↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарий к ориджиналу: Рыбья кровь


ГпФ_Lum Онлайн
вчера в 17:14 к ориджиналу Рыбья кровь
#фидбэк_лиги_фанфикса
Вот это история! Браво, автор!
Настоящее полноценное литературное произведение о нелегкой рыбацкой профессии, истинной человечности, взрослении и цене, которую приходится платить за принятые решения.
Фантастическая часть про шелки здесь вписана очень тонко и реалистично, и этот, без сомнения, один из главных героев служит многим целям.
Капитан Кайса — хороший отец и верный друг, опытный моряк и решительный человек. Он ставит цель и идет к ней, чего бы это ему ни стоило. Но при этом он готов идти на уступки как дочери, выбравшей, по его мнению, не ту профессию, так и команде, объявившей бойкот Грегори. Решение Кайсы оставить шелки на борту кажется неправильным и даже жестоким. И даже то, что за такой интересный экземпляр можно было бы выручить много денег, вначале не кажется хорошим оправданием — они ведь поймали много блодвара. Но в конце оказывается, что капитан по-прежнему на мели, а значит не так уж и много удалось выручить за пойманную рыбу. Хотя, может быть вся выручка ушла на ремонт корабля?
Шелки здесь просто потрясающий. Во-первых, он очень подробно описан, так что его легко представить. Во-вторых, он удивительно разумен и человечен, порой даже более человечен, чем люди из команды, да и в целом жители архипелага. Он не может говорить, и поэтому много остается для нас загадкой. Например, я долго думала, почему он продолжает приплывать к Грегори, ведь это очень опасно — его мог кто-то увидеть на мелководье или даже у берега. Грегори считает, что они квиты уже тогда, когда шелки вернул ему часы. И действительно — они спасли жизни друг друга, пойдя против команды/стаи. Но Грегори сделал это по своему собственному желанию, не имея никаких гарантий, что шелки не окажется мстительным чудовищем и не потопит в конце концов весь их корабль вместе с ним самим. Он просто слепо доверился своему внутреннему компасу справедливости. А шелки в ответ — в благодарность — спасает ему жизнь, возвращает часы и, чувствуя его отчаяние на каком-то ином, недоступном человеку уровне, спасает Грегори от самого себя, передавая при этом уникальный дар, и только после этого исчезает из его жизни.
Кстати, может я не права, но мне кажется, что с ним всё более чем в порядке, и Грегори слишком субъективно его оценивал. «Его» шелки явно имеет больший вес в стае, чем Грегори имел на корабле, ведь, несмотря на некоторый спор со своими, он достаточно быстро отстоял его и «прочие шелки неохотно уходили с их пути». Неохотно, но уходили же. Да и травмы могли быть от чего угодно, даже от той же схватки на корабле, Грегори же видел лишь его ссадину на голове, а спину-то не разглядывал.
Сам Грегори прописан очень объемно и психологически точно. Его неуверенность и сомнения вначале, в сочетании со стремлением поддержать капитана, вызывают уважение и симпатию. А ведь он мог бы отказаться идти в этот рейс, но при этом в отличие от бывалых моряков не ноет от долгой и пустой дороги. При этом после, спасая шелки, он прекрасно понимает, что идет и против команды, и против капитана, но не считает возможным поступить иначе. И даже спустя время не раскаивается в своем поступке, полностью уверенный, что всё сделал правильно.
Но за этот выбор ему приходится заплатить. И гораздо тяжелее ему принять не бойкот команды и косые взгляды соседей, а отчуждение собственной семьи, особенно младшего брата. Вот этот момент меня зацепил сильно:
«— Он хочет учиться здесь, в колледже морского дела, не хочет ехать на Большую землю, я спрашивала уже.
— Вот как, — Килька поковырял лак на старой столешнице. Лукас, помнится, пару лет назад только про Большую землю и трещал. — Ну, ему виднее...»
Но по итогу Грегори получает куда больше, чем мог бы, оставшись на Архипелаге. Кто знает, сколько лет он бы еще продолжал быть просто Килькой, да и самое большее, чего бы он смог добиться — стать капитаном вроде Кайсы. А так он уникальный профессионал, который сам выбирает, с каким экипажем и даже на какой флотилии работать.
Вообще мне очень понравилось, как показан перелом Грегори под давлением общества. Да, он совершил благородный поступок и не отступает от своих принципов, но ему очень, очень тяжело противостоять всем. Сцена на берегу, когда он обвиняет шелки, позволяет увидеть в нем не только книжного героя, а по-настоящему живого человека. И как же здорово, что он подбил глаз Кенджи! Хотя лучше бы это был Сарыч, он мне не нравился гораздо больше)
Огромное спасибо, уважаемый автор, за великолепное произведение!


ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть