|
ГпФ_Lum Онлайн
вчера в 17:14 к ориджиналу Рыбья кровь
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Вот это история! Браво, автор! Настоящее полноценное литературное произведение о нелегкой рыбацкой профессии, истинной человечности, взрослении и цене, которую приходится платить за принятые решения. Фантастическая часть про шелки здесь вписана очень тонко и реалистично, и этот, без сомнения, один из главных героев служит многим целям. Капитан Кайса — хороший отец и верный друг, опытный моряк и решительный человек. Он ставит цель и идет к ней, чего бы это ему ни стоило. Но при этом он готов идти на уступки как дочери, выбравшей, по его мнению, не ту профессию, так и команде, объявившей бойкот Грегори. Решение Кайсы оставить шелки на борту кажется неправильным и даже жестоким. И даже то, что за такой интересный экземпляр можно было бы выручить много денег, вначале не кажется хорошим оправданием — они ведь поймали много блодвара. Но в конце оказывается, что капитан по-прежнему на мели, а значит не так уж и много удалось выручить за пойманную рыбу. Хотя, может быть вся выручка ушла на ремонт корабля? Шелки здесь просто потрясающий. Во-первых, он очень подробно описан, так что его легко представить. Во-вторых, он удивительно разумен и человечен, порой даже более человечен, чем люди из команды, да и в целом жители архипелага. Он не может говорить, и поэтому много остается для нас загадкой. Например, я долго думала, почему он продолжает приплывать к Грегори, ведь это очень опасно — его мог кто-то увидеть на мелководье или даже у берега. Грегори считает, что они квиты уже тогда, когда шелки вернул ему часы. И действительно — они спасли жизни друг друга, пойдя против команды/стаи. Но Грегори сделал это по своему собственному желанию, не имея никаких гарантий, что шелки не окажется мстительным чудовищем и не потопит в конце концов весь их корабль вместе с ним самим. Он просто слепо доверился своему внутреннему компасу справедливости. А шелки в ответ — в благодарность — спасает ему жизнь, возвращает часы и, чувствуя его отчаяние на каком-то ином, недоступном человеку уровне, спасает Грегори от самого себя, передавая при этом уникальный дар, и только после этого исчезает из его жизни. Кстати, может я не права, но мне кажется, что с ним всё более чем в порядке, и Грегори слишком субъективно его оценивал. «Его» шелки явно имеет больший вес в стае, чем Грегори имел на корабле, ведь, несмотря на некоторый спор со своими, он достаточно быстро отстоял его и «прочие шелки неохотно уходили с их пути». Неохотно, но уходили же. Да и травмы могли быть от чего угодно, даже от той же схватки на корабле, Грегори же видел лишь его ссадину на голове, а спину-то не разглядывал. Сам Грегори прописан очень объемно и психологически точно. Его неуверенность и сомнения вначале, в сочетании со стремлением поддержать капитана, вызывают уважение и симпатию. А ведь он мог бы отказаться идти в этот рейс, но при этом в отличие от бывалых моряков не ноет от долгой и пустой дороги. При этом после, спасая шелки, он прекрасно понимает, что идет и против команды, и против капитана, но не считает возможным поступить иначе. И даже спустя время не раскаивается в своем поступке, полностью уверенный, что всё сделал правильно. Но за этот выбор ему приходится заплатить. И гораздо тяжелее ему принять не бойкот команды и косые взгляды соседей, а отчуждение собственной семьи, особенно младшего брата. Вот этот момент меня зацепил сильно: «— Он хочет учиться здесь, в колледже морского дела, не хочет ехать на Большую землю, я спрашивала уже. — Вот как, — Килька поковырял лак на старой столешнице. Лукас, помнится, пару лет назад только про Большую землю и трещал. — Ну, ему виднее...» Но по итогу Грегори получает куда больше, чем мог бы, оставшись на Архипелаге. Кто знает, сколько лет он бы еще продолжал быть просто Килькой, да и самое большее, чего бы он смог добиться — стать капитаном вроде Кайсы. А так он уникальный профессионал, который сам выбирает, с каким экипажем и даже на какой флотилии работать. Вообще мне очень понравилось, как показан перелом Грегори под давлением общества. Да, он совершил благородный поступок и не отступает от своих принципов, но ему очень, очень тяжело противостоять всем. Сцена на берегу, когда он обвиняет шелки, позволяет увидеть в нем не только книжного героя, а по-настоящему живого человека. И как же здорово, что он подбил глаз Кенджи! Хотя лучше бы это был Сарыч, он мне не нравился гораздо больше) Огромное спасибо, уважаемый автор, за великолепное произведение! 3 |
|