Диалог Гэндальфа с Саруманом получился очень… толкиновский. Непростой. Но что-то похожее могли бы сказать друг другу и два других великих мага, если бы толком поговорили до того, как процесс сделался необратимым. Не знаю, планировал ли автор эту аллюзию, но она налицо.
В тёмных глазах мага поблескивали алые искры... <…>
— Тебе не приходило в голову, что у меня не было бы нужды в этих «глазах и ушах», если бы я получал сведения из первых уст, а не вынужден был выуживать их по крупицам из той и без того не слишком чистой воды, которую ты вдобавок постоянно мутишь? <…>
— Кольцо питается магией и может обрести в Изенгарде небывалую мощь. И устоять перед желанием надеть его будет почти невозможно...
Гэндальф остро чувствовал зов кольца; Дамблдор... наверное, тоже, но в плане своевременных выводов он оказался послабее…
Вообще рассказ очень порадовал, а отдельно радуют язык и стиль — прямо любовно выписанный текст, вплоть до того, что расставлены ударения над омографами 😉
...я не являюсь поклонницей ГП, да и книги очень давно читала, поэтому не имела в виду никаких аллюзий. Я по уши в Средиземье)) Но ведь правда — если копнуть чуть глубже и ту, и другую историю, то можно выяснить, что между Светом и Тьмой существует ещё множество иных оттенков, которые в обоих мирах делают столкновение "светлых" и "темных" сил гораздо драматичнее.
Тогда вообще здо́рово. Сближения, которые возникают без ведома автора, особенно интересны и важны, потому что это означает одну замечательную вещь: они не произвольные, а сущностные. То есть ухвачено что-то типологическое, что идет не просто по "поверхности" образа, а в самую его глубину, в связанную с ним проблематику. Так что c подобным нечаянным совпадением любого автора можно только поздравить 🌹
Яросса:
Это полноценный мистический триллер, в котором есть место недосказанности, но есть и ответы на самые важные вопросы и потому недосказанность не оставляет в недоумении, а только подстегивает читательск...>>Это полноценный мистический триллер, в котором есть место недосказанности, но есть и ответы на самые важные вопросы и потому недосказанность не оставляет в недоумении, а только подстегивает читательскую фантазию. Вместе с тем радует и качество текста, через который все видишь, слышишь и даже чувствуешь кожей, и чтение превращается в настоящее эстетическое удовольствие.
Этот фанфик явно порадует любителей атмосферы Silent Hill и оригинальных историй по ГП. А уж для ценителей пейринга Том/Джинни - это вообще подарок. Не стоит читать, пожалуй, только непримиримым хейтерам Тома Риддла. Остальным искренне рекомендую!))