|
Нашел хороший саундтрек для сцены в главе Самый лучший дом, где Гарри устраивается спать над облаками. Ссылка на рутуб чтобы не пришлось возиться с **N чтобы оценить)
https://rutube.ru/video/83e4ea515f4db05cf7c909e427cacbd2/?r=plwd 2 |
|
|
Calmius
Показать полностью
Кстати, да. Физика бладжеров - это жесть. Наверное, они пустотелые, а не цельнолитые. Эдакие железные шары для боулинга, с не слишком толстыми стенками. В старину вообще использовались зачарованные каменюки - тоже не марципанчик, но куда легче аналогичных размеров цельнолитой железки. 70-кг гирю наверное даже самым здоровенным загонщикам было бы крайне тяжело отбивать и перенаправлять, а попадание бы действительно запросто могло убить на месте, разбив голову, сломав позвоночник, вогнав осколки ребер в легкие. На практике этого не происходит, бладжер бьет больно, иногда сбивает с метлы, но прям жестких травм обычно не наносит. Взбесившийся бладжер на книжном втором курсе летел быстрее и бил сильнее, судя по всему. Так что они должны быть легче и медленнее, возможно, на бладжерах есть какие-то чары, "impact force limiting", особенно на школьном комплекте. Ну и конечно - Роулинг атмосферную и круто выглядящую штуку придумала, а продумать детали, в т.ч. физику - не потрудилась. У нее постоянно так, к сожалению. Тетка создала очень атмосферную и доставляющую серию книг, от которых мы четверть века уже таращимся, фильмы смотрим по мотивам, фики пишем-читаем с огромным удовольствием. И одновременно непрерывно офигеваем от логики действий персонажей, от моментов типа этих же бладжеров... Да, о Меропе. Можно возразить, что ее внутренняя магия была сильно подточена тяжелым эмоциональным состоянием после ухода Риддла-старшего. (От жесткой депры мы, маглы, в реале часто вполне физически начинаем болеть) Так что ни внутренний магический ресурс, способный поддержать здоровье, ни способность решить насущные проблемы магией - попросту не работали. Тем более, Меропа сильной и скиллованной ведьмой не была изначально. 2 |
|
|
Саму идею с кровной защитой через жертву матери я такой уж дикой не считаю, но вот пунктик с проживанием у Дурслей...
Показать полностью
Хочется спросить - а она что, на весь Литтл-Уингинг распространяется? Скорее всего нет, только на таунхаус семьи Дурсль, ну мб с участком. Допустим, пока там Гарри спит / посуду моет / клумбу полет - к нему не могут подобраться условные враги. Но так шаг за порог - и все, ребенок в маггловском мире, аппарируй к нему и авадь-круциать-имперь-в ёжика превращай. Основная защита Гарри, согласно которой Волди до финала 4й книги не мог к нему притронуться - у него в крови, в нем самом. С эффектами отскакивающих проклятий и осмаливания Квирреллов. Нафига ему торчать все лето в доме тетки, если, по логике вещей, ему для эффективной безопасности нельзя и за дверь выйти - непонятно. В том же Хогвартсе летом было бы куда безопаснее (особенно когда Дамблдор, которого на минутку вообразим не Дамбигадом таки в замке) - да и полезнее. Магию попрактиковать, книжки почитать, в Хогсмиде с магсообществом посоциализироваться (не в одиночку туда вылазки, конечно) Нет, запрем у родственников которые пацана терпеть не могут и боятся - а толку-то чуть. А еще мне подумалось, что Дурслей имел бы смысл (если бы Шмелю и Ко было не почхать) слегка позитивно социализировать в стороны магмира, раз уж они в курсе. Мне воображается как Петунья и профессор Спраут могли бы хотя бы отдаленно поладить, пообщавшись на общую любимую тему. Петунья же - садовод-любитель. А у Спраут наверняка нашлись бы семена/саженцы растений, которые были бы крайне интересны, но все же не шатали бы Статут. Или волшебные удобрения умеренной мощности, после которых от лужайки и клумб Дурслей все соседи бы варежку разинули. :) Немножко тихой, безвредной, безопасной и сдержанной магии, от которой нет бардака и ужаса, а наоборот - хорошо и красиво, даже в рамках Дурслевских вкусов. Вместо поросячьих хвостов, каминно-яичного пергаметного спама и стучащих по маковке бокалов. 6 |
|