Автору удалось выписать основателей не столько легендарными фигурами, сколько просто живыми людьми, простите, волшебниками. И все они здесь узнаваемы. Да и все их споры, ссоры возникают на ровном месте от усталости и страха потерять друг друга.
Особенно удачно, на мой взгляд, раскрыта тема поиска магической жилы, тема поиска дома, своего места. А тот момент, где Хельга находит общий язык со стражами? Я считаю, что он ключевой. Тут такое и просится на язык фраза, что мудрость с добротой часто намного сильнее амбиций и силы.
Если и есть небольшие претензии, то, возможно, некоторые диалоги могли бы быть чуть менее прямолинейными, а злоба Слизерина чуть более мотивированной. Но для мини-формата это скорее придирки))