|
Viara species Онлайн
17 июня в 09:39
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
В этом году была в Лондоне и привезла оттуда "Алису в Стране Чудес" и "Алису в Зазеркалье" в оригинале, с иллюстрациями Тенниела. Потом еще я для мамы искала их же, но на русском и с иллюстрациями Калиновского... В общем, для меня этот год проходит под знаком Алисы. Но вернемся к Тенниелу, которого здесь уже упоминали. Среди его иллюстраций есть вот эта, "Алиса и Синяя Гусеница долго смотрели друг на друга": https://artchive.ru/res/media/img/oy1200/work/e48/7514441@2x.webp И меня которую минуту выносит с того, что ваш арт - реверс этого. Вот буквально вокруг ножки гриба на оригинале обойти - и то же расположение фигур. У Тенниела спиной - гусеница, у вас - Алиса, у Тенниела ближе к нам - гусеница, у вас - снова Алиса! Деталей, закорючек и вообще фона у вас меньше, конечно, чем у Тенниела и Калиновского, но по стилю, в котором нарисованы герои, рисунок правда похож на классические иллюстрации к "Алисе". Но как же я ору с самого кроссовера! Мое любимое здесь - непослушные волосы Гермионы. Девочка-одуванчик! Колбочки, подвешенные под шляпкой гриба, - тоже прелесть! Причем ведь они совершенно плоские)) Я сначала приняла их за часть гриба (и тоже подумала, что он какой-то странный), потом - за маленькие зеркальца, а уж пото-о-о-ом... Диалог в описании заставил улыбнуться: позы у обоих героев для такого разговора подходящие. Задравшая голову Алиса-Гермиона, сложившая ручки за спиной, и Гусеница-Снейп, который, видимо, уже долго расслабляет нервы таким способом и уже настолько благодушный, что и хмурится как-то невсерьез, и дисциплинарное взыскание устраивать не собирается пока. Кальянна колба тоже, кстати, абсолютно плоская, и мне это так нравится почему-то! Вообще, даже сам диалог - одновременно вроде и в духе персонажей, и при этом совершенно абсурдный. И мне в "всё устраивает" упорно чудятся канонные строчки из "Алисы": "— Ну, мне было бы приятнее стать немного больше, если вы не возражаете, — сказала Алиса. — Три дюйма — это такой ничтожный рост! — Это безусловно очень хороший рост! — возразила Гусеница, сердито поднимаясь в свою полную вышину (она была как раз трёх дюймов роста)". Представить себе не могу, как вам такая идея вообще в голову пришла, но... еще и персонажи же прекрасно друг на друга накладываются! Не в меру любопытная Алиса и любознательная Гермиона, готовые докопаться до всего и всех в поисках ответа, устало-агрессивные Гусеница и Снейп, смотрящие на собеседника с неизменным вялым презрением... Нарисовано - классно! Ох уж это гусеничковое тельце и ножка гриба, а рожки, а волосы! Прелесть прелестная! Спасибо огромное за искрометный кроссовер! 4 |
|