстры, взяты прямиком оттуда. И чем хороши игры СХ – это то, что герой, победив всех монстров и решив психологические проблемы, может окончательно покинуть город. Очень рада, что нашелся читатель, который воспринимает всю здешнюю недосказанность как плюс. Я уж извелась, что недодала информации) И вопросами вы задаетесь очень правильными – что было бы, позволь Джинни ему умереть в сотый раз. Ну а получилось, что получилось, Джинни не жалуется) Что касается Тома, то в каноне он немного выбивающийся персонаж – и остальные крестражи работают не так, и между ним в и Волдемортом огромная пропасть, и про его связь с Джинни забывают полностью. Даже василиск логичнее показан. Так что уж очень хочется с ним что-нибудь сделать хорошее. А в целом, еще раз большое спасибо за комментарий. От таких комментариев, хочется сесть и писать еще чего-нибудь) 1 |
|
|
Lizwen Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Lizwen А Самосбор в Гигахрущёвке - это откуда? |
|