|
|
Zemi рекомендует!
|
|
|
PPh3 рекомендует!
|
|
По атмосфере история очень напоминает фильм "Идеальный шторм", но со значительным уклоном в мистику.
Показать полностью
Где-то в далеком море на севере затерялся архипелаг, жители которого испокон веков промышляют рыбной ловлей и, кажется, не мыслят другой жизни. Капитан Кайса - бывалый, опытный рыбак. Его не интересуют ни современные проблемы экологии, ни древние суеверия и легенды, и когда очередной сезон оказывается на редкость неудачным на улов, для Кайсы это не повод остановиться и задуматься, что, может быть, у моря нельзя только брать и брать. Напротив, это повод рискнуть всем и пойти еще дальше - а вдруг удача все-таки улыбнется, и удастся поймать легендарную красную рыбу болварда, "стража морей", на которой можно озолотиться в буквальном смысле. И даже когда судно входит в "мертвые воды", а бортовые приборы начинают странно себя вести, для опытного капитана Кайсы это снова не повод задуматься, что, может быть, болвард зовется стражем морей не просто так, и лучше повернуть назад, пока не поздно - ведь на кон поставлено все. Юноша Грегори по кличке Килька первый год работает на судне у капитана Кайсы, давнего знакомого своего отца - "подай - поднеси - не путайся под ногами" - но мечтает тоже вскоре стать рыбаком, как были его отец, дед и прадед. От своего же покойного отца Грегори усваивает главный урок: жить и поступать всегда по совести - и очень скоро совесть Грегори сталкивается с таким экзаменом, который далеко не каждый зрелый, умудренный опытом человек способен выдержать. "Счастлив тот человек, который в ладу со своей совестью, и она его не тревожит" - говорит Грегори его мать Магда и добавляет про себя: "Но не тогда, когда приходится выживать и думать о том, как прокормить три рта". Круговая порука - залог выживания в таких маленьких общинах, как на архипелаге, а сплоченность команды и беспрекословное послушание капитану - главный закон выживания на море, в окружении хтонической, первозданной стихии. Но что делать, когда совесть идет вразрез с законами выживания? Юному Грегори предстоит столкнуться с последствиями своего выбора, с тем, что он вообще выжил и оттого стал особенно для всех неудобен. Но, к счастью для Грегори, средневековье, когда изгнание, жизнь вне общины означало неминуемую, но долгую смерть, уже позади, а жизнь на Большой земле, в Большом мире, безусловно, полна своих трудностей, но и новых возможностей. И, кто знает, может быть, именно вдали от дома Грегори откроет в себе ту самую "рыбью кровь", о которой ему так много говорили на родном архипелаге? P.S. Грегори не задавался этим вопросом, но что, если и его отец погиб не просто так, в результате несчастного случая? |
|
|
|
ГпФ_Lum рекомендует!
|
|
Настоящее полноценное литературное произведение о нелегкой рыбацкой профессии, истинной человечности, взрослении и цене, которую приходится платить за принятые решения.
Однозначно рекомендую к прочтению. |
|

|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Вот это история! Браво, автор! Настоящее полноценное литературное произведение о нелегкой рыбацкой профессии, истинной человечности, взрослении и цене, которую приходится платить за принятые решения. Фантастическая часть про шелки здесь вписана очень тонко и реалистично, и этот, без сомнения, один из главных героев служит многим целям. Капитан Кайса — хороший отец и верный друг, опытный моряк и решительный человек. Он ставит цель и идет к ней, чего бы это ему ни стоило. Но при этом он готов идти на уступки как дочери, выбравшей, по его мнению, не ту профессию, так и команде, объявившей бойкот Грегори. Решение Кайсы оставить шелки на борту кажется неправильным и даже жестоким. И даже то, что за такой интересный экземпляр можно было бы выручить много денег, вначале не кажется хорошим оправданием — они ведь поймали много блодвара. Но в конце оказывается, что капитан по-прежнему на мели, а значит не так уж и много удалось выручить за пойманную рыбу. Хотя, может быть вся выручка ушла на ремонт корабля? Шелки здесь просто потрясающий. Во-первых, он очень подробно описан, так что его легко представить. Во-вторых, он удивительно разумен и человечен, порой даже более человечен, чем люди из команды, да и в целом жители архипелага. Он не может говорить, и поэтому много остается для нас загадкой. Например, я долго думала, почему он продолжает приплывать к Грегори, ведь это очень опасно — его мог кто-то увидеть на мелководье или даже у берега. Грегори считает, что они квиты уже тогда, когда шелки вернул ему часы. И действительно — они спасли жизни друг друга, пойдя против команды/стаи. Но Грегори сделал это по своему собственному желанию, не имея никаких гарантий, что шелки не окажется мстительным чудовищем и не потопит в конце концов весь их корабль вместе с ним самим. Он просто слепо доверился своему внутреннему компасу справедливости. А шелки в ответ — в благодарность — спасает ему жизнь, возвращает часы и, чувствуя его отчаяние на каком-то ином, недоступном человеку уровне, спасает Грегори от самого себя, передавая при этом уникальный дар, и только после этого исчезает из его жизни. Кстати, может я не права, но мне кажется, что с ним всё более чем в порядке, и Грегори слишком субъективно его оценивал. «Его» шелки явно имеет больший вес в стае, чем Грегори имел на корабле, ведь, несмотря на некоторый спор со своими, он достаточно быстро отстоял его и «прочие шелки неохотно уходили с их пути». Неохотно, но уходили же. Да и травмы могли быть от чего угодно, даже от той же схватки на корабле, Грегори же видел лишь его ссадину на голове, а спину-то не разглядывал. Сам Грегори прописан очень объемно и психологически точно. Его неуверенность и сомнения вначале, в сочетании со стремлением поддержать капитана, вызывают уважение и симпатию. А ведь он мог бы отказаться идти в этот рейс, но при этом в отличие от бывалых моряков не ноет от долгой и пустой дороги. При этом после, спасая шелки, он прекрасно понимает, что идет и против команды, и против капитана, но не считает возможным поступить иначе. И даже спустя время не раскаивается в своем поступке, полностью уверенный, что всё сделал правильно. Но за этот выбор ему приходится заплатить. И гораздо тяжелее ему принять не бойкот команды и косые взгляды соседей, а отчуждение собственной семьи, особенно младшего брата. Вот этот момент меня зацепил сильно: «— Он хочет учиться здесь, в колледже морского дела, не хочет ехать на Большую землю, я спрашивала уже. — Вот как, — Килька поковырял лак на старой столешнице. Лукас, помнится, пару лет назад только про Большую землю и трещал. — Ну, ему виднее...» Но по итогу Грегори получает куда больше, чем мог бы, оставшись на Архипелаге. Кто знает, сколько лет он бы еще продолжал быть просто Килькой, да и самое большее, чего бы он смог добиться — стать капитаном вроде Кайсы. А так он уникальный профессионал, который сам выбирает, с каким экипажем и даже на какой флотилии работать. Вообще мне очень понравилось, как показан перелом Грегори под давлением общества. Да, он совершил благородный поступок и не отступает от своих принципов, но ему очень, очень тяжело противостоять всем. Сцена на берегу, когда он обвиняет шелки, позволяет увидеть в нем не только книжного героя, а по-настоящему живого человека. И как же здорово, что он подбил глаз Кенджи! Хотя лучше бы это был Сарыч, он мне не нравился гораздо больше) Огромное спасибо, уважаемый автор, за великолепное произведение! 3 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
PPh3, волшебные котики, я не видела вашу рекомендацию! O_o Видимо, сайт тогда отжигал... Это шикарно и безумно приятно, спасибо!
Показать полностью
На счет отца - ну, думаю, тут имел место быть просто несчастный случай, но предположение интересное:) ГпФ_Lum, и вам спасибо, и за отзыв и за реку. Автор просто где-то в нирване от всего этого😻 Но в конце оказывается, что капитан по-прежнему на мели, а значит не так уж и много удалось выручить за пойманную рыбу. Хотя, может быть вся выручка ушла на ремонт корабля? Собственно, да, ремонт получится весьма дорогой. Я забыла это пояснить в тексте:) Ну, плюс команде тоже пришлось заплатить. Кстати, может я не права, но мне кажется, что с ним всё более чем в порядке, и Грегори слишком субъективно его оценивал. Нет, вы абсолютно правы! Даже если у шелки и были какие-то неприятности, он вполне в состоянии их разрулить. Субъективность тут очень важна, но она субъективна, если можно так сказать:)Вот этот момент меня зацепил сильно: Дайте я вас тоже обниму... Вы просто самый лучший и чуткий читатель, которого только можно было пожелать! Отметили почти все мои самые любимые моменты в тексте, про Кенджи того же, и про сцену на берегу - автор стек в лужицу счастья... А Сарычу не подбил просто потому что не встретил😁Но по итогу Грегори получает куда больше, чем мог бы, оставшись на Архипелаге. Кто знает, сколько лет он бы еще продолжал быть просто Килькой, да и самое большее, чего бы он смог добиться — стать капитаном вроде Кайсы. А так он уникальный профессионал, который сам выбирает, с каким экипажем и даже на какой флотилии работать. Да! Да-да-да! Именно так!Автору уже даже победа не сильно нужна после таких читателей и отзывов🩶 Спасибо огромное вам, что пришли и прочли!..) Желаю каждому тексту такого читателя! 2 |
|
|
ГпФ_Lum
Показать полностью
«Его» шелки явно имеет больший вес в стае, чем Грегори имел на корабле, ведь, несмотря на некоторый спор со своими, он достаточно быстро отстоял его и «прочие шелки неохотно уходили с их пути». Неохотно, но уходили же. Да и травмы могли быть от чего угодно, даже от той же схватки на корабле, Грегори же видел лишь его ссадину на голове, а спину-то не разглядывал. Вот-вот, у меня тоже похожая логическая цепочка по ходу повествования выстраивалась. Что шелки оказались более милосердны, чем люди. Они были недовольны, но достаточно быстро дали бывшему пленнику на корабле возможность спасти своего освободителя. И шелки Грегори явно пользовался у них авторитетом. Правда, потом выяснилось, что шелки способны на нечто вроде телепатии, и тогда тут можно сказать, что в отличии от людей они могли заглянуть в душу Грегори и понять, что он за человек. То есть в отличие от людей у них меньше поводов для страха неизвестности и опасений, если мы отпустим и спасем, не приведет ли он потом остальных, не причинит ли нам зла. Но тем не менее шелки проявили милосердие.Однако потом, когда от Грегори прозвучало: тебя тоже свои изгнали... В логическую цепочку поступили новые данные. Нельзя ведь было знать наверняка: это устами Грегори автор нам сообщает о судьбе шелки или это просто субъективные выводы Грегори, необязательно верные. А потом еще в ответах автора прозвучало, что у шелки могут быть более суровые законы, чем у людей, ведь мы не знаем, как у них все устроено. Поэтому очень здорово, что автор решил немного дописать, и мы будем знать точно о судьбе нашего любимого шелки :)) Ведь его народ мог сначала прислушаться к нему, а потом, наблюдая, как спасенный шелки зачастил к Грегори, разозлиться, что он навлечет на них беду, что его выследят люди и он приведет их к стае, что он подвергает всех опасности. Либо может объявились какие-то враги этого шелки среди своих и использовали его новую привязанность против него. А мог шелки и снова на людей наткнуться, когда навещал Грегори, и получить новые синяки. Или на хищников каких-нибудь, раз следы от когтей. АПД. Мне вот было очень интересно, почему шелки первое время после того, как отдал часы, приплывал и садился спиной, то есть не Грегори смотрел, а на море. Испытывал ли он некий внутренний конфликт -- там как раз Грегори начинает злиться на него и через него читателю как бы кажется, что и шелки испытывает нечто подобное: мол, спас тебя и из-за этого стал среди своих изгоем. Либо шелки так сидел рядышком, как бы вместе с Грегори, который тосковал, что теперь выход в море для него закрыт, и смотрел с ним в одну сторону так сказать. Либо он чувствовал злость Грегори и немного обижался, что она несправедливая, но и не оставлял одного. Либо шелки изгнали и он тоже тосковал, а сюда приплывал от безысходности: больше некуда, а здесь хотя бы одна знакомая душа в лице Грегори. В общем, вариантов много, а загадка интересная :) 1 |
|
К счастью, добро побеждает. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей и путь был достаточно долог.